Чат 911

Получайте
новости почтой!

27.08.20 00:00
0 Печатать

Карантин не мешает проверкам по вопросам выявления неоформленных работников

Как мы уже сообщали, с 1 сентября Гоструда начинает инспекционную работу по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений.

Вчера, когда стало известно, что Кабмин продлил карантин до 31 октября, наши читатели начали спрашивать, переносятся ли такие проверки в связи с продолжением карантина?

Предупреждаем! "Карантинный" проверочный мораторий на инспекционные посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений не распространяется.

Итак, 1 сентября, во исполнение поручения Кабинета Министров Украины, Гоструда начинает при участии и содействии других органов (Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, центров занятости, органов местного самоуправления, Национальной полиции и т.д.) проведение контрольных мероприятий по вопросам выявления неоформленных работников.

В первую очередь меры контроля будут проведены у тех работодателей, которые имеют высокие риски использования наемного труда без заключения трудовых договоров.

Выявление таких работодателей осуществляется путем анализа информации, имеющейся у различных органов государственной власти и местного самоуправления. По сообщению Государственного центра занятости, это субъекты, у которых объем предоставленных услуг (выполненных работ) не соответствует фактической численности наемных работников, у которых произошло уменьшение количества наемных работников во время карантина и отсутствует положительная динамика трудоустройства после смягчения карантинных мероприятий, а также те, которые скрывают трудовые отношения, заменяя их другими видами гражданских или хозяйственных отношений.

Гоструда предупреждает: размер штрафа за использование одного незадекларированного работника может составить 141 тыс. грн. То есть, вместо уплаты штрафа за 1 неоформленного работника работодатель может платить единый социальный взнос целый год за 11 работников из расчета минимальной заработной платы или за 4 работников из расчета средней заработной платы по Украине.

Будьте сознательными! Если у вас есть неоформленные работники - срочно заключите с ними трудовые договоры.

Более подробно об ответственности за использование наемного труда без оформления трудовых отношений читайте по ссылке.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
27.08.20 01:01

Ответить
  • Юра Г.
27.08.20 06:19

для доступа инспекторов требуйте у них Свежий результат теста на Ковид.
Основание - карантин.
В случае отказа - под подпись их гарантии, что они не общались с больными на Ковид. а после получения гарантий, вызывайте полицаев.

Ответить
  • Буржуй
27.08.20 07:00

Мне реально интересно-и проверяющие и сотрудники должны быть в масках( продавцы еще и в очках) и держать дистанцию1,5м..если в магазине много людей, ( 1 чел на 10м2 норма) то я ж просто обязан не пускать, не выгонять же посетителй.! И как идентифицировать проверяющего, или им продавца? Снял маску--17000 штрафа каждому! А не снял -напишут акт о том что препятствуешь проверке! И штраф 80 тис . А если инспектор снял маску-тащи видео в полицию и пиши заяву.Все это и смешно и грустно.

Ответить
  • Владимир
27.08.20 08:48

Буржуй, по препятствию будут писать на каждый чих. (В карантин эта фраза играет новыми красками). По вызову полицаев за их съем маски, вроде бесполезно. Вчера у харьковских патрульных спрашивал штрафуют ли в общественных местах за отсутствие маски - сказали что нет

Ответить
  • Юра Г.
27.08.20 07:21

Буржуй, а я именно так бы и поступал. Все по закону.
1. Направление.
2. Согласие на видеосьемку.
3. Удостоверение.
4.Запись в журнале проверки.
5. Росписка в обязанност хранить тайну.
6. Сверка личности (открой личико)
7. Вызов полицаев.
8. ожидание полицаев
9.Продолжение инспектирования после акта на инспекторов.
При этом фиксировать факт допуска на инспектирование и отказ инспекторов выполнять нормы законодательства Украины.
не маловажным для там, где надо - наличие у инспектора санитарной книжки.
Сверка удостоверения инспектора с информацией на сайте, и вот незадача, гдючном интернете.
Главное допускать к проверке но после проверки полномочий .

Ответить
  • R
27.08.20 08:17

Ну слава богу, все стабильно и спокойно - госчиновники все так же игнорируют законы и здравый смысл, трактуют те же законы на своё разумение (очень небольшое кстати). А я уж было забеспокоился, а вдруг действительно идем в Европу, а оно нет, всё так в в ж.....у. 

Ответить
  • Шурик
27.08.20 12:32

R,
Из Ж*** никогда не вылезали. Тут только прямой кишки на 50 лет. До неё ещё и щелочные и кислотные. Высасывание всего что можно идёт.

Ответить
  • R
27.08.20 08:22

Нет, мне в голову не влазит такой бред, я значит не могу зайти в налоговую, пенсионный... - оставьте в скриньке своё обращение, у нас карантин. А инспекторы будут лазить по предприятиях и разносить заразу! 
И сами не бояться подхватить, вот что жажда денег делает!

Ответить
  • R
27.08.20 08:42

Кстати поинтересовался, неправильная статья, проверки запрещены кроме:
 - 
за діяльністю суб’єктів господарювання, які відповідно до затверджених Кабінетом Міністрів України критеріїв оцінки ступеня ризику від провадження господарської діяльності віднесені до суб’єктів господарювання з високим ступенем ризику;
у сфері дотримання вимог щодо формування, встановлення та застосування державних регульованих цін;
у сфері санітарного та епідемічного благополуччя населення.
 Это по закону, т.е в нашем случае проверки только субьектов с большим ступенем риска, а это относительно узкий список и там точно нет всех этих динамік працевлаштування, невідповідності чисельності і т.п. Так что смотрим https://www.kmu.gov.ua/npas/212595781 і если вас нет в списке, то действуем по закону - соблюдаем карантин. 

Ответить
  • Наталья
28.08.20 17:29

R,Вы выше эту же норму почитайте. Там речь идет о плановых проверках. А инспектирования, которые собираются проводить Гоструда, не плановые

Ответить
  • Юра г.
27.08.20 09:04

R, я бы не отказывал себе в удовольствии сначала зафиксировать этих терпил инспекторов , а затем заняться с ними любовью без их согласия

Ответить
  • Татьяна
27.08.20 10:33

А они что бессмертные? 

Ответить
  • Лара
27.08.20 11:54

Татьяна, нет, не бессмертные, но очень деньги любят

Ответить
  • Татьяна
27.08.20 10:43

Предлагаю:
В случае посещения меня инспектором:
1.Проверить его полномочия взяв его за руку и поехать с ним в их офис с ссылкой, что нет возможности проверить через интернет. 
Меня туда точно не пустят!
2. Заснять лицо проверяющего и сразу выложить в интернет- Своих героев мы должны знать в лицо!
3. В своих офисах- создать приказ и на видном месте вывесить- На время карантина посещение посторонних лиц без маски и защитного костюма и документа подтверждающего о медосмотре и вакцинации строго не допускать!
4. На время посещения проверяющих- обеспечить сотрудников которые будут с ними общаться масками страшного вида и полиэтиленовыми костюмами (такую же спецодежду требовать от них)

Ответить
  • Шурик
27.08.20 12:39

Кровосиси с курортов припёрлись, без денег, полны заразы. 

Ответить
  • Вячеслав
27.08.20 13:10

А из какой нормативки следует, что проверки проверяющих на время карантина запрещены? Ну и соответственно нормативка на кого вышеуказанные нормы не распространяются

Ответить
  • Ігор
27.08.20 14:54

Та приходьте вже нарешті, ми вас чекаємо вже кілька років.
В нас як в маршрутках або меріях та офісах президента - всі, звісно, оформлені. Зате кількість готівки, ви стільки в житті не бачили. І що ви зробите? Ви 30 років боїтесь до таких заходити, і при Зе і при порошенки. А зараз сміливості вистачить?

Ответить