Чат 911

Получайте
новости почтой!

01.09.20 00:00
0 Печатать

С сегодняшнего дня начинаются проверки по вопросам выявления неоформленных работников. К кому придут в первую очередь

По поручению Кабинета Министров Украины, с 1 сентября, несмотря на карантин, начинается инспекционная работа по выявлению неоформленных трудовых отношений. Инспекторы сосредоточат свое внимание, в первую очередь, на сфере сельского хозяйства, строительства, торговли, общественного питания и гостинично-ресторанного бизнеса.

По сообщению Гоструда, мерами контроля будут охвачены субъекты хозяйствования, у которых по результатам информационной кампании установлено несоответствие фактического количества работников данным Реестра застрахованных лиц и в которых отсутствует положительная динамика трудоустройства.

Особое внимание уделили вопросу выплаты в полной мере заработной платы наемным работникам у юридических лиц, проводящих строительные и ремонтные работы за счет государственного или местного бюджетов. Планируется проверять соотношение заявленной заработной платы в тендерной документации с фактически выплаченных средств работникам.

Государственная служба занятости предупреждает, что запланировано проведение инспекционных мероприятий у работодателей, которые имеют высокий риск применения незадекларированного труда. Это субъекты, у которых объем предоставленных услуг (выполненных работ) не соответствует фактической численности наемных работников, у которых произошло уменьшение количества наемных работников во время карантина и отсутствует положительная динамика трудоустройства после смягчения карантинных мероприятий, а также те, которые скрывают трудовые отношения, заменяя их другими видами гражданских или хозяйственных отношений.

Обращаем внимание работодателей на то, что за использование труда наемных работников с нарушением трудового и налогового законодательства, предусмотрена административная или дисциплинарная ответственность.

Комментарии
  • Юра Г.
01.09.20 05:27

критерии писал явный д е б и л.
Особенно улыбнуло : отсутствие позитивной динамики трудоустройства после смягчения карантинных мероприятий.
Другими словами, те кто в результате карантина потерял заказчика и не смог возобновить бизнес ждите рэкетиров трудовиков. 
Печально, что пряники забрали все себе, остались только кнуты.
Хочется вереть, что тот, кто с кнутом к нам прийдет, от кнута и загнется не в далеком будущем, а при нашей жизни (очень хочется увидеть своими глазами их кончину)

Ответить
  • Ольга
01.09.20 08:29

Хотелось бы от проверяющих объективности и понимания, а то начнется одно  буквоедство. 

Ответить
  • Маша
01.09.20 08:31

Критерии прям постарались прописать, чтоб никто не улизнул

Ответить
  • Любов
01.09.20 09:19

Надо начинать  - с *Хождения в люди* разьяснять и воспитывать
Граждан: не хотят официально оформляться.  А бизнесу нужны работники.
. Получается палка о двух концах...

Ответить
  • *
02.09.20 15:32

Любов, всем теперь нужен стаж. Никто в здравом уме не будет работать неофициально, если  ему будет зарплаты хватать на жизнь. Пенсии нужны всем в 60, а не 65 подачка. Другое дело, если дают зарплату меньше коммуналки, тогда понятно, что без социалки не выжить. Так это вопрос к государству и монополиям, а не к Гражданам. 

Ответить
  • Алиса
01.09.20 13:52

А это нормально что за каждого надо уведомление отправлять и если он передумал то опять надо что то отправлять и вообще кто еще верит этому государству

Ответить
  • *
02.09.20 15:33

Алиса, точно. А в чем смысл этого уведомления? В отчете ЕСВ и 1 ДФ та же информация. 

Ответить
  • Оксана
01.09.20 22:23

Алиса, а кто в этой стране вообще во что то хорошее верит. И в будущем веры не прибавится

Ответить
  • ИринаКиев
02.09.20 12:51

изголодались за проверками

Ответить
  • *
02.09.20 15:36

Уже устали все.
1 стадия. Паника, боятся.
2 стадия. Боятся, но уже без паники.
3. стадия. Не боятся, привыкли, но исполняют.
4. стадия. Не боятся. Задоблались исполнять.
5. стадия  Игнор, тень и анархия. 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям