Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.20
3777 12 Печатать

Денис Малюська: судиться за неношение маски выйдет дороже, чем заплатить штраф

Закон, которым была установлена обязательность ношения средств индивидуальной защиты в общественных местах и штраф в более 17 тыс. грн за невыполнение этой нормы, массово нарушался по двум причинам: юридической и психологической. Об этом заявил Министр юстиции Украины Денис Малюська в интервью газете «Факты».

«Во-первых, решение о наложении таких штрафов должен принимать суд. Однако из-за загруженности судей, они просто не успевали рассматривать соответствующие протоколы. Иногда правоохранители допускали ошибки при составлении самого протокола.

Во-вторых, штрафовать прохожего, который зашел в магазин без маски, на сумму от 17 000 гривень было психологически непросто. Чаще всего у человека пришлось бы забирать последние деньги. А у многих их и вовсе не было», - говорит министр юстиции.

Недавно же Верховная Рада приняла новый закон, который обязывает носить маски в общественных помещениях. Теперь нарушителям грозит штраф от 170 до 255 гривень. К тому же, оформлять его смогут сразу на месте. Поэтому, по словам Дениса Малюська, не будет ни юридического барьера, ни психологического - штрафы намного меньше и процедурно их легче оформить.

«Люди, которым выпишут штраф, смогут его обжаловать в суде. Однако будет ли иметь это смысл, если судиться выйдет дороже, чем заплатить штраф», - говорит министр.

По материалам Министерство юстиции

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
20.11.20 07:40

А Денис Малюська знает, что в случае выигрыша дела все понесенные судебные расходы взыскиваются с ответчика (в данном случае с органа, наложившего штраф)? Также с ответчика можно взыскать и моральный вред. 

Ответить
  • Юра Г.
20.11.20 07:56

Бух, Они приняли закон, Оспорить можно, но труднее и значительно ДОРОЖЕ. Выиграть теоретически можно, но не уверен, что судьи в массе своей способны идти против системы.
.
Меня больше интересует само поняти маски.
.
Ну и наконец штраф за нахождение в магазине в одежде но без маски меньше, чем нахождение в магазине обнаженным с  маской.
насчет знаний, они унего , как и всех новоявленных демогогов заменены уверенностью в своих знаниях.

Ответить
  • Юра Г.
20.11.20 11:09

В догонку.
Штраф применяется при не ношении маски в условиях карантина.
а вот можно ли считать то, что у нас объявили карантином - большой вопрос.

Ответить
  • Анна
20.11.20 09:49

Все продумали .... И главное, даже слов не подобрать, как их назвать!
Только бы народ оболванить.... 

Ответить
  • Любовь
20.11.20 10:15

А на кого они его будут выписывать? Это что надо с собой паспорт носить? Или они будут проверять мой кошелёк, есть ли у меня сумма там для оплаты штрафа?

Ответить
  • Бух
20.11.20 10:17

Любовь, согласно постановлению о карантине паспорт нужно было носить еще с весны

Ответить
  • Алла
20.11.20 10:31

Деис Малюська бажаю тобі пожити на нашу з/плату. Тоді подивимось чи зможеш ти купувати ті маски скільки потрібно, згідгно правил. Які всі ""розумні" наші міністри видають на гора одні перли - то цуцика продай щоб заплатити за газ, то маски, а ти дай грошей на маски. Ввели Закон забезпеч виконання!!!!  

Ответить
  • 2011
20.11.20 11:06

..."Хожу с опаской, боль свою затая, всегда быть в маске судьба моя!.."

Ответить
  • *****
20.11.20 14:30

"Между народом и правительством должна быть стена, оберегающая народ от правительства. И пускай наши руководители за этой стеной живут. Мы их прокормим. Только пусть не вылезают оттуда и не травмируют своей заботой о нас. Мы все равно их распоряжения выполнять не будем" (Михаил Задорнов)

Ответить
  • Елена
20.11.20 15:55

Вот истинное лицо и истинные намерения- срубить бабала. Корыто пустеет с неимоверной скоростью. Карманные суды принимают нужные решения и попробуй  оспорить. а для выполнения есть наемные коллекторы. которвые и почки отобьют за 170-255 грн.

Ответить
  • Наталія
20.11.20 20:49

5-7 гривень в кожного є на маску. і ніхто не питає від коли вона у вас.Є такі що регулярно постірають,спиртом оброблять і далі носять і дісно не хворіли.(для тих хто економить) На рахунок суддів вони теж уже більшість хворіли і важко і вони заразились від населення- і вони вас не пожаліють і правильно зроблять.Є такі що хворі що ходять і кажуть що це простуда а в результаті вийшов Ковід.Скільки установ працюють в закритому режимі без клієнтів і між ними теж уже дуже багато перехворіло,В малих населених пунктах де кожен один одного знає уже майже цілими сім'ями і вулицями ,під'їздами хворіли, Хоч ви вилікуєтесь від вірусу но ви ще будете дуже довго відходити поки сили до вас повернуться. Не робіть проблем, носіть маски бережіть себе і оточуючих і своїх рідних- ви просто не бачили очі цих хворих-це просто жах,

Ответить
  • Шурик
21.11.20 08:07

Какие к чёрту штрафы. Мусора будут собирать по 100 гривен себе и часть заносить наверх. Бывало в этом гадсударстве и не раз подобное. Бандитское гадсударство Уркаина, как и методы грабежа бандитские.

Ответить