Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.20
22284 18 Печатать

Завтра начнут штрафовать за нарушение масочного режима

Сегодня в газете "Голос Украины" опубликован Закон № 1000-IX "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", принятый Верховной Радой 6 ноября 2020 года.

Законом статья 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнена частью второй, предусматривающей административную ответственность за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок.

Согласно Закону, пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 - 255 грн).

Как  пояснил  Министр юстиции Денис Малюська, такие штрафы не будут применяться к несовершеннолетним и к тем, кто не носит маску на улице.

Законом также внесены изменения в статьи 219, 221, 222, 236, 255 Кодекса в целях реализации полномочий исполнительных комитетов (исполнительных органов) сельских, поселковых, городских советов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 443 Кодекса, и реализации полномочий органов Национальной полиции, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по составлению протоколов и рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 443 Кодекса.

То есть, применение такого штрафа будет быстрым: его будет накладывать полицейский или представитель Госпродпотребслужбы сразу же на месте.

Заметим, что люди, которым выпишут штраф, смогут его обжаловать в суде. Однако, Министр юстиции не уверен, что это будет иметь смысл. "Судиться выйдет дороже, чем заплатить штраф», - говорит министр.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. То есть уже с завтрашнего дня граждан смогут штрафовать за нахождение в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без надетой маски.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
20.11.20 09:48

И презервативы тоже не забудьте одеть, а то вдруг чего....и штраф ;)

Ответить
  • Татиана
20.11.20 09:55

Ну полицаи - то понятно, они в форме, при исполнении. А как представника  Держпродспоживслужби распознавать? У них, конечно, тоже форма есть, но редко в ней ходят.

Ответить
  • Икс
20.11.20 10:07

Вместо слова штраф, лучше бы просто маску заставляли купить за 170 грн, и каждому полицейскому по ПРРО!
Так и на жлобство надавят и сами опробуют чудо ППРО.

Ответить
  • Елена
20.11.20 10:34

Прежде чем наказывать за неношение маски, надо для начала их раздавать бесплатно при входе в это "общественное место". А то с нашими тарифами и ценами скоро эту маску и купить не сможешь! А кто знает какая маска спасет от вируса? Противогаз?

Ответить
  • Елена
20.11.20 11:47

Елена,в аптеке 3,50 за шт., в хоз.магазинах 25 грн. трикотажная.
пачка сигарет 35 грн. минимум и никого цена не пугает.

Ответить
  • *
20.11.20 15:33

Елена, а шнурки вам не погладить? Кто ж доплатит мне за эти ваши маски по 3,5 хотябы? П.С.Не курю, если что и не пью тоже

Ответить
  • /*/
20.11.20 14:01

Елена,менять надо каждые 2 часа...если ЧО

Ответить
  • Елена
20.11.20 12:06

Елена, в наших аптеках по 15 грн, на рінке 6-8. И я не курю, если что. но не в єтом суть. Суть в том. что наказать можно, если созданы ВСЕ условия для того, чтобы можно было избежать штрафа . а так игра в одни ворота- в наши. Унас маршрутчиков-водителей  штрафуют на 17 тыщ за то, что маршрутки переполнены. из 6 на маршруте стало 4- водители увольняются. Легче доехать стало? При этом метро набивается под завязку- к метро претензий нет. Условия разные для всех.а должны быть равные!

Ответить
  • ЕленаНик
20.11.20 12:09

І як в цьому випадку боротись із свавіллям штрафуючих? Наприклад, сидить у маршрутці 10 пасажирів. В усіх маски натягнуті від шиї по самі очі. Зазирає поліцейский:о, та тут у всіх маски на підборідді! І 10 штрафів на місці.  

Ответить
  • Ігор
20.11.20 13:00

Владі б комплексно боротись з вірусом, а вони все звели до намордників. Олігархізм вирощує не тільки продажну (яроші, тягнибоки, ...), а і покірну вишеватну масу.
Затримати для оформлення протоколу, можуть тільки поліцаї, а від інших корумпованих можна просто піти, вони не мають права хапати. В Ірані "Вартові революції", в африканський Україні: "Вартові намордників".
Вважаю, що треба доказати шкоду, а саме: провести тестування, якщо носій, тоді штраф. Навіть фіскалам заборонено базувати порушення на припущеннях. А тут дозволили? "Він міг бути потенційним носієм"?

Ответить
  • Бух
20.11.20 14:05

А где норма о том, что налагать штраф может Госпродпотребслужба? про полицию нашел (изменения в ст.222 КоАП), а про эту службу - нет.

Ответить
  • SHADOW
20.11.20 15:00

а как собираются эти штрафы взыскивать. вот к примеру не хочу я оплачивать. будут насильно в кошелек лезть или в участок вести?

Ответить
  • Непогода
20.11.20 20:32

SHADOW, мне тоже интересно как будут получать штрафы, наличными или картой принимать будут? И фискальные чеки выдавать будут?

Ответить
  • Елена
20.11.20 15:28

SHADOW, по аналогии с ГАИ (Даи или как их там) - в базу повесят, вовремя не оплатишь- пеню насчитают и за границу не выпустят

Ответить
  • Сикрет
20.11.20 16:27

Деньги выделенные на Covid19 где?
 а теперь граждане,  а ну ка штраф за маску 170грн. Прям сюжет из исторического романа Остап Бендер великий был махинатор.
Итак, Население 40 млн человек, даже 50% оштрафуют, подсчитайте оооо класс доходная часть за Счёт граждан гляди и пополняется...

Ответить
  • Ивановна
20.11.20 17:45

Верховная Рада - это убийцы! Я не пишу своего народа, потому что, мы не их народ, и они нам никто! Своих не душат в масках, и за это ещё и штраф требовать. Им надо по быстрее от нас избавиться, вот и заставляют людей  захлёбываться собственным углекислым газом. 
 Под трибунал ВР!

Ответить
  • Наталія
20.11.20 18:38

Маска-це мінімум за що вони можуть оштрафувати, її не складно носити, купіть багаторазові та періть собі на здоров'я..але ж зараз є більша загроза для всіх українців. Влада хоче знищити малий та середній бізнес, малих та мікропідприємців, що вже більше 20років працюють в цій країні, створюють робочі місця собі,своїй родині, своїм друзям та іншим пересічним громадянами, нічого не просять у держави і сумлінно сплачують податки. Якщо підприємці не виборять своє право на працю, то питання носити чи не носити маски для багатьох стане не актуально... приєднуйтесь до загальноукраїнського руху #saveФОП та приходьте на мітинг під верховною радою 4 грудня 2020 року. Нас повинно бути максимально багато. Нас влада ігнорує і тільки разом ми зможемо вижити. Організатор руху Сергій Доротич. Ютюб, фейсбук.. подивіться, щоб бути в курсі того, як до простого народу України відноситься влада...

Ответить
  • Ксюша
21.11.20 10:53

Штрафы, штрафы, штрафы. Задолбали уже . 

Ответить