Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.20
19511 76 Печатать

Президент поддержал отсрочку РРО для ФЛП

Владимир Зеленский подписал Закон № 1017-ІХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога и отмена механизма компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных штрафных санкций", принятый Верховной Радой 1 декабря 2020 года.

Законом предусмотрено:

  • отсрочить до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (ПРРО) для ФЛП-единщиков второй - четвертой групп и объем дохода которых не превышает 220 размеров минзарплаты, кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения;
  • привязать предельные объемы доходов, которые дают право находиться на едином налоге, к размеру минимальной заработной платы;
  • отменить штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (ПРРО);
  • продлить на год применение пониженных размеров штрафов за нарушение субъектами хозяйствования отдельных требований закона о применении РРО (ПРРО) при проведении расчетных операций;
  • исключить нормы о применении механизма кэшбек.

Более подробно читайте в материале Отсрочка РРО для ФЛП и повышение лимита для неприменения РРО: Рада приняла Закон и смотрите видео  Отсрочка РРО для ФЛП: кто может пока вздохнуть с облегчением?

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ніка
07.12.20 20:48

А хто б сумнівався

Ответить
  • Елена
07.12.20 23:11

Утром сажаем, вечером копаем

Ответить
  • Юра Г.
08.12.20 06:36

Даже не смешно. Какое смелое решение. На год отстрочить бунт. Жду почитать  Как я понял , веселуха только начинается. И если штраф за непрограммирование не подакцизных убрали, теперь в фискальном чеке, за купленный в супер супер магазине кроме фопа в названии мы ничего не увидим. Вместо названия товара  или блюд в валюте напишут покушал на 2000 гривень. 

Ответить
  • INSPECTOR
08.12.20 17:43

Юра Г.,  я не разделяю ваш пессимизм в этом случае. По крайней мере в супермаркетах должно остаться все как было. Ибо там РРО - механизм учета проданных товаров. За остальные магазы не скажу - будет по-разному. 

Тем не менее отсрочка получена. Можно передохнуть.
А там - "либо осел сдохнет, либо эмир" (С)

Ответить
  • INSPECTOR
08.12.20 18:05

мои маленькие ФОПы, лавочники и рестораторы, турагенствующие и автозапчастники, галантерейщики и бакалейщики! Вы думаете это вам дали год??? Нет, это НАМ дали год! Нам, налоговой, что бы провела среди вас разъяснительную работу, а вы бы выросли над собой - поднакопили деньжат на покупку РРО, обучили свой нерадивый персонал работе с РРО, таки освоили азы учета (при современном-то развитии вычислительной техники!).

И главное, что бы перестали ныть, мол хоёмоё, крова ягоды не есть....
А потому не теряйте время. Смею предположить, что к концу следующего года ваши стенания (тех кто дотянет, конечно) никто всерьёз воспринимать уже не будет.
Всем удачи!



Ответить
  • Буржуй
08.12.20 10:18

Юра Г., текста закона еще нет, но как я понял, моим друзьям стоматологам с 1 января можно бить чек - ФОП Иванов , " Услуги". Все!

Ответить
  • Світлана
08.12.20 12:32

Буржуй, а как Вы считаете, вот такое разьяснение еще в силе? В тексте формулировка осталась той же. https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/august/issue-31/article-45767.html

Ответить
  • Буржуй
08.12.20 13:26

Світлана, в проекте закона мед.изделия и услуги. так что похоже медикам от РРО с 1 января не отвертеться

Ответить
  • Юра Г.
08.12.20 11:10

Буржуй, я бы поумничал и написал услуги КВЕД такойто. Это что бы  избежать разборок с 18 процентами. И все бить по свободной цене.
Но давайте дождемся публикацию. Они такие затейники.

Ответить
  • резидент
08.12.20 10:56

Буржуй, а с чего стоматологи взяли "услуги" в чекек? просто 1000грн. и все

Ответить
  • Буржуй
08.12.20 11:26

резидент,  уточним в тексте, но в принципе -да. Сумма и все. Чего заморачиваться услуга или товар?!

Ответить
  • Киев
08.12.20 08:37

Вполне прогнозируемое решение. Если до лета доживет половина розницы - и то хорошо. РРО однозначно надо вводить, но не так, не в это время и не с этой властью. Такие вещи надо делать очень аккуратно, иначе просто увеличится кормовая база у налоговиков, добавится головная боль у бизнеса, а процент контрабаса и суммы налогов не изменятся.

Ответить
  • Владимир
08.12.20 10:57

Киев,
2020 - Можно? Нельзя! Не в "это" время.
2021 - А сейчас? Нет! Еще рано, время не "то".
2022 - Может сейчас? Ни в коем случае! Только пол шестого, нужно подождать.
...
2050 - Ну что, сейчас уже можно? Ау, Киев, отзовитесь. Хм, нет уже Киева. Ну, видимо уже поздно.

Ответить
  • INSPECTOR
08.12.20 17:44

Владимир,

Ответить
  • Юра Г.
08.12.20 11:11

Владимир,

Ответить
  • Игорь
08.12.20 09:52

Киев, да никак контрабас не связан с ФОПами напрямую. Уже много раз показали, что существуют 5-7 крупных компаний которые завозят всю эту дребедень без уплаты налогов. И все знают эти компании и кто за ними стоит. Вводить РРО всем подряд это, как ставить клизму всем пациентам больницы при любом диагнозе. Очень много ФОПов просто закроются и уйдут в тень торговать на интернет площадки типа OLX не платя вообще ни копейки в бюджет.  Так сначала "может,что-то в консерватории подправить?"

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.20 13:25

Игорь,Так контрабанду возят те указанные 5-7 компаний. а вот через ФОПов ее обеляют Я не говорю что все ФОПы работают под прикрытием , но такое явление имеет место быть Кассовые аппараты надо вводить и надо было делать еще тогда когда наметили Но введение должно быть дифференцировано и цена РРО должна быть доступной а эксплуатация простой Сапожнику в будочке может и не обязательно, а вот ребятам которые торгуют на рынке аксессуарами к мобильным то очень даже Это моя субъективная точка зрения

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 14:27

ТАНЯ,
Хочу посмотреть на Таню, которая стоит и торгует на столике на рынке аксессуарами к мобильным телефонам, и зимой выбивает своими замороженными пальчиками на смарфоне фискальный чек. 

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.20 15:32

Наталья Ц.,вот как раз эту группу и  не надо жалеть  Они там все продвинутые Я согласна что подход должен быть дифференцирован Здесь жалуются на громоздкое программирование но если вы товар получили официально то его запрограммировал поставщик и вам только надо втянуть Но может я чего-то недопонимаю А если мы товар берем на улице то тогда да   И еще если трудно вести учет то не жлобитесь а возьмите почасово  бухгалтера

Ответить
  • Владимир
08.12.20 14:57

Наталья Ц., Хм, интересно, а почему замороженные пальчики мешают именно при пробитии чека, а не все остальное время, которое продавец проводит целый день со смартфоном (в соцсетях, ютубе и т. п.)?

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:39

Владимир,
вот теперь я точно вижу, что мы по разные стороны баррикад.
Мальчик, торгующий с лотка при минимальном обороте вас бесит, что не выдает чек и сидит в смартфоне, а торговые центры с миллионными оборотами, торгующие, как ФОПы, пожалуйста. 
Вот, когда мальчик с лотка уйдет с рынка со своим дешевым товаром, вы будете покупать дорогой в торговом центе, потому что больше негде будет. И все будут счастливы 

Ответить
  • Владимир
08.12.20 15:53

Наталья Ц.,1. Пример с мальчиком на рынке на 1-й группе, которого никто не  обязывает устанавливать РРО, мягко сказать, неудачен. Чаще для жалости в пример приводят бабушек.2. В последний раз на рынке что либо покупал 10-15 лет назад, все покупки подобных дешевых (как Вы их назвали) вещей только онлайн. Кстати, в торговых центрах, также давно ничего не покупал. Поэтому, ежа г.ж. не напугаете.

Ответить
  • Ккк
08.12.20 09:57

Ну, радуйтесь, кого вычеркнули из списков рисковых, оставив на растерзание ювелирку, до вас ещё доберутся. А мы уже закрылись и уволили всех работников. И так сделает большинство в ювелирке. Пополнил армию безработных, сидящих на пособиях от государства. Интересно, кто в итоге переживет этот цирк от власти и пандемию

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:43

Ккк, я с вами согласна. Мы тоже выгоним в шею наемных работников, закроем свой на ладан дышащий бизнес и вообще уйдем в тень, платить налоги не будем, составим вам компанию и сядем на шею государству, как безработные. Пособие платить будут те, кто так ратует за кассовые аппараты на рыках. 

Ответить
  • */*
08.12.20 11:14

Зассали? Золотишко самоварное продавали...

Ответить
  • обычная работа
08.12.20 12:11

оставьте страшилки с РРО. сеть кафе.работаем на РРО.и давно.и тот факт что сейчас это уже не сеть.. а одно еле еле дышащее заведение..поверьте..РРО даже не то что не при чем..а даже рядом не стояло

Ответить
  • INSPECTOR
08.12.20 17:51

обычная работа, вот он - голос разума!
им не понять.

РРО помеха для тех, у кого руки либо не из того места, либо вообще без головы, ну и прочим затесавшимся в бизнес "танцорам".
Наш старшина в учебке говорил: - "медведя учат в цирке
ездить на мотоцикле 3 месяца! А вас, дебилов полгода учат командовать танком, б.!"


Ответить
  • Буржуй
08.12.20 19:15

INSPECTOR, Поржал и вспомнил молодость. -" Строевая подготовка, ра...яи , это вам не математика. Здесь думать надо!"

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 18:39

INSPECTOR, у меня такой дебил, бывший налоговой инспектор работал бухгалтером, даже испытательной срок не прошла по профнепригодности. 

Ответить
  • INSPECTOR
08.12.20 18:53

Наталья Ц., вы не представляете, сколько бухгалтерофф покинули налоговую по тому же признаку))) 

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 14:34

обычная работа,
насколько я понимаю, то в вашей сети есть кто-то с бухгалтерским образованием, который занимается сугубо совей "обычной работой". А как же ФОПу, у которого даже нет высшего образования вести бухгалтерский и налоговый учет? 
Мало того, что ему нужно купить товар, продать его, выполнить сверхзадачу, получить прибыль, еще и по ночам садиться и вводить свои позиции мелкого товара в РРО и не дай бог ошибиться. Нанять бухгалтера у него денег-то нет.... 
Неее, ребята, я думаю, что прежде, чем комментировать данный вопрос, нужно каждому хоть день стать у прилавка и поторговать, в мороз, а тогда писать полнейший бред из теплых кабинетов.
У ФОПа в розницу на данный момент остается прибыли 10-15% максимум!!! Очнитесь.
Да, я согласна, сетевиков нужно приструнить. Но для этого же у нас есть такая махина дармоедов, как налоговая, которая может хоть чем-то полезным заняться.

Ответить
  • Зоя
08.12.20 15:15

Наталья Ц.,те кто торгует с прилавка это 1 гр. и без рро -не путайте! а те кто ювелиркой торгует и мед услуги,смогут поставить програмное рро и не нужно набирать руками кучу как вы говорите мелочевки.. Я совсем не сторонник рро,есть минусы и я их вижу! и вижу где действительно бизнес разбивают на фопов ... но так как вы приукрасили ну уж занадто.. Я была шокирована когда зашла в магазин "все по 3грн" а у ник компьютер и скан,спросила у продавца как вы так все а она мне с улыбкой что мол по-начало и нервничали а сейчас больше порядка стало в учете...так там мелочевки на минутку 5000 единиц!...

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:45

Зоя, слушайте, про 1-ю группу уже тошно читать. Откройте налоговый кодекс. Если у вас есть наемный работник, вы не можете быть на первой группе, только 2 или 3.
Это бухгалтерский форум или домохозяек, которые не знают, что такое налоговый кодекс? 

Ответить
  • Нат
08.12.20 20:26

Наталья Ц.,вам же уже несколько человек написали -1я гр для рынка -не используют рро..вы как то пишете о мальчике что сам на рынке с лотка работаете а людям отвечаете все с точностью наоборот ...Наталья-читайте Кодекс и свою переписку!!!! или может вас на другой сайт нужно перейти!!!-не бухгалтерский...

Ответить
  • Зоя
08.12.20 19:29

Наталья Ц.,так не тошните! как то вы забыли о чем писали-а писали что у вас сотрудника нет и вы на морозе сами ручками тысячи номенклатуры набираете... поэтому если сами на лотке то 1я гр и без рро!!!! апо поводу домохозяек то ошибаетесь -поверьте вам до меня далеко!!

Ответить
  • Нат
08.12.20 20:03

Зоя,все верно! Наталья пишет одно ,цитирует другое сама себе противоречит зато всем вставляет ума! не люблю таких!!!!!! каламутят воду! 

Ответить
  • Непогода
08.12.20 12:29

Да дело не в самом РРО, а в том что не во всякий РРО можно впихнуть несколько тысяч  позиций товара с кодами, с ценой привязанной к курсу валют. Это программиста нужно иметь в штате, чтоб успевать это все менять. А иначе, как в поговорке- доторговались, что сдачу нечем давать. Непонятно чего им больше хочется - увидеть обороты ФОПов или ловить контрабандистов. Мечутся, как та обезьяна между "умными и красивыми".

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 14:38

Непогода, а я с вами абсолютно согласна. Когда в стране кризис, локдауны, все еле выживают, лишние расходы на содержание кассового аппарата, обслуживание и т.д. - для многих это будет ударом "под дых".  Почему не задают вопрос, почему нафтогаз убыточный при таких ценах на газ? Может, пора свои аппетиты поубавить? 

Ответить
  • Нат
08.12.20 20:12

Наталья Ц.,многим да !-но не тем у которых как ранее тут писали 5млн номенклатуры!!!! эти давно должны работать по рро !

Ответить
  • Владимир
08.12.20 13:53

Непогода,1. Уточните сколько тысяч?2. Фискальному регистратору вообще по барабану на кол-во позиций товара. 3 Что за товар, цена которого "дышит" от курса. Маржа не перекрывает мелкие скачки? 4. Для чего нужен программист? Чтобы в ячейке Excel курс вбивал?

Ответить
  • Непогода
08.12.20 16:48

Владимир, у нас только остатки по магазину на 27 листах, если распечатать, но есть еще и товары, которые только под заказ, но это тоже номенклатура. Да у нас за что ни возьмись, то будет либо Китай, Турция, Польша, и т.д. Если еще лет десять тому назад, хоть что производилось в Украине, то сейчас пальцев одной руки хватит, чтоб пересчитать украинских поставщиков-производителей, остались одни импортеры. Даже те производители, которые вроде украинские, тоже свои отпускные цены привязывают к курсу валют потому, что комплектущие, ингридиенты закупают импортные. Насчет маржи, которая в пределах 8-10%, много сможете перекрыть? А еще есть зарплата наемных, аренда, коммуналка. Кроме этого и ФОП должен заработать что-то. Бизнес ради бизнеса никому не интересен.

Ответить
  • Елена
08.12.20 15:23

Владимир, фискальный регистратор, хи! Сколько он стоит? Неужели в магазине по 5 грн и за 5 грн можно его купить? И плюс к этому фиск. регистратору нужно поставить программку учета, там 1с, к примеру, сколько лицензия на неё стОит? Опять 5 грн, в том же магазине. не смешите со своими регистраторами.

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 14:57

Владимир,
Товар- автозапчасти.
Розн. наценка 10-15 % (демпинг).
Номенклатура - более 4 млн.
Цена каждый день меняется в зависимости от курса.
Маржа перекрывает, но всем перекрывать - с голой ж... останешься.
Документы от поставщиков - 30% белые, остальное полный п**ц.
Если еще взять эквайринг более 2%...
И, главное, каждый выносит мозг за три копейки: надо шоб машина ехала, но блин чтобы дешево...
Могу продолжить, но лень...
Если что, я за фискализацию, но сверху вниз, а не наоборот.

Ответить
  • Владимир
08.12.20 15:22

Mariya A., При такой деятельности у Вас наверняка уже есть компьютер, программное обеспечение с номенклатурой товаров, принтер и т. п., почему Вы считаете, что РРО/ПРРО как то поломает эту схему?

Ответить
  • Зоя
08.12.20 15:21

Mariya A.,Извените!!! но не ПОВЕРЮ имея 4 млн номенклатуры-автозапчастей  что у вас нет 1 С и бухгалтера а еще НЕ ПОВЕРЮ! что вы оптом его не завозите а значит наценка не может быть такой мизерной!!!!! поэтому имея такую номеклатуру у Вас минимум 2 менеджера работает !и Вам как раз не чего прибедняться!!.... как раз вот у вас уже должно ООО быть ну никак вы 1 млн не делаете в год!!

Ответить
  • Вячеслав
08.12.20 17:11

Зоя, может быть много номенклатуры и мало продаж. Плюс номенклатура постоянно меняется, не бывает одного и того же товара. Плюс программа для учёта этого всего ФОПу и не нужна. У него тысячи товаров и он на каждую единицу знает цену и движение без программ. К чему присоединять ПРРО? К мозгам? А для продавца ценники повесил. Если бы было это ПРРО как его рекламируют для ФОПов - нажал на кнопочку и приложение установилось. Нажал ещё одну кнопочку и оплата прошла. И в принципе больше для ФОПа и не надо. Властям нужно было все оплаты через РРО - пожалуйста. Но вместо этого есть куча штрафов и геморроя.

Ответить
  • Нат
08.12.20 20:14

Вячеслав,рро присоединяют к программе! а не к мозгам! мозгами нужно подумать как это настроить!

Ответить
  • торри
08.12.20 16:32

Зоя, вы теоретик. цифры предполагаемые. А реальность это сколько пришло покупателей. Т.е. выторг за месяц. Та хоть 1000% нацени, если ты не продал то и не заработал. ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ НЕТ! Или она ограничена количеством людей проживающих рядом. Бесит когда начинают просчитывать от суммы дозволенной по группам. А кто сказал что ФОП наторгует на 1млн, на 5млн... У меня магазинчик, так вот, как не торгуй больше чем 500тыс. оборота в год нет. Почему? Да потому, что вокруг живет определенное количество людей  и работают они на заводе и их ЗП фиксированная. А умники начинают высчитывать доходы ФОПов, кто громче кричит тот никогда сам ничего не создавал.

Ответить
  • Зоя
08.12.20 19:37

торри,я практик ! и 5млн единиц ! вы вообще понимаете что это -без 1с не обойтись-о чем вы???  какое вручную !!-если такое к-во то вы никак не фоп а если фоп то однозначно 1млн превышаете?? поверьте я знаю о чем говорю...

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 20:13

Зоя, практик Вы наш всезнающий, эта вся номенклатура есть на сайте интернет-магазина, как и контрагенты (покупатели/поставщики), если работать под паролем админа, разумеется. А так же возможность вносить оплаты. И, поверьте, при хорошем вложении денежных знаков учет можно полностью вести и на своем сайте, где покупатели будут видеть свое, а продавец свое. Что Вы приклепались к 1С? На ней что свет клином сошелся? Она слишком проста для сложных задач. И я тоже знаю о чем говорю. И жалеть меня не нужно. У меня все хорошо :) А РРО реально сейчас ставить дорого, не до этого...

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 16:06

Зоя, можете не верить, мне все равно. Если Вы в каком-то вопросе не разбираетесь, это не означает, что такого не существует.
Было два менеджера, сейчас один + сам ФОП. Вся выручка идет на з/п менеджеру (это 2020 год).
Номенклатура заливается на сайт от разных поставщиков и в разных валютах. Курс меняется. Своего наличия практически нет, т.к. нет возможности возить котрабас фурами. Учетная прога, конечно же есть, и комп и принтер. Но почему сразу 1С? Она очень плохо приспособлена под такую специфическую торговлю. Есть специализированная программа + учет по покупателям ведется на самом сайте.  Есть для безнала с НДС и ТОВка конечно же, которую я веду, там РРО не нужен. Но основное идет через ФОП. В этом году едва-едва будет оборот 700 тыс. хотя да, был больше лимона, который не показывали (чего врать?). А еще на каждые 10-15 продаж приходится 1-2 возврата, т.к. супер-мастера не могут с первого раза подобрать правильно запчасть.
Прога, чтобы интегрировать ее в РРО (фискальный регистратор) стоит 1300 евро. Требовать "белые" документы во-первых бесполезно, во-вторых, означает вылететь на хрен с рынка из-за цены... И как всю эту красоту впихнуть в РРО я просто не знаю. Не говоря уже про цену проги, РРО, обслуживания РРО и т.д.
Так что, извИните, не кричите так.
Мы два месяца уже на безнале и пока будем так работать.
Это и для Владимира. 

Ответить
  • Зоя
08.12.20 19:38

Mariya A.,мне вас жаль!!!!

Ответить
  • Юра Г.
08.12.20 16:44

Mariya A., Вас тупо разводят. 1300 евро єто что? Судя по Вам, Вы имеете навыки работать с поиском. И о чудо - сможете найти даже бесплатное.

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 16:55

Юра Г., нет. Это я ошиблась. Прога 293 евро. Доработать сайт 1000 евро. Округлила до 1300... просто не правильно выразилась. Психую, когда люди не знают предмета и болтают ерундой...

Ответить
  • Владимир
08.12.20 17:16

Mariya A., Какое отношение сайт и 1000 евро имеют к РРО.

Ответить
  • Нат
08.12.20 20:32

Владимир,МОЛОДЕЦ!!!!! ...в точку...

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 17:38

Владимир, это имеет отношение к организации учета в целом. Сайт нужно доработать, чтобы в прогу втягивались нужные документы. А прогу нужно интегргрировать с фискальным регистратором, который нужно приобрести. В совокупности мы прикинули - чтоб красиво и без гемора это вложения около 2000 евро. Не хочется быть "наполовину беременным".
Но даже, если с определенным гемором и без доработки сайта - это минимум 293(прога)+250(ФР)+100(программист)=643 евро. При дневной выручке 0 - 10 тыс.грн. грязного дохода остается при кошерном месяце не больше 30 тыс. Из них 12-15 тыс - з/п менеджеру, аренда, налоги, прочая хрень....  где тута свободных 650 евро? Или перестать кушать? А?
Какие еще вопросы?
Повторюсь, мы готовились к 1 января 2021, не надеясь на "авось" и перешли на безнал (кстати, довольно удобно и ворчания клиентов уже нет). И безналом я считаю оплату на р/с по выставленному счету. А РРО пока к хренам...

Ответить
  • Владимир
08.12.20 20:51

Mariya A.,Все, что Вы написали не имеет никакого отношения к РРО. Я просил ответить, какое среднее количество покупателей у Вас в день - тишина. От этого зависит выбор модели РРО или ПРРО. Ни там ни там и нафиг не нужно программировать весь Ваш ассортимент товара (тысячи, миллионы, миллиарды). Программируйте товар в РРО непосредственно перед продажей за 5-10 секунд с компьютера (зависит от рукожопости и криворукости). То, что Вы написали относится к модернизации Вашей автоматизации, чтобы появление РРО/ПРРО  было вообще "прозрачным" и незаметным в работе, но при Ваших объемах и количествах продаж, повторюсь, это и на... не нужно. Не хотите традиционный РРО (как Вы там любите писать  - "железяку"), так Вам бесплатно программный РРО написали (при чем не только государство, а, например тот же Дубилет и е. п.). Так нет, Вы принципиальные противники - не хочу, не буду, дорого (даже, когда бесплатно - парадокс), гнобят. В общем все, точка. Я добился того, чего хотел. Я в очередной раз убедился, что 1 млн оборота был достигнут, а РРО не был установлен. И таких довольно много. И все они возмущаются государством, но при этом всю свою деятельность, клали на него ... , но при этом требований к нему громадье: медицину давай, дороги давай, обучение давай и т. п. Половина комментария относится ко всем РРО-фобам.

Ответить
  • Шеф
10.12.20 10:09

Владимир,Ти скільки доріг побудував за твої податки ?

Ответить
  • Владимир
10.12.20 10:40

Шеф, Сколько тебе и не снилось

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 22:07

Владимир, я всего лишь описала один частный случай. То, что 1 млн. был превышен в предыдущие годы, это не Вы добились, а я сама написала выше. И Вы прекрасно понимаете, что 1 лям - это ни о чем просто. Ну да, не хотим мы РРО, особенно программный. Заниматься хней и делать двойную работу (вводить номенклатуру перед каждой продажей) никто не хочет. Что в этом странного? Классический - пока дорого и тоже, зачем теперь, когда подняли общие лимиты? Сделали нормальные лимиты - мы перешли на безнал. Сейчас так удобней. Проще принять деньги на р/с и выдать накладную. Вы что, осуждаете меня за безнал? )) Про "качество" входящих доков я уже писала, это получается прямое отбеливание контрабаса прямиком на сервер ГФС - ляпота, однако.
Короче, как там говорил Филипп Филиппыч? "Сочувствую... Не хочу."  
Я получаю на 80% белую з/п, на трех юриках, пользуюсь платной медициной и содержу престарелых родственников при космических зарплатах судей, набсоветов и т.д. - это все, что Вам нужно знать о моих налогах. 
Спокойной ночи.

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 18:00

еще немногжечко.... РРО нужно вводить ВСЕМ и сразу с одинаковыми правилами игры, с дешевым эквайрингом, с минимальными штрафами и бесплатными курсами для тупых. И во время роста экономики, чтобы люди имели возможность вложиться. А не так: "тут играть, тут не играть тут рыбу заворачивали" (с)... там квэд не такой, там руки из ж..., там инета нет... оставить в покое только рынок-лоток...
И вторую группу тоже давно пора "мочить", а то про оборотах 5 млн. и 0,5 млн. при прочих равных одинаковые налоги, фигня какая-то.

Ответить
  • Владимир
08.12.20 16:27

Mariya A.,1. "Как впихнуть? Я не знаю  и т.п." Вы в сервисные центры обращались с данным вопросами или задаете их сами себе? 2. Сколько у Вас продаж за день?

Ответить
  • Mariya A.
08.12.20 16:36

Владимир, я имела ввиду, как такую красоту впихнуть не в техническом плане, а в финансовом ))) Нет сейчас пары тысяч евро (на обновление проги, РРО и услуги программиста), ну нет их. Я знаю, что ничего невозможного нет и очень люблю, чтобы все параллельно и перпендикулярно и РРОшечка, и учётик, и сканер штрихкодов...  Но не выживем. И, кстати, 5-7-9 ни хрена не работает, только на бумаге...

Ответить
  • Наталья Ц.
08.12.20 15:49

Зоя, слушайте, что вы все так придолбались к этому бухгалтеру? У этого бухгалтера без вашего РРО и так задница в мыле. Оформи реализацию, начисли зарплату, сдай отчеты и т.д. и все в срок и все срочно. Еще и РРО, так можно сразу в петлю или увольняться. Никто же еще на одного бухгалтера не раскошелиться-то, когда бизнес и так еле выживает. 
Точно вы на госслужбе, понятия не имеете, как на предприятиях работают бухаглтера

Ответить
  • Зоя
08.12.20 19:40

Наталья Ц.,вы ошибаетесь !!! 

Ответить
  • Нат
08.12.20 20:16

Зоя,я вообще вам писала ! !!!!!!!!!

Ответить
  • Владимир
08.12.20 16:28

Наталья Ц., Какие дополнительные обязанности (отчетности) появляются именно у бухгалтера после регистрации  РРО?

Ответить
  • Икс
08.12.20 14:56

Владимир,
За не программирование в ПРРО товаров с кодом УКТЗЕД и ценой предусмотрен штраф в размере 5 неоп.мин. Вопрос за каждую позицию и сколько раз?
А если у меня несколько  тысяч товаров и при серийном учете одни товар имеет несколько розничных цен(в зависимости от прихода), то получается жо...а!

Ответить
  • Владимир
08.12.20 15:18

Икс, 1. Код УКТЗЕД указывается только для подакцизной группы товаров (алкоголь, табак, топливо). При чем всего разновидностей кодов УКТЗЕД для РРО 10-20. 2. Если при контрольной закупке в чеке пробьете несколько товаров подакцизной группы без соответствующих кодов, то штраф составит 300 НМД, независимо от количества кодов в чеке, т. к. штраф за расчетную операцию 7) триста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - у разі проведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій та/або програмних реєстраторів розрахункових операцій без використання режиму попереднього програмування найменування кожного підакцизного товару із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД, ціни товару та обліку його кількості; ( штраф возможно отменят) 3. Вы так рассказываете будто у Вас уникальный случай. Поверьте, нет, так работают многие и вполне успешно и никакой трагедии в этом нет. 4. Если Вы говорите об УКТЗЕД, значит у Вас уже есть РРО?

Ответить
  • Олена
08.12.20 17:27

Владимир, Этот штраф отменен именно ЗУ 1017. Не отложен на год, а отменен навсегда. Это написано в статье, под которой написаны все эти комментарии

Ответить
  • Владимир
08.12.20 20:18

Олена, Для подакцизных товаров никто штраф не отменял!

7) триста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян – у разі проведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій та/або програмних реєстраторів розрахункових операцій без використання режиму програмування найменування кожного підакцизного товару із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД, ціни товару та обліку його кількості;

Ответить
  • Шеф
10.12.20 10:50

Владимир,Ви що податківець?

Ответить
  • Владимир
10.12.20 10:55

Шеф, Я - приговор.

Ответить
  • Vitaliy
08.12.20 20:48

Так что стоматологи уже 100% подпадают под рро с 2021? В чеке можно выбивать общую сумму за прием или за каждую услугу отдельно?

Ответить
  • Евгений
10.12.20 15:01

Регистраторы расчетных операций - инструмент фискального давления. И если введение РРО влечет за собой дополнительные затраты ресурсов (времени, денег...) - это однозначно нехорошо для бизнеса. А в это время законодатель целенаправленно атакует единоналожников. Незначительными правками в законы, изменениями в подзаконные акты и консультативным "закручиванием гаек" цепных псов-фискалов. Окно Овертна в полной неприкрытой красе. И да, НЭП заканчивается. Еще год - а затем раскулачивание. "Щоб вы срали трьохметровими хробаками" (это для фискалов посыл).

Ответить