Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.20
25830 32 Печатать

Одноразовая помощь от государства: Рада приняла Закон

Верховной Радой принят Закон "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2".

Законом предусматривается обеспечить в 2020-2021 годах за счет Государственного бюджета Украины выплаты одноразовой материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер, а также одноразовой материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Законом временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания, предполагается обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.

Законом для субъектов хозяйствования, работа которых была временно остановлена в результате введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), продлено на период действия карантина и ограничительных мер и в течение одного месяца со дня его/их окончания действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период действия карантина или ограничительных мер.

Законом отменено взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина или ограничительных мер для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.

Законом предусматривается не применять во время действия карантина и после его окончания норму о приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Законом включен в страховой стаж лица период, в течение которого застрахованное лицо получало помощь по частичной безработице, на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения COVID-19.

С целью недопущения снижения коэффициента заработной платы при исчислении пенсий физическим лицам - предпринимателям законом предоставлена возможность осуществить доплаты к размеру минимального страхового взноса за месяцы частичного уменьшения дохода на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения COVID-19.

Закон принят с учетом предложений Комитета и технико-юридическими правками. Текст принятого Закона пока не обнародован. После его появления поговорим более подробно о принятых изменениях.

Законопроект зарегистрирован под № 4429.

Напоминаем, законопроектом предусмотрено:

Предоставление государством социальной поддержки застрахованным лицам (ФЛП и наемным работникам) в виде одноразовой материальной помощи в размере 8000 гривень.

При этом застрахованное лицо, имеющее право на получение указанной помощи, должно быть наемным работником предприятия, основной вид экономической деятельности которого заявлен первым в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований по состоянию на 31 октября 2020 года из определенных Перечнем видов экономической деятельности, или физическим лицом - предпринимателем, основной вид экономической деятельности которого заявлен первым в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований из определенных Перечнем видов экономической деятельности. Такой перечень предварительно обнародовало Министерство цифровой трансформации.

Об условиях предоставления такой помощи мы писали в материале 8000 гривень от государства: все подробности законопроекта.

Субъекты хозяйствования - юридические лица, которые на дату вступления в силу настоящего Закона вынужденно сократили или могут сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени работников, в том числе из-за простоя, после внедрения ограничительных противоэпидемических мероприятий, по их обращению могут получить одноразовую материальную помощь для выплаты таким работникам.

Кроме того, предусмотрена выплата одноразовой компенсации расходов на ЕСВ субъектам хозяйствования - юрлицам.

Подробности в материале Материальная помощь работодателям - юрлицам и компенсация ЕСВ: как государство поддержит бизнес в период карантина.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
04.12.20 12:36

Тепер бізнесу немає на що жалітись. Ми вже можемо спостерігати радісних ФОПів, які отримали допомогу президента єрмака та дуже непорядного товариша Зе.

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
04.12.20 12:42

Я в предвкушении, дадут 200 грн, потом за***т проверками и снимут 16 тысяч)))) Всем удачи :) 

Ответить
  • Татиана
04.12.20 12:43

А как понимать предпоследний абзац?

Ответить
  • Евгения
04.12.20 12:49

А, салонам красоты облом? 

Ответить
  • Оксана
04.12.20 13:19

Евгения, я так понимаю, пособие по частичной безработице нам оформлять

Ответить
  • Оксана
04.12.20 12:54

Евгения, Мне кажется, что про салоны просто забыли))

Ответить
  • Ольга
04.12.20 13:03

Оксана,Салоны красоты освободили от всех налогов на пол года

Ответить
  • Аяя
04.12.20 14:03

Ольга,салоны освободили только 1группу

Ответить
  • Павлюченко
04.12.20 14:25

А где написано о салонах красоты, ссылку пожалуйста 

Ответить
  • Н
04.12.20 13:59

Ольга,где такое написано

Ответить
  • Клавдия
04.12.20 14:23

Н, вот тут: https://buhgalter911.com/news/news-1054915.html

Ответить
  • Анна
04.12.20 13:23

В ЦЗ сказали, что получить не так и легко и не 8000 точно

Ответить
  • Вячеслав
04.12.20 13:42

Объясните, пожалуйста, фразу "могут сократить". Как доказать, что ЮЛ в будущем может сократить (а может и не сократить) продолжительность раб.времени? И второй вопрос. Выплата по статье 3 не зависит от видов деятельности, я правильно понимаю? Т.е. достаточное условие "возможности сокращения?"

Ответить
  • Елена
04.12.20 14:04

По частичной безработице, получается, только юр.лица могут помощь получить?

Ответить
  • Елена, Мариуполь
04.12.20 14:16

Первый вопрос: прочтите третий абзац, там речь идет о сроке карантина и 6 месяцев после него.Полагаю, что доказывать вам ничего не надо будет. Если подходите под все параметры, то будете действовать постфактум - в январе, к примеру,  простой/сокращенный рабочий день/, значит в первых числах февраля подаете в Занятость (или какая там контора будет) заявку на получение средств. Мы так получили помощь за 5 месяцев 2020 года, апрель-август, прошли проверку в ноябре.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
04.12.20 14:16

Елена, Мариуполь,Это на вопрос Вячеслава.

Ответить
  • Ольга
04.12.20 14:34

основний вид економічної діяльності якого заявлений першим у відомостях з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань станом на 31 жовтня 2020 року - что это значит, как это понимать?

Ответить
  • Владимир
04.12.20 15:03

Ольга,я это понимаю, что нам могут на морозе отказать на основании того, что в законе прописан "перший" а в госреесте "основний". И судится бестолку можно хоть до ЕСПЧ...
Терминология в законе через одно место. Перший (если понимать буквально) квед не равно основной.

Ответить
  • Оксана
04.12.20 14:40

Ольга, заходите сюда https://usr.minjust.gov.ua/content/home и проверяете свой основной КВЭД

Ответить
  • Елена
04.12.20 14:44

А  при сокращении рабочего дня сотрудникам тожа за два месяца сообщать надо до сего момента?

Ответить
  • Татиана
04.12.20 14:55

Что означает предпоследний абзац?

Ответить
  • Таня
04.12.20 14:59

А как в Дії подать заявление на получение помощи?

Ответить
  • Оксана
04.12.20 15:18

Таня, пока нельзя

Ответить
  • Ольга
04.12.20 15:17

Правильно ли я понимаю "скасувати стягнення орендної плати за договорами оренди державного і комунального майна у період дії карантину", аренду земли тоже сюда следует относить? 

Ответить
  • Ольга
04.12.20 15:21

"не застосовувати під час дії карантину та після його закінчення норму щодо призупинення дії та анулювання ліцензій на роздрібну торгівлю алкогольними напоями у разі несвоєчасної сплати ліцензіатами чергового платежу за ліцензії" - это означает, что если у меня очередной платеж не уплачен за лицензию, я все равно могу торговать подакцизной продукцией и мне за это ничего не будет?

Ответить
  • Андрій
04.12.20 15:40

В переліку шість видів діяльності які підпадають під компенсацію, тобто інші від карантину не постраждали?

Ответить
  • Ольга
04.12.20 15:43

Если у меня за сорудников не весь 3 квартал, а частично начислен и уплачен ЕСВ (июль- за свой счет был), то с выплатой компенсации - пролет?

Ответить
  • Ольга
04.12.20 15:45

Боже, у меня куча вопросов, ничего не понятно... Компенсация сумм ЕСВ, если не всем сотрудникам начислен за все 10 месяцев. В компенсации будет отказано, или просто сумма будет пропорционально меньше?

Ответить
  • Непогода
04.12.20 16:17

А меня озадачил этот текст "З метою недопущення зниження коефіцієнту зарплати при обчисленні пенсій ФОПам  Законом надано можливість здійснити доплати до розміру мінімального страхового внеску за місяці часткового зменшення доходу на період карантину, встановленного КМУ..." Это как понимать? Освободили от ЕСВ, но минимальный страховой взнос не засчитывается в стаж. 

Ответить
  • Татиана
04.12.20 17:03

Непогода, вот и я понимаю:
если за март, апрель, май 2020 года - без уплаты взноса, стаж будет;
  то теперь уже,  если захочешь стаж - заплати.

Ответить
  • Карина
08.12.20 14:43

Уже есть форма заявления в "ДІЯ" и какие сроки подачи заявления?

Ответить
  • Александр
16.01.21 17:28

Я работаю на заводе нам дали помощи 400 гривен почему так мало

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям