Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.20
33079 47 Печатать

Правительство подготовило порядок выплаты одноразовой помощи ФЛП и работникам

Кабмин подготовил Порядок обращения и предоставления в 2020 году одноразовой материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сфер их деятельности вследствие усиления карантина.

Порядок подготовлен во исполнение Закона "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2", который, кстати, еще не подписан Президентом.

Согласно Порядку, одноразовая материальная помощь будет предоставляться застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, работа которых временно остановлена в результате введения ограничительных противоэпидемических мероприятий, установленных с целью предотвращения СОVID-19 и физическим лицам - предпринимателям, экономическая деятельность которых приостановлена и которая соответствует Перечню основных видов экономической деятельности, который должен утвердить Кабинет министров. Такой перечень предварительно обнародовало Министерство цифровой трансформации.

Выплата одноразовой материальной помощи будет осуществляться на основании заявления, поданного застрахованным лицом до 21 декабря 2020 года включительно.

Идентификация застрахованного лица будет осуществляться путем использования квалифицированной электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или иного средства идентификации личности, которое дает возможность однозначно идентифицировать заявителя, в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг "Портал Дія", в том числе с использованием мобильного приложения "Дія".

В заявлении о выплате одноразовой материальной помощи указывается:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, его дата рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта (для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов);
  • адрес места жительства;
  • подтверждение соответствия застрахованного лица критериям, предусмотренным частями первой и второй статьи 2 закона, которое осуществляется путем проставления соответствующей отметки заявителем;
  • номер банковского счета для выплаты одноразовой материальной помощи - по стандарту IBAN.

Список на выплату одноразовой материальной помощи формируется Министерством цифровой трансформации Украины и передается Пенсионному фонду, который обобщает информацию и не позднее 23 декабря 2020 года передает его Министерству социальной политики.

Пенсионный фонд перечисляет средства получателям помощи в пределах сумм, которые поступили от Минсоцполитики, не позднее следующего операционного дня после получения средств.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
07.12.20 16:24

Закон прийнято, Порядок не підписаний, Порядок підписаний, коштів не має...

Ответить
  • Люся
07.12.20 16:27

Подозреваю, что вся соль в словах в "межах сум, які надійшли від Мінсоцполітики"
И что будет, если выделено будет меньше? Этому дала, этому не дала? Или пропорционально на всех поделят? гривен по 100 

Ответить
  • Вікторія
07.12.20 16:32

Согласно Порядку, одноразовая материальная помощь будет предоставляться застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, работа которых временно остановлена в результате введения ограничительных противоэпидемических мероприятий, установленных с целью предотвращения СОVID-19 и физическим лицам - предпринимателям, экономическая деятельность которых приостановлена и которая соответствует Перечню основных видов экономической деятельности
О ком это идет речь? На данный момент запрета на ведение деятельности нет. И до 21 декабря не предполагается никаких ограничений. Или я чего то недопонимаю?

Ответить
  • Елена
08.12.20 09:10

Вікторія,
ЗУПИНКА діяльності-  полная остановка
СКОРОЧЕННЯ діяльності- частичная остановка

Ответить
  • Лілія
07.12.20 18:15

Вікторія, все правильно вы понимаете. Проект от КМУ только для помощи в 2020 году. Чтобы ее получить, нужно чтобы на дату подачи (не когда-то и не наперед, а именно на дату подачи) заявления ваша деятельность была остановлена в связи с введенными КМУ ограничениями (см. заявление в проекте). Запрета нет - 8 тыщ нет. 

Ответить
  • Вікторія
08.12.20 09:36

Лілія, если так, то это даже не очередной пиар, а просто плевок. 

Ответить
  • Вікторія
07.12.20 18:13

Вікторія, фух, ну слава Богу, я не одна такая, а то уже в себе сомневаться стала.

Ответить
  • Елена
07.12.20 17:22

Вікторія, і ще про 20 рік не зрозуміла - а якщо карантин введуть в 21? То що, тоді допомога не надається?

Ответить
  • Елена
07.12.20 17:20

Вікторія, я теж не зрозуміла. Чи я маю якимось чином до 21.12.20 точно знати, що нас закриють на карантин? І з якого числа? А якщо не закриють? А якщо закриють інших, а не нас? Дуже дивне формулювання.

Ответить
  • Наталия
07.12.20 17:07

Вікторія, Я тоже не совсем поняла Начало статьи
Кабмин подготовил Порядок обращения и предоставления в 2020 году одноразовой материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сфер их деятельности вследствие усиления карантина.

Ответить
  • Ольга
07.12.20 18:43

Наталия, вы обратите внимание всего 4 кведа сюда попадают,остальные в пролете. 

Ответить
  • Варвара
07.12.20 16:33

Так ведь не 4429 не 4430 не подписаны..... Или я не туда гляжу?

Ответить
  • Варвара
07.12.20 16:34

Зато уже определена дата 21 декабря

Ответить
  • Татьяна
07.12.20 18:46

Варвара,pfrjy 4430  уже принят 

Ответить
  • Аглая
07.12.20 19:40

Татьяна,и президент подписал? 

Ответить
  • Елена
07.12.20 17:24

Варвара, ну, пока подпишут, пока опубликуют, пока все баги в дие по исправляют, а там уже и 21 число. Кто не успел, тот опоздал)

Ответить
  • Катя
07.12.20 17:26

9 декабря будут рассматривать карантинные ограничения с января. 100% , что они приймут. 

Ответить
  • Вадим
07.12.20 19:55

Катя, точно так. Заседание КМУ 9.12.2020. Они примут, что локдаун со 2.01.2021. И нужно  будет успеть подать заявление до 21.12.2020. Логики в этом мало, но... они пришли врать и воровать(с) Запасаемся попкорном!

Ответить
  • Светлана
07.12.20 19:47

Подскажите пожалуйста где вообще найти это заявление на портале Дія? Оно вообще там есть, где смотреть?

Ответить
  • Юлия
11.12.20 03:12

Светлана, я сегодня полностью просмотрела сайт, заявления нет

Ответить
  • Юрий
07.12.20 20:08

 В мобильном смотрел - нету(

Ответить
  • Светлана
07.12.20 20:15

А я через комп смотрела там тоже нет. Как вообще его искать и в каком меню? Кто то вообще находил это заявление?????

Ответить
  • Алла
08.12.20 10:12

Светлана, его нет на данный момент, мы тоже вчера пытались найти. В очередной раз "рухнет" Дия 20-21)) 

Ответить
  • Анна
07.12.20 20:28

Светлана, так проект же еще только. пока не примут и не вступит в силу заявления искать бесполезно 

Ответить
  • Ирина
08.12.20 08:19

В Діє пока нет образца заявления, появиться наверное 20 декабря

Ответить
  • Татиана
08.12.20 08:28

Ирина, да и до 21 декабря нужно сдать и зайти туда будет невозможно.:)

Ответить
  • Элла
08.12.20 08:19

КВЕД, які станом на 31 жовтня 2020 року заявлений першим у реєстраційних відомостях:
47
а если 47.19 то уже не положена помощь? кто может подсказать?

Ответить
  • Елена
08.12.20 09:12

Элла, положена конечно!!!!
У Вас группа 47, а подгруппа 47.19

Ответить
  • Галина
08.12.20 12:03

Что обсуждать КВЕДы, которые предварительно обнародовало Министерство цифровой трансформации. Дождемся Перечнь основных видов экономической деятельности, который должен утвердить Кабинет министров.

Ответить
  • Вячеслав
08.12.20 12:11

Если вдруг это заработает, какой банковский счет указывать? Основной, карточный, любой другой личный карточный или надо специально открывать карточный счет для этой выплаты?

Ответить
  • Галина
08.12.20 12:15

Обычно основной предпринимательский

Ответить
  • Галина
08.12.20 12:16

Галина, Обычно основной предпринимательский

Ответить
  • Анна
08.12.20 12:52

Да вы что, люди, какой предпринимательский счет ??? Речь идет о физических лицах - наемных работниках, которые якобы должны получить помощь от государства в обход работодателя (в отличии от помощи по частичной безработице, которую оформлял работодатель и нес за неё ответственность...). А теперь сам работник (прошу заметить должен быть очень продвинутый и смартфонограмотный) должен эту помощь лично на себя оформить, и если что напортачит, штраф с него.

Ответить
  • Елена
08.12.20 13:16

Анна, так это получается и ЭЦП у каждого работника должен быть, иначе как же заяву подать?!  вот тут засада однозначно: у нас и смартфоны не у всех продавцов есть (

Ответить
  • Лия
08.12.20 13:07

Анна, речь идет о ФОП, а не о наемных

Ответить
  • 555
09.12.20 15:07

Лия, о наемных, там написано

Ответить
  • Анна
08.12.20 13:08

В заявлении на помощь требуется указать КВЕД. Интересно, многие ли наемные работники про него знают? Представляю этот шквал обращений с этим вопросом к руководству. Видимо, придется вешать объявление, потому как телевизор постоянно вещает про 8 тысяч, а люди очень доверчивые.

Ответить
  • Анна
08.12.20 13:17

Лия, в постановлении речь идет о застрахованных лицах. ФОПы тоже застрахованные лица, но поступления на предпринимательский счет влияют на годовой лимит, потом доказывай налоговой, что эти 8 тысяч не входят в него, т к это помощь от государства... Не лучше ли указывать счет физического лица?

Ответить
  • Елена
11.12.20 13:57

Анна, есть разъяснения на этот счет, прямо в постанове, что НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в предпринимательский доход!!!

Ответить
  • Инна
08.12.20 14:01

Когда были выплаты за весенний локдаун, ФОП, не имеющий своего предпринимательского счета, дал номер счета карточки Приватбанка. И получил выплату. Тогда оформляли через центр занятости.

Ответить
  • Мария
10.12.20 09:30

Инна, а нас заставили окрывать счёт на фоп и приезжать переписывать заявление

Ответить
  • Вадим
10.12.20 12:22

10.12.2020 уже число а на портале дия никакого заявление пока подать невозможно, просто отсутствует такая опция

Ответить
  • Татьяна
10.12.20 12:43

Они раздуплятся к 20.12. Потом ляжет Дия и на этом сериал закончится

Ответить
  • Татьяна
10.12.20 12:46

Раздуплятся к 20 числу. Потом ляжет Дия и конец сериала. Все, как обычно: денег нет, но вы держитесь

Ответить
  • Васигцев Александр
10.12.20 16:20

Как подать заявление в Дие, или там ещё ничего не настроено 

Ответить
  • Юлия
11.12.20 03:15

Нет заявления

Ответить
  • Катя
11.12.20 11:52

Програма заработает 14.12.2020,  и есть формат бланка уже.

Ответить