Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.20
29315 36 Печатать

Опубликованы Законы об отсрочке РРО и поддержке бизнеса и граждан в период карантина

Сегодня, 9 декабря, в «Голосе Украины» № 228 официально опубликованы важные законы для поддержки бизнеса во время карантина: относительно одноразовой помощи от государства (Закон №1071-ІХ), относительно поддержки бизнеса в период карантина (Закон №1072- ІХ), а также Закон об отсрочке РРО для ФЛП (Закон № 1017-ІХ).

1. Закон от 01.12.2020 г. № 1017-IХ (законопроект № 4439-д) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога и отмены механизма компенсации покупателям (потребителям) по жалобами о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных штрафных санкций».

Законом предусмотрено:

  • отсрочить до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (ПРРО) для ФЛП-единщиков второй - четвертой групп и объем дохода которых не превышает 220 размеров минзарплаты, кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения;
  • привязать предельные объемы доходов, которые дают право находиться на едином налоге, к размеру минимальной заработной платы;
  • отменить штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (ПРРО);
  • продлить на год применение пониженных размеров штрафов за нарушение субъектами хозяйствования отдельных требований закона об использовании РРО (ПРРО) при проведении расчетных операций;
  • исключить нормы о применении механизма кэшбек.

Подробнее об этом читайте по ссылке.

2. Закон от 04.12.2020 г. № 1071-IХ (законопроект № 4429) "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2".

Закон предусматривает предоставление одноразовой материальной помощи в размере 8000 грн наемным работникам, которые потеряли часть заработной платы вследствие введения карантина, и физическим лицам-предпринимателям (ФЛП), которые потеряли часть дохода вследствие карантина.

Напомним, что ФЛП не смогут получить помощь, если они зарегистрированы менее, чем за три месяца до вступления в силу данного закона; если в 2020 году уплатили ЕСВ за себя менее, чем за три месяца, а также если их вид деятельности не подпадает под карантин.

Кроме того, документ предусматривает предоставление одноразовой материальной помощи компаниям для выплат наемным работникам, чтобы не сокращать их во время действия карантина. Эта норма касается предприятий, которые (на время вступления в силу закона) вынужденно сократили или могут сократить продолжительность рабочего времени работников из-за простоя в связи с внедрением карантина.

Размер помощи рассчитывается пропорционально сокращению рабочего времени работника, но не может превышать 8 тыс. грн.

Подробнее об этом читайте по ссылке.

3. Закон от 04.12.2020 г. № 1072-IХ (законопроект № 4430) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2".

Законом, в частности, предусматривается:

- списать налоговый долг налогоплательщикам в случае, если совокупный размер долга плательщика по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн и он не погашен по состоянию на 01.11.2020 г.;

- отсрочить до 29 декабря 2021 года погашение налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, который в общей сумме не превышает 6800 грн;

- увеличить порог объема налогового долга для применения мер по его взысканию до 3060 грн;

- освободить плательщиков единого налога 1 группы от уплаты этого налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года;

- освободить от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ плательщиков единого налога 1 группы в части сумм, подлежащих начислению, исчислению и уплате такими лицами за периоды с 1 по 31 декабря 2020 года, с 1 по 31 января, с 1 по 28 февраля, с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2021 за себя, и определить, что такие периоды включаются в страховой стаж.

Заметим, что законы вступят в силу с 10 декабря 2020 года (со дня, следующего за днем их официального опубликования).

Однако, раздел I Закона №1017-IХ (о правилах применения РРО в 2021 году и новых лимитов дохода для плательщиков единого налога) заработает с 1 января 2021 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
09.12.20 09:45

Во вчерашней жаркой дискуссии - время или не время сейчас всем ставить РРО - потерялся один важный для меня лично вопрос. И этот вопрос я хочу задать "лоббистам" РРО.
Предположим, все разбогатели деньгами и умом и фискализировались с января 2021, 2022, 20... года - не важно. И на серверы ГФС в виде чеков хлынул нифигасебепоток контрабандного товара. Что дальше? Не превратят ли всеобщую РРО-зацию в то, во что сейчас превратили СЭА НДС, надстроив на нее СМКОР? Мое мнение, что будет именно так.

Ответить
  • INSPECTOR
09.12.20 18:28

Mariya A., хто вам сказал, шо РРО таки будет бороться с  контрабандным товаром?  И шо, вы поверили?

Ответить
  • Mariya A.
09.12.20 20:21

INSPECTOR, а шо я сказала не так? Когда внедряли СЕА НДС речи об СМКОР и блокировках таки не было. И я таки не поверила бы тогда, шо так все будет обидно. И хто Вам сказал, шо бороться с контрабасом будут наши доблестные таможенники?

Ответить
  • Ирина
09.12.20 18:45

INSPECTOR,мы поверили, что больше штрафов. И отмыть деньги за РРО и ПРРО

Ответить
  • ***
09.12.20 11:12

В данной ситуации фискализация в борьбе с контрабандой и фальсификатом ничего не даст! Яркий пример тому алкоголь и табак, которые вот уже почти 30 лет продаются только с РРО, и при этом более 50% этой продукции является фальсифицированной/неучтенной.

Ответить
  • Утомленная солнцем
09.12.20 12:09

***, 100%

Ответить
  • Буржуй
09.12.20 10:34

Mariya A., Я не лоббист РРО но мне пришлось их поставить в 2017. на данный момент иметь первичные документы на товар плательщику ЕН нужно только тем кто торгует ТСБТ . И то на товар в момент проверки.Схема где их брать проста и отработана. Если предположить развитие по Вашему сценарию то у всех единоналожников должны быть подтвержденные первичные документы. ЭТО отмена ЕН . В ближайшие 2-3 года этого не будет. Решаем проблемы по мере их поступления. Повторю еще раз. РРО никогда не станет средством борьбы с контрабандой. Это в основном счетчик оборота

Ответить
  • ок
09.12.20 10:05

Mariya A., запросто. Помните был проект про электронные ттн с регистрацией? 

Ответить
  • Ольга
09.12.20 10:21

Платники єдиного податку І групи звільняються від сплати цього податку. Якого - цього?

Ответить
  • ок
09.12.20 11:17

Ольга, єдиного 

Ответить
  • Валентина
09.12.20 10:36

кто нибудь уже нашел сам подписанный закон? 

Ответить
  • ***
09.12.20 13:36

Валентина, вот здесь уже есть - https://buh.ligazakon.net/ru/news/200191_osvobozhdenie-flp-ot-esv-otsrochka-rro-edinovremennoe-posobie-po-8-tys-grn--opublikovany-zakony

Ответить
  • ***
09.12.20 11:14

Валентина, пока только в "Голосе Украины"

Ответить
  • Икс
09.12.20 11:52

А что такое "вид деятельности не попадает под карантин"? 

Ответить
  • данет
09.12.20 13:32

Икс,это изюминка всех их выплат фопам. в итоге помощь получат только артисты и культ просвет работники. вас закроют но денег не дадут-----вид деятельности не попадает....

Ответить
  • Лея
09.12.20 11:58

Я так і не зрозуміла магазин-кафе (громадське харчування) потрібно РРО чи ні?

Ответить
  • Тамара
09.12.20 15:32

Лея,если не превысили 1млн то нет не нужно в 2021гг..

Ответить
  • Ирина
09.12.20 12:01

Лея,я так поняла,что пока нет.под РРО "попали" кроме сложных бытовых и медизделий,которые на данный момент уже с РРО только ювелирка и медуслуги

Ответить
  • Наталья
09.12.20 12:18

ФОП 2 группа, общий доход 1,6млн за 2020год, интернет-магазин. Деньги заходят на р/с часть от Новой почты(безнал), часть от людей. Платят покупатели через терминал, банк или приват-24 не понятно. Налички вообще нет. Подскажите РРО ставить с 2021 или нет. И если ставить что именно пробивать? только то что заходит от физиков или все? и как быть с соответствием пробитого и налички в кассе

Ответить
  • Наталя
10.12.20 19:46

Наталья, ситуації схожа, але у нас тільки термінал , теж не розумію, що робити , РРО чи ні ?????

Ответить
  • Вячеслав
09.12.20 15:52

Наталья, если расчетной операции нет (нет приёма нала и карт), то о каком РРО может идти речь?

Ответить
  • Вячеслав
09.12.20 16:06

Вячеслав, хотя по Новой почте я не знаю как там организована оплата товара. Возможно инициатором/организатором платежа является ФОП-продавец, в отличии от приват-24, где покупатель производит оплату самостоятельно без каких-либо соглашений продавца с платежной системой  для принятия карт. В любом случае, если Вы со своей стороны каким-либо образом не инициировали приём карты покупателя (pos-терминал, кнопка оплаты на сайте, соглашения с какими-то платежными системами о приёме банковских карт покупателей или наличных средств), а просто дали ибан покупателю, то расчетной операции нет со всеми вытекающими.

Ответить
  • Наталья
09.12.20 16:21

Вячеслав, или послать налоговую в сад, есть выписка банка с р/с с зачислениями денег на счет

Ответить
  • Наталья
09.12.20 16:19

Вячеслав, от Новой почты оплата заходит по договору от ПОСТ ФИНАНС-это безнал(вопросов нет). А покупатели оплачивают на карту ключ к счету ФОП, поступают они на тот же р/сФОП, но как они оплачивают? кто с приват-24, кто с других онлайн банков, кто через терминал, кто через кассу отследит нет возможности. Вот и хочу понять нужен РРО или нет. спасибо

Ответить
  • Вячеслав
09.12.20 16:46

Наталья, при оплате через приват-24, банковский терминал (не не путать с pos-терминалом) для продавца нет расчетной операции - вы не осуществляете приём карт и налички. РРО применяется при расчётной операции.

Ответить
  • Тамара
09.12.20 15:31

Наталья,Да-ставить...и самое интересное в этом это приват 24 потом проводить через рро -если с личных карт и от Новой почты то же самое.. 

Ответить
  • Юлия
09.12.20 13:55

Наталья, у меня такая же ситуация с оплатами. Гр.3, оборот за 2020 примерно 1млн.200тыс. Ставлю ПРРО с 2021

Ответить
  • Валерія
09.12.20 13:00

Фоп 2 група надає послуги психолога онлайн, чи потрібен РРО, якщо немає місця здійснення операції?

Ответить
  • Елена
09.12.20 16:44

Валерія, я читала про такие услуги он-лайн (только это было обучение), что не нужно рро. Поищите в ИНК или сами официальное письмо в налоговую напишите и спросите нужен вам рро или нет. Личная налоговая консультация, именно для вас, будет самым лучшим документов не применения рро. Но я читала, что не нужно.

Ответить
  • Татьяна
09.12.20 13:05

Наталье. Оплата картой или через Приват 24 фисклы приравнивают к наличному расчету, согласна.это бред, но так трактуют,следовательно привышен лимит 1 млн.грн ,надо РРО. Безналичный расчет они считают это только расчет с бизнес счета на бизнес счет ФОП и через кассу банка. ВСе! Вроде готовят какие то изменения по этому вопросу с 2021, но вы уже попали.

Ответить
  • Вячеслав
09.12.20 15:55

Татьяна, требования о применении РРО устанавливает соответствующий Закон, а не фискалы. У фискалов нет таких полномочий.

Ответить
  • Алла
09.12.20 13:40

Задолбали !!!

Ответить
  • INSPECTOR
09.12.20 18:36

Алла,  уже было. Помните тот транспарант на Майдауне: "Поймите, нас задолбало!"

И шо с того вышло ?

Ответить
  • Інна
09.12.20 23:04

Народ, посмотрите по этой ссылке https://ips.ligazakon.net/document/view/T190128?an=1, медуслуг в перечне  рискованных операций нет , только сложная бытовая, фарм. и ювелирка. Или я неправильно поняла?

Ответить
  • Ірина
10.12.20 13:37

Чи потрібно ставити РРО в аптеку?Дохід менше 1 мільйона.

Ответить