Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.21
96700 37 Печатать

Внимание! Новая налоговая накладная и декларация по НДС уже с 1 марта

Приказом Минфина от 02.12.2020 г. № 734 внесены изменения в:

- формы налоговой накладной и расчета корректировки к ней;

- форму и Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС.

Этот приказ вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Приказ опубликован в газете "Офіційний вісник України" N 8 від 2 февраля 2021 г., то есть новые формы документов действуют уже с 1 марта.

Напоминаем, что согласно п. 46.6 НКУ до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого обнародования.

Поскольку Приказ № 670 вступит в силу с 01.03.2021 г., то по новой форме следует отчитываться за март 2021 года. Для отчетности за февраль 2021 года действует предыдущая форма.

Что касается налоговых накладных и расчетов корректировки, то с 1 марта 2021 года их следует регистрировать по новой форме (независимо от даты составления).

Надеемся, что ГНС вовремя обновит свое программное обеспечение и у плательщиков НДС не возникнет проблем в регистрации НН/РК и подаче отчетности.

Что изменилось в формах налоговой накладной и декларации по НДС, мы писали здесь.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анастасія
04.02.21 13:03

Ответить
  • Елена
05.02.21 10:39

Чтоб они все провалились, блин

Ответить
  • Андрій
04.02.21 16:49

Юлия, Гроші заробляє 

Ответить
  • Анн
04.02.21 13:06

О Боже! Опять может быть свистопляска  с регистрацией февральских  НН в марте, так как форма уже будет другая. Поэтому считаю, что по возможности  лучше зарегить все февральские НН в феврале.

Ответить
  • Светлана
02.03.21 10:13

Так и произошло февраль на старых бланках не принимают

Ответить
  • Ия
04.02.21 14:25

Анн, а их сервер ляжет естессно

Ответить
  • Ольга
04.02.21 13:06

Так само як акцизна з 27 січня?

Ответить
  • Людмила
04.02.21 17:27

Хто знає який код зазначати для не платників ПДВ, тобто фізичних осіб?

Ответить
  • ta
05.02.21 10:08

Людмила, 100000000000

Ответить
  • Надежда
04.02.21 18:44

Мне интересно что от этого изменится.денег станет больше или расчёт ндс изменится. Дуреют наши можновладци

Ответить
  • Оксана
04.02.21 22:19

Надежда,не удивлюсь если при покупке , например, телефона скоро заставят требовать у покупателя идентификационный код,. При регистрации налоговых ,налоговая будет видеть наши покупки. Расчет НДС конечно не изменится . Но веть задача не в этом , а посмотреть сколько физ. лиц покупает . 

Ответить
  • Елена
04.02.21 22:24

Оксана, код при покупке давно получают - вы не задумывались, почму так легко купить телефон в кредит? Я думаю, что 70% телефонов покупают так. И уже несколько лет припейд заманивают няшками для перехода на контракт.

Ответить
  • Оксана
04.02.21 22:13

Надежда,

Ответить
  • Елена
04.02.21 22:28

Когда я вырасту, хочу стать настройщиком формы налоговой накладной - всегда работа будет.

Ответить
  • Бух
05.02.21 08:44

а Єдиний державний реєстр юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань (ЄДР - так у них на сайте сокращают) - это какой код ? 1 или 2? Если ФОП, то у него ДРФО = коду из ЄДР
А что это за: "Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України (ЄДРПОУ)" ? он вообще в природе существует?

Ответить
  • ta
05.02.21 10:11

Бух,  инфа на сайте минюста, может вы об этом спрашиваете https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search

Ответить
  • Бух
05.02.21 10:54

ta,я справшиваю конкретно, если я беру ВСЮ инфу на сайте минюста (ссылку вы указали), то это код 1? или для ФОП этот Реестр - не Реестр и нужно искать  в другом (доступа к которому нет)  и он там содержит ДРФО
Или они имели ввиду, что из ЕДР берем юрлиц и ФОП (ставим код 1) , а обычных физлиц - нас с Вами - указываем код 2 (ДРФО). Или что они хотели этим сказать?

Ответить
  • Ния
05.02.21 13:38

Бух, в новой форме НН есть примечания, что где ставить, например, там написано "3 Зазначається податковий номер платника податку відповідно до наказу Міністерства фінансів України від 09 грудня 2011 року N 1588 "Про затвердження Порядку обліку платників податків і зборів", зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 29 грудня 2011 року за N 1562/20300 (із змінами)", а в этом приказе написано "1.5. Дія цього Порядку поширюється на платників податків - юридичних осіб (резидентів та нерезидентів), їх відокремлені підрозділи та постійні представництва нерезидентів, а також самозайнятих осіб" т.е. о простых физлицах речи не идет.

Ответить
  • Бух
06.02.21 08:57

Ния, я об этом и говорю. Вряд ли Вы имеете доступ к ДРФО, я не имею точно. И доступа к ЕДРПО у меня тоже нет. Но у нас у всех есть доступ к ЕДР. Возьмите любое Свидетельство / Вытяг любого ЧП. Таких слов, как ДРФО вы там не увидите. Тогда вопрос - на основании каких данных мы будем ставить 1 или 2? Вы что, у ЧП просите ещё и код ДРФО? А если они хотели разделить 1 - для юр лиц , а 2 - для ФОП, то почему именно так просто и не написали??? А НН составляется и на обычное физлицо и у него код ДРФО тоже есть

Ответить
  • Ния
06.02.21 13:13

Бух, порядок заполнения НН ведь не изменился, т.е. код налогоплательщика ставится только на плательщиков НДС, а на неплательщиков НДС этот код не ставится (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0137-16#Text п. 12). Зачем это новое поле с кодом кода налогоплательщика им понадобился мне вообще непонятно (ведь и так ясно, что если этот  код состоит не из 8-ми, а из 10-ти символов, то это код физ-, а не юрлица).

Ответить
  • Марі
05.02.21 12:23

Бух,О, і я відучора намагаюся це зрозуміти. Поки невдало. На форумі взагалі заплуталися мова йде про ІПН чи при код за ЄДРПОУ. І з якого джерела інформації ми маємо отримати інформацію про віднесення контрагента до певеої групи?

Ответить
  • ta
05.02.21 11:28

Бух, я вас поняла. Когдато мы ставили ЕДРПОУ под ИНН , а теперь будут циферки 1,2,3, осталось зазобраться  от куда они беруться 

Ответить
  • Ния
05.02.21 14:13

ta, ОКПО ставился рядом с ИНН и в новой форме он там же, только еще добавилась одна ячейка для код этого нового

Ответить
  • Маша
05.02.21 10:46

Есть только один вопрос - когда это закончится? Вернее, так - это когда-то закончится? Из тех, кто принимает такие решения никто и никогда не регистрировал налоговые и не сдавал отчеты. Их бы на 1 день в нашу шкуру.

Ответить
  • Юлия
05.02.21 12:24

Ребята, давайте смотреть здраво!
Дальше будет только хуже. Ничего лучше не станет....
Так что делайте выводы и готовьтесь

Ответить
  • коЗел молодой
05.02.21 15:53

вы тут пукаете ,а толку никакого, согласен с юлией, поздно пить боржоми,

Ответить
  • Мария
05.02.21 17:29

а самое прикольное будет, когда президент подпишет для сельхозников 14% НДС. И.....??? Правильно и НН и деку опять менять. Зашибись!!!!

Ответить
  • Карина
09.02.21 14:43

Підскажіть будь ласка який код джерела реєстру зазначати для неплатників податку, фіз осіб?

Ответить
  • Оксана
12.03.21 19:20

Карина, здравствуйте, Вы нашли какой код ставить ? если "Податковий номер 10000000, неплатнику ПДП

Ответить
  • Катерина
09.02.21 17:16

Карина, Рядок „код”  заповнюється у разі заповнення рядка „Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта” податкової накладної.
Неплательщикам данный код в НН не заполняем, посему и Код источника налогового номера не заполняется

Ответить
  • Lyudmila
09.02.21 16:30

Хто знає який код реєстру зазначати для неризедентів, якщо вони купують у нас послуги

Ответить
  • Снд
09.02.21 17:42

Lyudmila,
НІЯКИЙ!

Ответить
  • Светлана
10.02.21 14:42

Друзья, когда будем праздновать тысячное изменение НН?
 Предлагаю этот день объявить для бухгалтеров праздничным днем!

Ответить
  • ЛЕСЯ
17.02.21 13:20

Хтось вже бачив взірець податкової накладної та розрахунку коригування, я ніде знайти не можу ?????

Ответить
  • Анна
15.03.21 17:12

Добрый день,подскажите как сделать корректировки  к накладным в которых написаны ФИО директора, просят покупатели только имя и фамилию (какой код выбрать?)

Ответить