Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.21
32678 12 Печатать

Дистанционная ≠ надомная работа: как теперь оформлять?

Ушакова Лилия эксперт по кадровым и налоговым вопросам

Вчера приняли изменения в КЗоТ о дистанционной работе (законопроект № 4051).

Время на раскачку не предусмотрено. Закон вступит в силу на следующий день после опубликования. Это произойдет через несколько недель. Так что нужно быть во всеоружии, чтобы потом не шаманить над документами «задним числом». Ну что, поехали?!

Дистанционную и надомную работу разделили. Что получилось в результате? Смотрим таблицу.

Дистанционная работа

Надомная работа

Определение

Дистанционная работа — это, как правило, интеллектуальный труд с использованием информационно-коммуникационных технологий

Надомная работа — это обычно ручной физический труд с использованием технических средств (инструмента, приборов, инвентаря), необходимых для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ

Трудовой договор

По общему правилу, письменный. Типовую форму трудового договора должно утвердить Минэкономики.

Но! Работодатель вправе по собственной инициативе приказом (без заключения письменных договоров) ввести дистанционную/надомную работу:

— на время угрозы эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника;

— в случае угрозы вооруженной агрессии и всяких чрезвычайных ситуаций (техногенного, природного или иного характера).

 С таким приказом ему нужно ознакомить работников в течение двух дней со дня издания приказа, но до введения дистанционной/надомной работы. Иначе включается требование о предупреждении за 2 месяца об изменении существенных условий труда

Место работы

Любое место по выбору работника, например, дома на кровати, за столиком в кафе, на скамейке в парке, да хоть на Марсе через день, главное — вне рабочих помещений или территории работодателя.

Заметьте, дистанционную работу можно сочетать с работой в офисе (в помещении работодателя). Но этот момент следует зафиксировать в трудовом договоре о дистанционной работе

По месту жительства работника или в других определенных им помещениях, с четко закрепленным (фиксированным) рабочим местом, но вне производственных или рабочих помещений работодателя.

Изменить самостоятельно место работы работник не может. Только после согласования с работодателем

Режим работы

Рабочее время работник распределяет по своему усмотрению. Правила внутреннего трудового распорядка на него не распространяются.

Но можно обязать дистанционщика работать по графику предприятия. Просто пропишите это в трудовом договоре.

Важно! Независимо от режима работы, в трудовом договоре следует зафиксировать время отдыха (период отключения)

По умолчанию на работника распространяется режим работы предприятия.

Вместе с тем в трудовом договоре можно прописать иной режим работы

 

Норма рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени должна соблюдаться (для обычных работников полная занятость — не больше 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ), работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени — см. предписания ст. 51 КЗоТ).

Если работник распределяет рабочее время на свое усмотрение, соблюдение нормы — его забота. Главное, чтоб работа была сделана

Орудия труда

Все утрясаете в трудовом договоре. Если всем необходимым обеспечивает работодатель — пропишите порядок и сроки передачи. Если ничего в трудовом договоре не укажете, то считается, что обеспечение, установку и техническое обслуживание техники (а также связанные с этим расходы) берет на себя работодатель

По умолчанию всем необходимым (средствами производства, инструментами, материалами) работника должен обеспечить работодатель

 

Может ли работник использовать свои или арендованные инструменты/технику? Да, только зафиксируйте это в трудовом договоре, а также пропишите размер, порядок и сроки выплаты ему соответствующей компенсации. Там же можно зафиксировать порядок возмещения других расходов, например, на оплату электроэнергии

Учет выполненной работы

Порядок и сроки, в которые работники предоставляют отчеты о проделанной работе, указываете в трудовом договоре о дистанционной работе

Достоверный учет выполненной работы и контроль за ее выполнением ложится на плечи работодателя

Материальная ответственность

С дистанционщиками и надомниками, которые достигли 18 лет, можно будет заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, если они используют в работе оборудование и средства работодателя, предоставленные им для выполнения работы

Охрана труда

Как и с остальными работниками, при приеме на работу и в период работы работодатель проводит инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда и противопожарной безопасности, НО в пределах использования того оборудования и средств, которые рекомендованы к использованию или предоставлены работодателем.

Ознакомить/проинструктировать можно будет дистанционно. Это новая опция, которую можно использовать и в случае с обычными работниками. Указываете, например, в трудовом договоре работника, средства связи, которые будете использовать для его инструктажа и/или ознакомления с приказами, уведомлениями, другими документами, — и вуаля! — бегать за подписью работника больше не нужно. В этом случае подтверждением ознакомления будет факт обмена соответствующими электронными документами.

Новое! Разграничили ответственность дистанционного (надомного) работника и его работодателя. Ответственность за:

— обеспечение безопасных и безвредных условий труда на рабочем месте несет работник;

— за безопасность и надлежащее техническое состояние оборудования и средств производства, которые работодатель передал работнику, — работодатель

Особенности работы отдельных граждан

Беременные женщины, работники с ребенком до 3 лет или ухаживающие за ребенком до 6 лет, работники с двумя и более детьми в возрасте до 15 лет или ребенком с инвалидностью, родители (опекуны) лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, а также лица, которые взяли под опеку ребенка, могут работать дистанционно (на дому), если они имеют соответствующее навыки, а их работодатель — соответствующие ресурсы и средства.

Кроме того, работник может потребовать перевести его сроком до двух месяцев на дистанционную работу, если на рабочем месте его дискриминировали или сексуально домогались. Но это нужно доказать. А вот с надомной работой так не повезло. Сексуальные домогательства — не повод для работы на дому

 Что можно сделать уже сейчас

Проанализируйте имеющиеся договоры о дистанционной (надомной) работе на соответствие приведенным требованиям.

Особенно это важно, если у вас работают надомники. Проверьте, указано ли в договоре конкретное место, где выполняется работа. А вот дистанционщиков, наоборот, можно «отвязать» от зафиксированного рабочего места.

Обратите внимание на ситуацию с техникой и оборудованием у дистанционных работников. Помните: если в договоре о ней ничего, то по умолчанию считается, что обеспечение, установку и техническое обслуживание техники берет на себя работодатель. Это в свою очередь тянет охрану труда — обязанность работодателя проинструктировать, обучить и ответственность за безопасность и надлежащее техническое состояние.

Поэтому, если работник, например, работает на своем компьютере, укажите это прямо в договоре. Так вы снимете с себя часть охранно-трудовой ответственности.

Не забываем о времени отключения у дистанционных работников. Возможно, есть смысл подготовить допсоглашения к договорам о дистанционной  работе. Если такая форма организации труда устанавливалась приказом, подготовьте проект приказа об установлении времени отдыха (отключения) для дистанционных работников.

При необходимости (если передавали дистанционным/надомным работникам средства производства, инструменты, материалы), подготовьте договоры о полной материальной ответственности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
05.02.21 13:05

Дякую!

Ответить
  • Елена
05.02.21 21:52

Спасибо! 

Ответить
  • Ольга
08.02.21 07:59

а, что по поводу уже работающих давно людей по трудовому договору  с 9 до 18. Каким документом переводить на дистанционку или на дом, если это будет необходимо?

Ответить
  • Лілія
08.02.21 10:45

Ольга, если переводите в связи с карантинными ограничениями по инициативе работодателя, то делаете приказ и ознакомляете с ним работников в течение 2-х дней до начала работы дистанционно. Если переход на надомную (дистанционную) работу не связан с карантином (например, бухгалтер, решил работать дистанционно, чтоб у него была возможность распределять рабочее время на свое усмотрение и регистрировать налоговые накладные по ночам и в выходные), то он подает соответствующее заявление руководителю. На основании этого заявления издается приказ об установлении дистанционной или надомной работы. Если письменного трудового договора не было, то его нужно заключить (настаивает Минэкономики в письме от 23.06.2020 г. № 3501-06/38745-07). Увольнять /принимать работника не нужно. Просто измените форму договора с устной на письменную. Так, например, если с работником был заключен устный трудовой договор, а вы переоформляете его на письменный, допустим, с 1 марта 2021 года, то в разделе «Общие положения» договора следует указать, что данный договор регулирует трудовые отношения между работником и работодателем с 1 марта 2021 года. На момент заключения письменного трудового договора работник занимает такую-то должность (производит такую-то работу).

Ответить
  • levva
08.02.21 09:15

а если с удаленки надо обратно перевести в офис как это сделать и за сколько уведомлять, подскажите?

Ответить
  • Лілія
08.02.21 11:57

levva, тут нужно смотреть приказ, которым вы народ на удаленку отправляли. Если там есть конечная дата или прописано событие, по достижению которого люди должны выйти в офис (например, по дату окончания карантина введенного постановлением КМУ от ** № **), то отдельный приказ издавать не нужно. Работники просто выходят на свои рабочие места у работодателя. Но если нужно вывести народ раньше, то тут есть 2 варианта. Или на основании заявлений работников хоть с завтра, или по инициативе работодателя, но с предупреждением за 2 месяца. Потому как из обновленных норм четко следует, что введение/отмена дистанционной/надомной работы - это изменение существенных условий труда

Ответить
  • Оксана
08.02.21 10:08

Так может и табель для дистанционщиков следует отменить?

Ответить
  • Лілія
08.02.21 11:03

Оксана, если у такого работника оплата труда зависит от выполненного объема работы (сделка) и он распределяет свое рабочее время так, как считает нужным, то  Минсоцполитики соглашается, что табель не нужен (письмо от 19.02.2019 г. № 30/1/204-19). Но, на проверку приходит не Минсоц, а Гоструда. И там уже как карта ляжет. Поэтому большинство перестраховываются и ведут табель на всех. Если работник распределяет свое рабочее время на свое усмотрение, в табеле проставляют отработанное время согласно режиму предприятия и в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (например, 8 часов 5 дней в неделю). Никаких ночных, праздничных, сверхурочных не будет. Ну а если работник обязан соблюдать установленный режим работы, да плюс к этому он окладчик или сидит на часовой тарифной ставке (т.е. его зарплата зависит от отработанного времени), без табеля точно не обойтись.

Ответить
  • Оксана
08.02.21 11:11

Лілія, дякую!

Ответить
  • Надія
16.02.21 15:29

Дякую за корисну інформацію...

Ответить
  • Ольга
05.10.21 12:44

здравствуйте.
Вправе ли работник - дистанционщик требовать компенсации за ЭЭ, к примеру?
сложно вычислить, сколько за 8*5 усредненное, но как-то это возможно?

Ответить
  • Ольга
05.10.21 12:50

комп+лампа (грубо) это 35 грн в мес за 8 часов/5 дней/20 р.дней. Плюс отопление скоро))) 5 кв.м*20грн/мес = еще 100 грн.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям