Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.21
10187 34 Печатать

Объединенная отчетность с типом «Справочная»: ситуация на сегодня

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Пока работодатели теряются в догадках, что им делать, если у работников «случились» увольнение, пенсия, больничный (объединенного ЕСВ/НДФЛ/ВС-отчета в системе до сих пор нет), контролирующие органы только пожимают плечами. Так что же мы имеем по этой ситуации на сегодняшний день?

Сразу заметим, что пока мы можем только основываться на устных, предоставленных нам, разъяснениях контролирующих органов: налоговиков, пенсионщиков и ФСС. Но их уже достаточно, чтобы сложить общее представление о ситуации на сегодня. Выводы пока такие:

1. Объединенного отчета в системе нет и в ближайшее время он вряд ли появится. По туманным и оптимистичным прогнозам — это март.

Говорим сейчас о Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса.

Форма Налогового расчета утверждена приказом Минфина от 15.12.2020 г. № 773.

2. Сроков подачи объединенной отчетности с типом «Справочная» нет. Пока этот вопрос еще обсуждается. Но очень маловероятно, что его нужно будет подавать с каждым заявлением-расчетом на больничные, выходом на пенсию или увольнением. Более вероятно, что его сделают ежемесячным (одним куском, так сказать, по всем «случаям»).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь
Комментарии
  • Оксана
18.02.21 08:31

Ответить
  • Валентина
18.02.21 08:44

"Так что можно/ нужно спокойно ждать и не переживать, что мы лишаем работника больничных, пенсии, пособия по безработице." не мы бухгалтера лишаем , а те кто пытается прислонить горбатого к стенке своим "новым" отчетом

Ответить
  • Алла
18.02.21 10:42

Валентина, кажется мне, что те уроды, которые это устроили, должны быть наказаны. Интересно, имена кто-то знает?

Ответить
  • Валентина
18.02.21 13:09

Алла, это придумал наверное не простой Вася работающий за 3 копейки , а какой нибудь зять , сват, брат, наших " небожителей " , вся вонь идет оттуда.

Ответить
  • cap...
18.02.21 11:30

Алла,
На мою думку, треба цих мудакам зробити розмичку, а потім розстріляти і повісити - щоб мало не було

Ответить
  • Наталья
18.02.21 10:09

"Более вероятно, что его сделают ежемесячным (одним куском, так сказать, по всем «случаям»)" - если это сделают, тогда зачем было городить огород с объединением? Т.Е будем иметь 3 ежемесячных + 1 уродский квартальный. Облегчили, мать вашу....

Ответить
  • Олена
18.02.21 10:11

Могу только представить, сколько грязи и негатива вільется на голову бухгалтера, которій не может отправить какой-то отчетик, из-за которого работяга не может получить свои деньги!

Ответить
  • Галина
18.02.21 10:14

"Виправити виявлені помилки за старими періодами, допущені в грудневому й раніше ЄСВ-звіті, у платників можливості поки немає. Виправитися можна буде вже за новими правилами з появою об’єднаного звіту"
А чому? Адже раніше, коли виправляи помилки за старими формами, то виправлялися саме на старих формах!

Ответить
  • Лілія
18.02.21 15:18

Галина,я виправляла помилку  листопада 2020 на початку лютого. Все пройшло. Хоча ще в січні звіт не приймався.

Ответить
  • Олена
19.02.21 09:45

Лілія,а в вас помилка була сумова чи не сумова?

Ответить
  • злойбух
18.02.21 11:19

Галина, потому, что те, кто сейчас нам эти новые "правила" навязывает, никогда не работали практикующим бухгалтером. Да еще на предприятии, где 10-15 сотрудников, а бух. один и ведет ТОВ и парочку ФОПов - друзей директора.

Ответить
  • cap...
18.02.21 11:28

злойбух,
10-15 працівників...
А якщо це заводик, де 1000 працюючих?

Ответить
  • Таня
18.02.21 12:13

cap...,это вообще трындец....... как за РАЗ сделать то, что ты делал за ТРИ раза

Ответить
  • Лілія
18.02.21 11:40

Тобто, в мене на підприємстві близько 2000 працівників. Мені потрібно здавати щомісяця по усім працівникам додаткову звітність....Для чого, якщо лікарняних 200-300 в місяць??? Чим думають наші законодавці???

Ответить
  • Алла
18.02.21 11:47

Лілія, Вы очень высокого о них мнения допустив, что они могут думать.

Ответить
  • Таня
18.02.21 12:18

А с бухгалтерами кто-то советовался, прежде, чем этот бред придумать?  Почему не отменить 1 ДФ, а в отчет ЕСВ добавить два столбца для 18% и 1,5%!! И все!Кому и где они упростили?

Ответить
  • Инесса
18.02.21 12:46

Таня,если вдруг отменить 1ДФ, то резко возникнет вопрос а куда деть тех дармоедов, кто кормился на администрировании этого отчета. Вставить их кормящий кусок в отчет ЕСВ- нужно делить полномочия между функциями ПФУ и ДПС, прописывать заново должностные обязанности, менять вдруг таблички на дверях с названиями отделов . Много работы ,короче, а они так не приучены.... Проще нагнуть в тупизну миллионы бухгалтеров, обозвать это покращенням ,получить свои премии и спокойно сидеть с кофейком дальше, пока все остальные решают ребусы. Ведь забавно же?!

Ответить
  • Таня
18.02.21 12:48

Инесса,100%

Ответить
  • бух
18.02.21 12:37

та тому що ніхто не думає про людей.Швидше за все їм цього не дано.А страдати будуть люди.

Ответить
  • 123
18.02.21 12:41

Так вони розгружають соцстрах. Затримка лікарняних вже більше місяця.

Ответить
  • Ната
18.02.21 14:17

А хтось пробував подавати заявку по лікарняних? Приходить відмова?

Ответить
  • Елена
15.03.21 11:25

Ната,
нам отказали с причиной расногласия страхового стажа с предыдущей  организацией, где работал и тоже болел человек.
но я брала данные из базы ПФУ (справка) и что ПФУ не верить?
ответили что отправте  заяву еще раз.

Ответить
  • а у нас
18.02.21 21:06

Ната, видмовы не будет по больничным, которые начались в январе, а вот по началу в феврале - вопрос, хотя, в чем причина? Ведь раньше доступа к базе пенсионного фонда не было и ничего, принимали. Я понимаю, если бы были ТОЛЬКО камеральные поверки...

Ответить
  • 123
18.02.21 15:57

Ната, нам соцстрах сказал-отправляйте- а ми потом будем проверять по отчетам цифрі или прийдем с внеплановой проверкой
вот и думаем отправлять или нет?

Ответить
  • а у нас
18.02.21 21:01

123, не переживайте по поводу внеплановой - если у вас нет ошибок по начислению больничных ( а их, скорее всего, нет, потому что фонд мониторит) и следите за оформлением документов, то какие проблемы? А внеплановая по каким критериям, вопрос? Им мало проверок по закрытию сельских рад? Просто пугают - они и сами не рады.

Ответить
  • Таня
18.02.21 14:33

Ната, я отправляла 5 февраля, принята 8.

Ответить
  • Ната
18.02.21 15:09

Таня, спасибо

Ответить
  • Лілія
18.02.21 15:27

Ще не зрозуміло які граничні строки сплати податків?

Ответить
  • Лілія
18.02.21 15:35

Лілія, терміни сплати не змінилися

Ответить
  • Лілія
18.02.21 15:40

Лілія,ЄСВ так і лишилось не пізніше 20 числа?

Ответить
  • Постійний читач
18.02.21 19:22

Лілія,
ЄСВ, ПДФО і ВЗ в день виплати доходу, причому тут  число?

Ответить
  • Хх
20.02.21 16:30

Дуже дякую за статтю! проте є питання "в небо".
1.то на всіх таблицях звіту-розрахунку одночасно ставити галочки довідковий+звітний (по дві галочки)?
2.тобто для лікарняних випадків буде достатньо Д1 подавати.
3.якщо Д1 заповнювати по перехідним лікарняним січень-лютий, то має буди 2хД1 довідкових (окремо за січень, окремо за лютий?). Але Боже прошу, нехай буде Один Д1 - він же довідковий!!!, А уже у звітному-квартальному, нехай буде, по кожному місяцю вказано в якому місяці що нараховано.

Ответить
  • Татиана
21.02.21 11:05

Хх, перші два питання і в мене виникають. А по третьому незрозуміло, якщо перехідний лікарняний січень-лютий - то взагалі без проблем, адже для розрахункового періоду потрібні місяці до настання страхвого випадку, а це грудень2020 і вище місяці, за ці всі місяці звіти здані. Також, якщо перехідний  л/л лютий-березень2021, то потрібні місяці для розрахункового періоду січень2021 і вище місяці, навіщо 2хД1?

Ответить
  • Віта
22.02.21 10:20

Підскажіть, будь ласка. Побачити весь матеріал можна лише зареєстрованим користувачам. Реєстрація звичайна? лише із зазначенням електронної адреси? Чи потім ще щось треба буде оплачувати та передплачувати? Дякую.

Ответить