Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.21
35423 108 Печатать

Налоговая накладная и Декларация по НДС вновь меняются. Как регистрировать НН (РК) сегодня?

Как известно нашим читателям, с 1 марта плательщики НДС получили новые формы налоговой накладной и расчета корректировки.

В тот же день Минфином были приняты очередные изменения. Приказом Министерства финансов Украины от 01.03.2021 г. № 131 вновь внесены изменения в форму налоговой накладной, расчет корректировки и декларацию по НДС. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 11.03.2021 г. по № 310/35932.

Изменения связаны с принятием Законов от 04.11.2020 г. № 962-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий" и от 17.12.2020 г. № 1115-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции".

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 962 в подпункт "в" пункта 193.1 НКУ, в перечень операций, облагаемых по ставке 7%, включены операции по поставке услуг в сферах культуры, туризма и сектора креативных индустрий, в частности с показа (проведения) спектаклей, постановок, выступлений профессиональных художественных коллективов, артистических групп, актеров и артистов (исполнителей), кинематографических премьер, культурных мероприятий, показа оригиналов музыкальных произведений, демонстрации выставочных проектов, проведения экскурсий для групп и отдельных посетителей в музеях, зоопарках и др.

Новым подпунктом "г" пункта 193.1 НКУ с учетом изменений, внесенных Законом № 1115, к операциям по поставке на таможенную территорию Украины и ввозу на таможенную территорию Украины соответствующих товарных групп сельскохозяйственной продукции, кроме операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, определенных в пункте 197.18 НКУ, предусмотрено применение ставки НДС в размере 14%.

В связи с этим возникла необходимость в приведении форм и Порядка заполнения налоговой отчетности по НДС и формы и Порядка заполнения налоговой накладной в соответствии с требованиями НКУ, с учетом изменений, внесенных Законами №№ 962, 1115, изложив их в новой редакции, с целью практической реализации налоговых механизмов в части применения ставки НДС в размере 14% к операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции и в размере 7% к операциям по поставке услуг в сферах культуры, туризма и сектора креативных индустрий.

На момент подготовки этого материала текст приказа еще не обнародован, но его проектом было предусмотрено, что приказ вступает в силу со дня официального его опубликования и применяется к налоговым периодам, начиная с 1 числа месяца, в котором опубликован этот приказ. О публикации приказа обязательно Вам сообщим.

Во исполнение положений приказа № 131 ГНС уже разработала электронную форму обновленной налоговой накладной. Регистрировать ее будем с кодом J(F)1201012, РК к НН - J(F)1201212.

Но уже сегодня, в последний день регистрации налоговых накладных за вторую половину февраля, на отправленные НН (РК) плательщики получили следующий ответ:

Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2021 р. Порушено пункт 3 порядку заповнення податкової накладної: а саме: "Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН".

Отметим, что до вступления в силу новой формы налоговой накладной, действующей является форма с кодом J(F)1201011. Плательщикам, которые получили ответ о неприятии налоговой накладной с кодом J (F) 1201011, следует скопировать НН (РК) и повторно направить на регистрацию.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
15.03.21 11:17

Как же этот треш уже надоел...
Так "интересно" в этом зоопарке.
Нет слов...

Ответить
  • Елена
15.03.21 11:47

Сколько можно издеваться над людьми???????

Ответить
  • Мария
15.03.21 11:19

это просто отлично, что еще добавить? жду ответ что мои "старые" НН не приняты.... боюсь регистрировать  "1201012", а вдруг приняты по "старой" форме...

Ответить
  • Катерина
15.03.21 13:04

Мария, а почему бы и не оштрафовать потом нас всех за несвоевременную регистрацию нн 

Ответить
  • Ірина
15.03.21 12:20

Мария, в Медке ещё нет новых 1201012 накладных. Только старые

Ответить
  • Снежана
15.03.21 12:05

Мария, где вы новую форму нашли? У меня в Медке после последнего обновления только форма J(F) 1201011  

Ответить
  • Наталья
15.03.21 14:56

Снежана,Так это и есть новая форма  J1201011 , та что с 01.03 действует 

Ответить
  • Ирина
15.03.21 11:23

Мария, заметьте, что  как обычно очень ВОВРЕМЯ они это придумали. Я тоже жду...

Ответить
  • Валентина
15.03.21 11:19

с чтоб вы обосрались и воды не было

Ответить
  • !!!!!!
15.03.21 11:22

У них опять!!!!!! не работает шлюз!!!!!!!!! налоговые отправленные по новой форме не регистрируются!!!!!!!!!! медок пишет, что отправлены по старой форме!!!!!!!!!

Ответить
  • 222
15.03.21 11:29

Капіюємо не прийняті і знову відпраівяємо іііі .... не прийнято!!! То нова форма від сьогодні? якщо відправляли з кодом 1201011 вони не прийнялись, скопіювали - знову не прийнялись, відправляти з кодом 1201012?? На гарячу лінію не можливо дозвонитись.. Що робити?

Ответить
  • Елена
15.03.21 11:29

С какой даты они хотят внести J (F) 1201012 ????

Ответить
  • Альонка
15.03.21 12:33

Елена, може від сьогодні з 11,45 - аби бухгалтери підскочили від несподіванки?

Ответить
  • Людмила
15.03.21 11:30

Скопировала и отправила по новой, пришёл ответ: не принято, такая НН уже есть в реестре. И что дальше? 

Ответить
  • бух 123
15.03.21 12:56

Людмила, отправила в 8:54, зарегистрировалась. Только что пришел ответ 12:55

Ответить
  • Людмила
15.03.21 12:29

Людмила,так может они таки зарегистрированы. Если б не приняты были, то прошли б скопированные по идее

Ответить
  • Людмила
15.03.21 12:46

Людмила, в эл. кабинете нет зарегистрированных. По первым пришла квитанция - не принято, т.к. старая форма, скопировала, исправила номер, отправляю  - снова не принято, такая НН уже есть в реестре. У же крышу срывает...

Ответить
  • Ирина
15.03.21 16:06

Людмила, если уже есть в реестре, проверяйте, у меня такое попадалово было, задвоились НН, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕВИЩЕННЯ

Ответить
  • Юлия
15.03.21 12:03

Людмила, а во сколько отправляли? Я в 10:55 , сейчас 12:03 ответа пока нет.

Ответить
  • Людмила
15.03.21 12:24

Юлия, в 10.32

Ответить
  • Володими
15.03.21 12:07

Юлия, Аналогічно...

Ответить
  • Татьяна
15.03.21 11:54

Людмила, аналогично

Ответить
  • Лариса Алексеевна
15.03.21 11:52

Людмила,а Вы номер НН поменяли?

Ответить
  • Людмила
15.03.21 12:25

Лариса Алексеевна, да, поменяла

Ответить
  • Лариса
15.03.21 12:42

Людмила, номер НН на поторную отправку нельзя менять. Они задвоятся.

Ответить
  • Регина
15.03.21 14:54

Лариса, я звонила в Медок, они посоветовали поменять номер. Поменяла, отправила, задвоились. 

Ответить
  • Юлия
15.03.21 11:52

Попала в эту мышеловку. 

Ответить
  • Снежана
15.03.21 11:59

А разве в Медке есть новая форма налоговой накладной J(F) 1201012
?

Ответить
  • Ирина
15.03.21 15:28

Снежана, Нет такой формы в медке. Видимо автор ошибся.

Ответить
  • Оксана
15.03.21 12:17

Снежана, нет её ни в М.Е.Дке, ни в электронном кабинете

Ответить
  • Лариса
15.03.21 12:12

Снежана, я ее и в электронном кабинете не нахожу

Ответить
  • Natashishe4ka
15.03.21 12:07

Да что они там курят вообще?

Ответить
  • Федор
15.03.21 12:07

Бесконечный цирк.... который стоит дорого

Ответить
  • Альфа
15.03.21 12:18

в эл кабинете повторно не дает отправить, уже есть такая пишет

Ответить
  • Лариса
15.03.21 12:25

Альфа, таже фигня и как теперь.....во блин

Ответить
  • Інесса
15.03.21 12:27

Нового бланка (J(F) 1201012) еще нету, сказала инспектор, а кинула повторно, в ответ пришла квитанция о том что такая НН уже существует.

Ответить
  • Tetiana
15.03.21 13:38

Інесса, повторно отправляйте

Ответить
  • Алина
15.03.21 12:30

на горячей линии говорят ждите: все кому приходят квитанции, что такая НН существует - говорят она действительно висит на сервере в статусе обработки

Ответить
  • Інесса
15.03.21 12:31

Алина, да, инспектор ее видит в статусе обработки

Ответить
  • Оксана
15.03.21 12:50

В мене з кодом 1201011  прийнялись 2шт. Інші чекаю. Відправляла в 9-30

Ответить
  • Алина
15.03.21 13:04

Оксана, У меня тоже с 9,30 уже примерно половина зарегистрировалась, хотя пришла квитанция как всем- "по старой форма НН"

Ответить
  • Лариса
15.03.21 12:54

Оксана, а я отправляла в 9-00. А в ответ - тишина...

Ответить
  • Наталія
15.03.21 12:54

Де ви ту форму бачите 1201012, в мене тільки 1201011...?

Ответить
  • Лариса
15.03.21 12:56

Наталія, ее еще нет НИГДЕ!

Ответить
  • Анна
15.03.21 13:07

А потом скажут - не парьтесь штрафов нет, регистрируйте на следующий день, а то что покупатель останется без НК им все равно......

А почему бы штраф не влепить всем тем, кто причастен к такому беспределу? Хотя бы на 10% от суммы НДС незарегистрированных НН в пользу пострадавших плательщиков?

Ответить
  • SHADOW
15.03.21 14:11

Анна, в нашей стране это фантастика

Ответить
  • Анна
15.03.21 14:32

SHADOW, я мечтаю)

Ответить
  • Инна
15.03.21 13:08

Сколько это будет продолжаться??????????

Ответить
  • Людмила
15.03.21 13:19

Налоговые на регистрацию отправила в 8,30. Только что увидела регистрацию налоговых в личном кабинете. Потом спустя пару минут в Медке. Так что я думаю, что если вам сразу не пришли квитанции о том, что не приняты, то они скорее всего будут приняты. А если кто-то последует совету и зарегистрирует те же налоговые накладные под другим номером, то могут быть зарегистрированы все накладные. И потом бухгалтер будет маятся с расчетом корректировки. Всем удачи!

Ответить
  • Бухик
15.03.21 15:48

Людмила, этот совет мне  дали на горячей линии  с утра, присвоить новые номера, при этом квитанции о непринятии у меня не было, просто очікується доставка. Потом мне прислали все таки квитанции о непринятии, и тогда я снова отправила налоговые с теми же номерами. Они все заргистрировались.

Ответить
  • Валентина
15.03.21 13:28

ураааааа,  пішла регістрація відхилених налогових та чі дойшло дуракам

Ответить
  • Людмила
15.03.21 13:28

Только что зарегистрировались НН, по которым первый раз пришла квитанция "не принято, старая форма"

Ответить
  • ЮРИЙ
15.03.21 15:37

Людмила, а Вы повторно как направляли? 

Ответить
  • Лариса
15.03.21 13:31

Людмила, а Вы их повторно отправляли после получения квитанции о непринятии?

Ответить
  • Людмила
15.03.21 14:00

Лариса, я одну попробовала отправить повторно, мне пришла квитанция: не принято, такая НН уже есть в реестре

Ответить
  • 1963
15.03.21 13:34

Так их нужно копировать и отправлять или нет,я не пойму у меня все не принятые с пометкой старая форма.?

Ответить
  • Ирина
15.03.21 13:45

1963, нужно скопировать и отравить

Ответить
  • Инесса
15.03.21 13:47

Как уже достали их бесконечные косяки! Причем о виноватых в создании такой ситуации никогда нет. Оно само вдруг случилось... Ощущение, что сервер администрируют одни безответственные дауны. Эти рукож-пы , наверняка, в выходные тестировали новый 012 формат НН, а потом "забыли" включить назад в работу сегодняшнюю 011 схему НН. Вот и получился винегрет с отказом в приеме. Крайних ,как водится, не наблюдается. Только налогоплательщики пусть бьются лбом в стенку, им не привыкать... Сама как многие здесь вляпалась в этот квест с отказами , отправив в субботу НН с расчетом на ранний проход в понедельник. Как бы не так! Мы не наступаем на грабли, мы на них постоянно танцуем! А они рапортуют об увеличении поступлений НДС за счет таких танцюристов. И не брезгуют получать свои премии.Очень сервисный подход в действии.

Ответить
  • Сахно
15.03.21 13:53

хватит издеваться....

Ответить
  • Елена
15.03.21 14:05

Интересно, кто за этот дурдом заплатит из ГНИшников штраф - всю страну передергало с их новыми/старыми налоговыми!
А ведь штрафы заплатим опять мы - у кото-то НН задвоятся, у когото вообще не зарегятся, кому-то корректировки заблочат при исправлении завдвоенных...

Ответить
  • ОКСАНА
15.03.21 14:05

ВІтаю всіх бухів -хто вибрав цих зелених недоумків-за 15 років головним-такой сраки не було ще

Ответить
  • SHADOW
15.03.21 14:17

ОКСАНА, ***** началась в далеком 1991 году, когда 3 *** развалили Союз

Ответить
  • Вячеслав
15.03.21 14:50

SHADOW, СССР развалил Рейган, а не три товарища

Ответить
  • SHADOW
15.03.21 15:10

Вячеслав, 8 декабря 1991 года руководители России, Украины и Белоруссии (Ельцин, Кравчук, Шушкевич)собрались в Беловежской Пуще, чтобы констатировать смерть Советского Союза и подписать договор об образовании Содружества независимых государств. 

Ответить
  • финмон
16.03.21 07:52

SHADOW, все началось с мая 1987 когда прилетел Руст, точнее началось еще раньше на 1 год, в апреле 1986.

Ответить
  • Вера
15.03.21 14:14

Я отправила в пятницу в 19-30, Кибинет до 20-00. Сегодня ответ в 11-00 НЕ ПРИНЯТО! отправила + скопировала повторно. НЕ ПРИНЯТО!  отправила без копии- нарисовала  руцями 6 штук. Благо по 2 позиции-
отправила. ОТВЕТ -УЖЕ Є така податкова. -ЗНОВ НЕ прийтято. 
Кого куди треба послать, щоб ЙОГО було прйнято????

Ответить
  • Вячеслав
15.03.21 14:50

Вера,я в пятницу отправлял и около 22,00 зарегистрировались

Ответить
  • Алина
15.03.21 14:26

Вера,0800501007 Позвоните и уточните сколько их на регистрации и с которого часа.  Если в квитанции написано уже есть - значит она в обработке, ждите.

Ответить
  • Олена
15.03.21 14:30

Отправленное в пятницу - всё не принято. Я их всраных тонкостей не знала и утром времени не было раздумывать, статью прочитала позже гораздо, отправила НН такие же, но под новыми номерами, и набирала ручками, думала копии не пройдут, мало ли в чем дело, не знала... В пустую куча времени, спасибо. Но благо - все НН приняты. По РК заново отправленным - тишина.

Ответить
  • Вера
15.03.21 14:49

АЛИНА. спасибо. ПОПРОБУЮ

Ответить
  • Елена, Мариуполь
15.03.21 14:59

Думаю, что классические маты здесь уже звучат как детский лепет. Хотя у меня лично, налоговые зарегистрированы четвергом (лет 100 не было лимита по НДС в достаточной сумме , а в этом месяце выскочил), но представляю этот треш. Но вроде штрафы за несвоевременную регистрацию на время карантина так и не применяют.  

Ответить
  • Олена
15.03.21 15:36

Елена, Мариуполь, вот насчет матоов- Вы абсолютно правы. Думала повторения  10 февраля не будет. оказалось ЕСТЬ!!!!  еще в более жутком варианте. тогда только ФОПы  ЕСВ не могли за себя  отправить. Сегодня и контрагентов на уши поставили . ДНО БУДЕТ? Или пробивать каждый месяц будем?

Ответить
  • Елена, Мариуполь
15.03.21 16:29

Олена, да уж, в последний день регистрации, это дно дна! Хотя от этих метафор легче не становится.

Ответить
  • Лариса
15.03.21 15:07

Елена, Мариуполь, штрафы не применяют, но контрагенты теряют право на налоговые кредит, если несвоевременно зарегистрирована + каждый из бухгалтеров рассчитывает на этот лимит

Ответить
  • Елена, Мариуполь
15.03.21 16:26

Лариса, согласна! Сужу по себе, у меня неплатнык.

Ответить
  • Юлия
15.03.21 15:12

Ура, товарищи! Урра!!

Ответить
  • Человек
15.03.21 15:48

Подскажите, по какой форме отправлять уточненку по НДС за прошлые периоды? Может кто в курсе

Ответить
  • Олена
15.03.21 16:23

Человек, за февраль подаем по старой. Значит и за пршлые периоды старая форма должна быть действительна

Ответить
  • Тарас
15.03.21 16:09

Как мало людям нужно для счастья.. Чтобы ПН зарегистрировались.

Ответить
  • Влад
15.03.21 17:32

Тарас, на то и расчет. Купи Мойша козу. Несчастный? Продай Мойша козу? О, уже счастливый?

Ответить
  • Андрій
15.03.21 16:30

Це вже навіть не знущання, а якийсь геноцид

Ответить
  • ///
15.03.21 16:33

я так понимаю,что с мартовскими налоговыми лучше подождать?

Ответить
  • Rina
15.03.21 17:21

///, Я все выходные отпахала, чтобы все подтянуть и с 23 в отпуск уйти (наивная хотела до этого зарегить 1 пол марта) благо в этом месяце лимит позволяет.

Ответить
  • ///
15.03.21 16:51

и декларацию за февраль по новой форме сдавать?22 последний день.я в отпуск хотела,если на этой неделе форм не будет,все мои планы накрылись медным тазом. Спасибо "умным" людям.

Ответить
  • Инесса
15.03.21 17:16

///,за февраль еще по-старому сдаем. Идите спокойно в отпуск.

Ответить
  • ///
15.03.21 17:27

Инесса,спасибо,хоть легче стало.Каша в голове.

Ответить
  • Николай
15.03.21 17:07

Кто-то отправлял налоговые в районе обеда на регистрацию?
Я в 13-15 отправил, и ни ответа ни привета. Отказа нет, но и регистрации тоже...

Ответить
  • Ната
15.03.21 17:09

Николай, отправлено в 14.00 -тишина....ждем, нервничаем

Ответить
  • Инесса
15.03.21 17:21

Ната,отправила в 12-08. Зарегилась в 15-38. Это невероятная скорость! Наверное, могут подшаманить вручную скорость, когда ушат матюков на бошки выльется.

Ответить
  • Алена
15.03.21 17:36

Инесса, видимо добавили ещё пару десятков "человек-автоматизаторов" нажимать кнопочку "разрешаю регистрировать"

Ответить
  • Екатерина
15.03.21 20:48

Добрый вечер, подскажите кто отправлял после 16.00,уже зарегистрировались налоговые?

Ответить
  • Людмилая
15.03.21 21:53

Уточненку отправляемых по новой форме. Я сдавала.

Ответить
  • Светлана
16.03.21 00:47

Я другой такой страны не знаю, где так долго терпит человек  (бухгалтер). Так хочется выматериться. Нет слов. Одни маты

Ответить
  • финмон
16.03.21 07:57

Светлана, лучше сказано капитаном Жегловым "я то думал заела человека совесть, хочет грех с души снять, а ты опять за старое принялся, да ?"

Ответить
  • Ирина
16.03.21 01:00

Подскажите , кто сталкнулся - накладные зарегистрированы , но номера в медке не присвоены . Номера видны только в квитанции 1.
При формировании деки они не подтягиваются в декларацию . Так как в графе регистрационный номер - пусто 

Ответить
  • финмон
16.03.21 07:55

Ирина, я делаю декларацию автоматом в кабинете, медок это почти прошлый век, скоро все десктопные приложения станут веб, в том числе медок. 

Ответить
  • Руслан
17.03.21 00:00

финмон,А ничего, что медок = Сота.

Ответить
  • Руслан
17.03.21 00:01

Руслан,Годадва уже все делаю в кабинете, и как-то все получается. Не так удобно, как в медке, но привікаешь ко всему:)

Ответить
  • Влад
16.03.21 10:19

Отправил на регистрацию 2 шт. НН по новой форме (12-й). Без замечаний пока, жду кв. 2.
НО, при обработке последующих появляется ошибка:
J1201012 Податкова накладна  має помилки заповненняR04G11(Розділ А) Рядок І = рядок ІХ (якщо в полі "Складена на операції, звільнені від оподаткування" є позначка "Без ПДВ") або сумі значень рядків ІІ, V, VІ, VІІ, VIII (в полі "Складена на операції, звільнені від оподаткування" відсутня позначка "Без ПДВ")

Ответить
  • Влад
16.03.21 10:20

Влад,Стоить ли обьяснять, что нет там у меня освобожденных от НДС операциий и НН идентична предыдущим нормально отправленым!
Очевидно специ ДПС все еще играются с настройками схем проверок.
Выходит, надо подгадывать время, когда они наиграются с настройками и все начнет работать более менее...
Ничего нового...

Ответить
  • Євгеній
16.03.21 10:43

"На момент подготовки этого материала текст приказа еще не обнародован, но его проектом было предусмотрено, что приказ вступает в силу со дня официального его опубликования и применяется к налоговым периодам, начиная с 1 числа месяца, в котором опубликован этот приказ. О публикации приказа обязательно Вам сообщим." Скорее всего в тексте допущена ошибка. Думаю, правильно: "начиная с 1 числа месяца, следующим за месяцем в котором опубликован этот приказ"..

Ответить
  • Євгеній
16.03.21 12:02

Оказалось, что не ошибка! 11-я форма уже отклоняется ДПС! А обнародовали они фактически сегодня, но "задним числом"- 12.03.21!

Ответить
  • Влад
16.03.21 10:57

Євгеній, дружище, я тоже так думал, но в кабинете за март утром была уже 12-я новая форма. Совпадение? Не думаю!
А счас кабинет тупо умер...

Ответить
  • Наталья
16.03.21 15:22

У меня сегодня пришёл ответ: "Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - березень 2021 р."
Что?!!! БЕРЕЗЕНЬ?!!!
Причём никакие манипуляции не дают возможность создать документ по новой форме. Выдаёт код J1201011, как ни крути

Ответить
  • Елена
16.03.21 16:58

Наталья, я вы медок обновили?

Ответить
  • Наталья
16.03.21 20:50

Елена, у меня ФРЕДО звіт. На текущий момент все обновления загружены

Ответить
  • Руслан
16.03.21 22:40

Как печально читать статью, как печально работать, а куда податься, если украинские бухгалтера за "кордоном" неудел работать по специальности, а горшки убирать надоело и здесь:(. Была форма в которой выбирали ставку на против каждого наименования и все было ок

Ответить
  • Ирина
17.08.21 20:11

Добрый вечер. Помогите пожалуйста - впервые сталкиваюсь с ндс.
1. Самое важное пропустила сроки регистрации нн - вчера целый день сидела пыталась зарегистрировать - все заполнила подала и вот до сих пор нет ответа о принятии
2. Как заполнить декларацию в случае непринятых нн
3. что необходимо указать в декларации и какие додатки применить. мы являемся грузоперевозчиками грузов - налоговый кредит у нас есть ( покупка топлива )
4. Влияет ли как то тот факт к примеру счет выставили в июле а оплата происходит в августе - этот фактор как то влияет на декларацию. Разьясните пожалуйста

Ответить