Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.21
11458 19 Печатать

Карантинні виплати у 2021 році: Відповіді на ваші запитання

З 19 квітня з’явилась оновлена послуга з подання заяви на отримання матеріальної допомоги ФОПам та найманим працівникам.

Перелік КВЕДів, що мають право на отримання допомоги, дивіться за посиланням

Мстислав Банік, керівник з розвитку електронних послуг у Міністерстві цифрової трансформації, розповідає про оновлення і відповідає на поширені запитання:

  • Чому саме такий перелік КВЕДів?
  • В якій області доступна подача заяви на отримання допомоги?
  • Чи можна отримати виплату, якщо область вийшла з «червоної» зони?
  • Чи може подати заяву особа, звільненавід сплати ЄСВ?
  • Як отримати допомогу від місцевого бюджету?

Відповіді на ці та інші запитання Ви знайдете у відео: 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Tatiana
20.04.21 16:00

Очень завуалировано сказал про кол-во раз получения помощи.
"Если в декабре получали, то можете еще раз подавать." А если получали в январе, то в этом году уже никак...(, несмотря на кол-во локдаунов и красных зон. Т.е 8 тыс. -  на год и будь здоров! По крайней мере так говорит Минсоцполитики.

Ответить
  • ФОП
20.04.21 16:35

Чи правомірне подання на отримання матеріальної допомоги ФОПам у разі якщо ФОП (кафе, квед 56.10) в червоній зоні частково працює (дозволено обслуговування клієнтів тільки на винос) або право на карантинну виплату надається тількі у разі повного призупинення діяльності?

Ответить
  • Наталья
22.04.21 18:12

ФОП, проверка только на соответствие указанным в законе пунктам. Остальное никого не интересует

Ответить
  • Лариса
20.04.21 16:48

ФОП платить ЕСВ  в бюджет Херсонской обл., а проводит деятельность в Запорожской (красная зона с 9 апреля) , КВЕД 56.10, работать не может - но получается в пролете))) пока Херсонская область не войдет в красную зону 

Ответить
  • Наталья
22.04.21 18:19

Лариса, Это так. Данные берутся из реестра страховщика, то есть ФОП. И если ФОП зарегистрирован в "оранжевой зоне", соответственно ЕСВ платил по месту регистрации, значит и страховка 8000грн будет актуальна когда область "регистрации" будет красной.  Сотрудникам же напишет, что  их работодатель не относится к красной зоне. Прописка сотрудников в данном случае никого не интересует.

Ответить
  • Валентина
21.04.21 10:55

Тот же вопрос!!!

Ответить
  • Катрин
20.04.21 22:45

Вообще много неизведанного в этом оформлении: 2 работника одного ФОП подают-одному пишет, что взносы оплачены по ЕСВ, а у др принимают; у др квэд типа не тот, а он в списке; у др фоп не дает выбрать работодателя-один вариант предлагает, тот, что был в декабре 2020, а январьского работодателя не видит... походу нужно обьедн отчет сдать и после 09.05 просветлеет надеюсь...

Ответить
  • Наталья
22.04.21 18:22

Катрин, прочитайте внимательно, кому из сотрудников НЕ положена выплата. При чем тут работодатель в 1кв. 2021г?

Ответить
  • Ирина
21.04.21 11:25

Катрин,есв должен быть оплачен за 4 квартал 2020.Этот отчёт уже давно подан))) Пусть работник проверит на сайте пфу

Ответить
  • Катерина
21.04.21 09:54

На дітей фоп небуде допомоги?

Ответить
  • анна
21.04.21 13:06

Скажите пожалуйста ФОП 1 группа, квед 47,82, Дия пишет, что основной КВЕД не соответствует, а он единственный, другого просто нет. Что делать?

Ответить
  • Tanya Sydorova
21.04.21 15:04

Звіт за підпрєэмця за 2020 рік подали, податки заплатили за весь період, "ДІЯ" пише  "Несплачені податки за півроку", один працівний зареєстрлований у того ж підприємця, а інший пише зареєстрований, в минулому році всі отримували допомогу, куди звертатися

Ответить
  • Алиса
21.04.21 16:23

отпуск может быть за свой счет на время карантина?и как оформлять

Ответить
  • Наталья
22.04.21 18:30

Алиса, берете у сотрудника заявление (обязательно!!!!) и оформляете

Ответить
  • Наталья
22.04.21 18:40

Сам ФОП (без наемных сотрудников) может воспользоваться своим право на отпуск (п. 295.5 НКУ). ФОП получит возможность за один месяц не платить единый налог. Однако, при этом остается необходимость платить ЕСВ.   Это все

Для того, чтобы воспользоваться отпуском у предпринимателя должны соблюдаться одновременно три условия: 

1 он подал заявление о предоставлении отпуска в свой орган ГНС по месту учета; 

2 заявление подано ДО наступления отпуска, а не во время (письмо ГНС от 28.08.2019 г. № 4017/6/99-99-13-02-03-15/ИНК). Это нужно, чтобы не нарушать сроки авансовых платежей по единому налогу. Заявление можно подать и в последний день месяца перед отпуском; 

3 ФЛП не использует труд наемных работников в течение месяца отпуска.

Ответить
  • Валентина
22.04.21 18:55

ФОП інвалід звільнений від сплати ЄСВ. Дія не пропускає Заяву: "Ви сплатили y 2020 році ЄСВ за себе менше ніж за 6 місяців, тому не можете отримати допомогу" Що робити?

Ответить
  • Ганна
23.04.21 12:22

Валентина, таж сама ситуація. ЄСВ за 2020 рік сплачений повністю + своєчасно. Два дні пишемо в техпідтримку ДІЇ. Не відповідають нічого. Що робити? Хто знає? Підкажіть будь ласка

Ответить
  • Марина
26.04.21 10:45

Кто подавал 19 апреля, вы уже получили деньги?

Ответить
  • Тетяна
12.05.21 22:52

Подала заявку на виплату ще 20 квітня.Чому досі не прийшли гроші?Відмови в дії не було,Пише чекайте підтвердження.

Ответить