Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.21
20822 56 Печатать

ГНС совместно с ПФУ обрабатывает объединенную отчетность

Государственной налоговой службой с 01.04.2021 г. осуществляется прием и обработка совместно с Пенсионным фондом Украины отчетности о суммах начисленного ЕСВ.

Согласно пункта 3 ч. 1 ст. 19 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464), Государственная налоговая служба Украины формирует и ведет реестр страхователей.

В соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 121 Закона № 2464 Реестр застрахованных лиц формирует и ведет Пенсионный фонд Украины.

После проверки поданного налогоплательщиком документа в Пенсионном фонде Украины плательщикам направляется уведомление (вторая квитанция) с указанием результатов такой проверки.

По состоянию на 11 мая текущего года принято и обработано более 634 тыс. документов отчетности с суммами начисленного ЕСВ.

Дополнительно информируем, что пунктом 521 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ определено, что за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабмином на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), в частности, штрафные санкции предусмотренные пунктом 120.1 НКУ за несвоевременную подачу налоговой отчетности (кроме НДС, акцизного налога, рентной платы) не применяются.

Также пунктом 911 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 установлено, что временно штрафные санкции, определенные ч. 11 ст. 25 этого Закона за несвоевременную подачу отчетности в контролирующие органы, не применяются.

От редакции: в тоже время п. 521 подразд.10 розд. ХХ «Переходные положения» НКУ определено, что за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, штрафные санкции не применяются. Однако, карантинный мораторий не распространяется на админштрафы.

Все, что вам необходимо знать о заполнении объединенного отчета, Вы найдете по ссылке

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
12.05.21 06:30

Прямо-таки с 01.04 принимают? А ниче, что по неуподномоченных подразделениям стало приниматься только 07.05? А судя по вчерашним комментариям, 11.05 тоже не очень-то принималось. И начисления по ЕСВ почему-то нет

Ответить
  • Надежда
13.05.21 10:08

В первые дни президенства Ющенка прочла в  "Сільських вістях"  приказку " Оженився дурний та взяв дуrnуvату, та не знали що робити - підпалили хату".
А сейчас назначенцы со спичками возле скирды играются.

Ответить
  • Любов
12.05.21 08:11

Сьогодні 12.05. а нарахувань в ЕК так і немає....

Ответить
  • Ирина
14.05.21 11:52

Любов, у меня начисления появились сегодня 14.05.2021, а датировано 11.05.2021 и еще одно начисление нулевое "факт несвоевременной подачи отчетности". Офигеть, отчет подан и принят 27.04.2021.

Ответить
  • Ли
12.05.21 08:15

Любов, квитанция 2 есть и прекрасно. Появятся и начисления

Ответить
  • Ива
12.05.21 18:14

Ли, вам повезло!!! Так как вчера отправили нову звитну через кабинет и нет ни первой ни второй квитанции, во входящих письмах тоже нет

Ответить
  • Катя
13.05.21 11:58

Ива,вчора відправила уточнюючий за 4 кв, та 1 кв. 2021р., доставлено і більше нічого і ніде не видно. 

Ответить
  • Елена
12.05.21 16:32

Ли, ну вы просто супер бухгалтер с одним наемным директором в штате... Ваши комменты (раннее)показали ваши большие возможности.
Радуйтесь что у вас такая фирма и желательно не меняйте работу, потому что на другой фирме вы не сможете ни работать ни хвастаться...

Ответить
  • Катерина
12.05.21 08:30

Ага через 50 дней как обычно, а люди помощь карантинную не могут получить из-за этого, ПФ не видит принятых в 2021 году и Дия тоже(((

Ответить
  • Наталія
12.05.21 09:07

ФОП забув за 2020 рік подати звіт по єдиному податку та ЄСВ. Подано 24.04.2021 оцього об'єднаного "монстра". Квитанція про прийняття звіту прийшла 12.05.2021 о 1-13 ночі. Де, б..ь, вона гуляла, ця квитанція?? І у них все працює????????????????

Ответить
  • Надежда
13.05.21 09:54

 А моя НН со вчерашнего дня гуляет по подворотням, в ДПС даже не доставлена. С кем она сссс шляется?

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 15:50

Наталія, у меня 00-32 ночи пришло, но 12.05

Ответить
  • Андрій
12.05.21 09:08

Обробляють своє диво...дивіться там не обробіться 
 

Ответить
  • Наталія
12.05.21 09:44

Андрій, Класно сказано, повеселили

Ответить
  • Галина
12.05.21 09:42

Ніхто в тих звітах нічого не перевіряє. Знаю з влачного досвіду.

Ответить
  • Ольга
12.05.21 09:50

Вчера отправляла отчёт в 08:30 не дождавшись квитанции ни 1 ни 2, отправила повторно в 15:30, часть отчетов принялась уже 12.05, а часть не принялись, зачем вчера убила весь день на это не понятно все равно  штрафы буду платить за все, а за тех возможность здавать отчёты вообще молчу, геморрой сплошной  плюс ко всему в квитанции прописывают ошибки которые вовсе не ошибки  

Ответить
  • Елена
12.05.21 23:52

Ольга, сначала сдайте Звiтний

Ответить
  • Еленаник
12.05.21 10:07

Та зашибись как работают. Але, граждане фискальі, а можно так обрабатьівать ЕСВ, чтоб не мешать всему остальному? Где в ЕК кв.2 в "виданих ПН/РК" начиная с 7 мая?  Спасибо, конечно, что НН, отправленньіе вам 7 мая, зарегеньі аж 11 мая, а квитанции где? В ЕРПН видно, что они сформированьі.

Ответить
  • Валентина
12.05.21 10:15

Если     основные  отчеты(Звітні) еще принимают как то, то Довідкові, ПФ еще не обрабатывает.  Квит  № 1, приходит, а  квит № 2, просто нет и все. И, тишина.

Ответить
  • Наталья
12.05.21 10:20

Вопрос ко всем. Кто сдавал отчет по ЕСВ довідковий . Нужно сдать за апрель данные для пенсии, но не принимается отчет , Медок пишет, что не может быть принят за майбутній період  II квартал, что делать , может что-то не так делаю, но программа пишет, что ошибок нет.

Ответить
  • Бух
12.05.21 10:23

Наталья,писали, что нужно сдавать текущим месяцем, т.е. если в мае сдаете - то период май, а не 2 кв

Ответить
  • Helen
12.05.21 13:53

Бух, и как в Медке это реализовать?

Ответить
  • Наталья
12.05.21 11:39

Бух, В Медке нет возможности выбрать месяц - только квартал.

Ответить
  • Andry
12.05.21 11:51

Что они брешут! Не с 01.04.2021 стали садиться у них отчёты, а с 23. 04. 2021 ТОЛЬКО !!!..............

Ответить
  • Олеся
12.05.21 12:41

Кто сдавал уточнюючий за 1кварал 2021? 
Не принимается и все , сначала КВЕД не могли найти, потом я принудительно сдала с кведом, (помилковий)  4 додаток принялся, а вот додаток 1 не принимается уточнюючий , приходит квитанция что якобы я сдаю новий звітний, а надо уточнюючий , но я сдаю уточнюючий, уже кріша едет с єтим отчетом

Ответить
  • Наталия
12.05.21 12:45

Отчеты сдала 10.05 и 11.05. а квитанции пришли только 12.05 в два часа ночи. В кабинете видно в исходящих отправлено соответственно 10.05 и11.05, теперь готовиться к админштрафам? То. что глюк был в кабинете роли не играет?

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 15:53

Наталия, не, не будет штрафа, отправлено вовремя 

Ответить
  • Сергій
12.05.21 12:50

Сукіни собаки... Перевіряють вони - хрін їм в дишло. Сайт податкової знову лежить - не те, що в кабінет, а взагалі на сторінку зайти неможливо.

Ответить
  • Елена
12.05.21 12:56

Я хочу увидеть штрафы госслужащих за их "объедененное детище" - от его ошибочного создания, ошибочного не/заполнения, не доработок, до неработающих сроков воплащения!

Ответить
  • Наталья
12.05.21 14:13

Сдавала отчеты по 5ти фирмам 9го и 10го мая через кабинет, до сих пор ни одной квитанции. Очередное покращення. На горячую линию хрен дозвонишься

Ответить
  • Наталия
12.05.21 14:45

Наталья, у меня в кабинете в закладке "Введення звітности"  тоже висит отчет без квитанций. Попробуйте посмотреть в закладке"Перегляд звітності" Там висит отчет уже со 2-й квитанцией. Может и у вас так

Ответить
  • Наталья
12.05.21 15:00

Наталия,спасибочки вам огромнейшее, а то я уже все пороги оббила. Действительно, зашла в Перегляд и аллилуя! 

Ответить
  • Алиса
12.05.21 14:34

когда звонила в налоговую мне сказали что они не знают как заполнять этот отчет ,ответили -звоните в ПФ

Ответить
  • Оксана
12.05.21 15:43

Сдавала по 1-му ФОПу,но три раза.Подписала ключами налоговой(1раз)-підпис невірний(1кв-я), ключами Приватбанка(2раз)-типа  тоже невірний,а первый вірний(1кв-я),Через два дня пришла 2кв-я,что первый отчет не принят,т.к. пакет разорван.В 3-й раз тот же отчет отправила снова ,подписав ключами налоговой и поменяв число на10.05.И о чудо 11.05 нашла 2-ю кв-ю во входящих-принято!

Ответить
  • ИринаКиев
12.05.21 16:06

и все-таки я не понимаю, зачем так усложнять это  отчет,  но за то создается твердое  убеждение,  что нас,  плательщиков,  принуждают делать работу и за налоговую,  и за  пенсионный,  потому что такого количества всяких  ячеек,  разделов,  граф, додатков в одном отчеты наверное  нигде в мире  нет, т.е. органы  хотят  видеть все готовое,  что б дальше ничего не делать,  только штрафовать "здал - не здал", непонимаю, зачем шифровка - мужчин-женщин,  зачем им  показатели  среднесписочной и обликовой  численности,  зачем было вообще  этот отчет делать квартальным,  кому от этого стало легче,  с 02  мая не отрывая  головы от этого отчета, а ведь наша здача начислить и оплатить налоги, а вы уважаемые  контролирующие органы,  берите инфо и обабатывайте его,  как вам угодно, только это все должно помещаться в 1 отчетик со списком людей и зарплат,  все

Ответить
  • *
13.05.21 09:23

ИринаКиев, таки да. По коду ИНН у государства есть возможность посчитать и мужчин, и женщин)))))). И по адресу предприятия/филиала можно вычислить и КОАТУУ территории. Нафига вообще знать этот код налогоплательщику? 

Ответить
  • Олеся
12.05.21 16:27

ИринаКиев,Согласна, сама так же думала, когда сидела все праздники исправляла в ручную все ошибки , т.к. обновления вішли 30 апреля в 1с , соответсвенно все нормальніе люди отдіхали, а я  с обновленной версией супер отчета все 9 таблиц ручками херячила, здать его не успела , теперь мучаюсь с уточненками, которые бляха муха не принимаются по неизвестной причине))))) аааааааа........браво садитесь 2, оптимизировали нечего делать, был нормальный отчет каждый месяц, зачем его надо было трогать??))

Ответить
  • Аля
12.05.21 16:47

Кому-то удалось сдать довідковий для пенсии? 

Ответить
  • Наталья
13.05.21 12:45

Аля, нет, второй день бьюсь, отчет не принят т.к. не может  быть принят "За майбутній період 2 квартал"  пишется в квитанции №1. А в налоговой говорят, что какая-то ошибка в принятии  довидкового исправлена, попробуйте еще раз , попробовала, то же самое, что и вчера.

Ответить
  • Тетяна
13.05.21 14:27

Наталья, а який номер місяця ви писали в звіті? У звітах з ЄСВ завжди писали місяць, за який нараховано квітень=04, травень =05, а тепер квітень=1 у другому кварталі, травень відповідно =2 у другому кварталі і т.д. Я вирішила заповнити звіт за квітень, але видає помилку, що номер місяця (04.2021) більший за номер місяця у звіті, тобто номер 1 у другому кварталі.Здається мені, що перший квартал то були квіточки.

Ответить
  • Наталья
14.05.21 20:58

Тетяна, писала номер месяца, как и положено 1, т.к. первый месяц второго квартала, а 4 и не написалось бы, т.е не пишет программа 4, так , что номер месяца 1

Ответить
  • три ха-ха
13.05.21 15:37

Пробовала уточненку за июль прошлого года сделать в звитности за 2 кв 2021- пишет, что нельзя подать отчет за будущий период, хотя в отчете указано, за какой период уточненка.
Сделела в отчетности за 3 кв 2020, в додатке 1 надо указать месяц июль-принимает только если в графе 10 ставишь 1месяц(7-выдает ошибку), год нормально проставляется прошлый.
 Т.е. получается нумерация месяцев в додатке 1 только 1,2,3, но тк сегодня портал в улете-прошел-не прошел отчет-ХЗ.

Ответить
  • Ольга
12.05.21 16:52


Не знаю,  что  у них там получится, поскольку в уведомлении про ошибку к приложению 4Д суммы начисленного и перечисленного дохода попутаны местами,  если  сравнивать с поданным отчетом - у меня начислено у них перечислено.


Ответить
  • Марія
12.05.21 21:17

Подала Д5 10.05.21. Звіт не принято. В кв2 інформація про помилки.  Подаю повторно тип Уточнюючий. В звіті зазначаю тільки ті помилкові рядки які потрібно вилучити та нові які правильні? Все вірно?  Решта інформацї, яка була подана залишається і вважається прийнятою? Незважаючи, що отримано повідомлення що звіт (який подавався перший раз) не прийнято?

Ответить
  • Лариса
13.05.21 12:33

Марія, ні, не уточнюючий, бо ще немає чого уточнювати, бо не прийнятий. Подаєте знову

Ответить
  • Татьяна
12.05.21 22:09

Марія, не вірно, як ви уточнююте звіт, якщо він не прийнятий? 

Ответить
  • Марія
12.05.21 21:18

Буду вдячна за допомогу.

Ответить
  • Оксана
13.05.21 11:01

tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/466208.html ось що пише ДПСУ : "Якщо платнику єдиного внеску необхідно подати звітність з єдиного внеску за попередні періоди, за які не було подано Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, формується «Звітний» Розрахунок." Отже, не "Уточнюючий" і не "Звітний новий". Пробуємо.

Ответить
  • ///////
13.05.21 11:13

Надеюсь проклятия бухгалтеров и мои лично рано или поздно настигнут покращувателей.

Ответить
  • Алла
13.05.21 12:46

Люди, как узнать имена разработчиков???

Ответить
  • Оксана
13.05.21 12:50

товариство з обмеженою відповідальністю "Програміка"
#39295308 - ось вони - винуватці наших митарств з новою звітністю!!!

Ответить
  • Александр
13.05.21 17:13

Базы разные, регистрационные номера в них разные в ПФ и ДПИ. Они вместе не могут "оброблять". Обман в первых словах, остальное значит тоже.

Ответить
  • Лариса
13.05.21 17:21

Обрабатывают..."это мне,это тоже мне,а это тебе,я этого не понимаю...

Ответить
  • Надежда
17.05.21 13:26

Действительно, издевательство над бухгалтерами, работниками ФСС и Пенсионного фонда. Без слез и ругательств наверное этот отчет не встретил никто.

Ответить
  • Татьяна
17.05.21 14:55

Коллеги, есть хоть какой-то прогноз, когда людям зачтут стаж? Пока начисление 0 и стаж 0 за 3 месяца. Отчет сдан вовремя. 

Ответить