Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.21
39036 70 Печатать

Законопроект о бенефициарах включен в проект повестки дня ВРУ

7 сентября 2021 начинается шестая сессия Верховной Рады Украины девятого созыва.

На сайте ВРУ уже появился проект повестки дня шестой сессии.

Среди законопроектов, которые планирует рассмотреть Верховная Рада, значится проект, принятие которого очень ждут представители бизнеса. Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и подачи сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица" (регистр. № 5807).

Напоминаем, с 11 июля до 11 октября этого года все юридические лица должны подать государственному регистратору структуру собственности и информацию о бенефициарах.

Законопроектом № 5807 предлагается:

  • пункт 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», дополнить новым абзацем, которым предусмотреть, что в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о его конечном бенефициарном владельце не указывается;
  • пункт 16 части четвертой статьи 17 дополнить словами о том, что для государственной регистрации изменений к сведениям о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре, в том числе изменений в учредительных документах юридического лица, кроме изменений к сведениям, предусмотренным частью пятой статьи 17 физическое лицо, являющееся конечным бенефициарным владельцем юридического лица подает нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность только в случае отсутствия указанного документа в материалах регистрационного дела или в случае его изменения;
  • в пункте 4 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» увеличить срок исполнения обязанности юридическими лицами, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Закона, по сообщению государственному регистратору информации о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности с трех месяцев до одного года со дня вступления в силу нормативно-правовового акта, которым утверждена форма и содержание структуры собственности.

Принятие этого законопроекта позволит значительно упростить положения действующего законодательства в части необходимости указания сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица, а также разгрузить государственных регистраторов за счет увеличения срока подачи юридическими лицами информации о конечных бенефициарных владельцах.

В случае принятия, этот закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Надеемся, что депутаты в ближайшее время решат судьбу этого законопроекта и бизнес получит дополнительное время на подачу информации о бенефициарах, а большое количество юрлиц вообще будут освобождены от этой обязанности.

Обратите внимание! Если Рада не поддержит этот проект или совсем не будет его рассматривать, для юрлиц остается обязанность подать госреесратору информацию о бенефициарах до 11 октября 2021 года. Все, что Вам необходимо знать о ее подаче, Вы найдете в материале юриста журнала "Налоги & бухучет" Натальи Амброзяк  Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло] . 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
06.09.21 12:07

а вот изначально не было понятно, что срок в 3 месяца это очень мало?  

Ответить
  • Непогода
06.09.21 12:17

Наталія, "Проблемы индейцев вождя не волнуют". 

Ответить
  • Александр
07.09.21 11:42

Непогода,
Большого белого вождя

Ответить
  • Елена
06.09.21 12:14

Просто вначале надо было ХОРОШО подучать, что вводят (тем более думали года три...) а потом вводить. А то ввели, а теперь меняем на ходу правила... Приду*ки

Ответить
  • Валентина
06.09.21 13:43

Елена, ага, если учесть, что лет 5 назад тема Бенефициаров уже поднималась. Точно так же потом отодвигали сроки и освобождали от подачи у кого физики в уставе) Тоже были очереди у госрегистратора, тоже грозили штрафами) Новое - это хорошо забытое старое, как говорится! 

Ответить
  • Наталія
06.09.21 15:28

Валентина, для того, что бы это знать нужно было бизнесом заниматься

Ответить
  • Джулия
06.09.21 12:34

Надеюсь, у них хватить ума, отменить эту ерунду)))

Ответить
  • Сергій
06.09.21 13:24

Джулия,
Ага... ЩАЗ!!!
Об'єднану відмінили?

Ответить
  • Милана
06.09.21 12:45

Коллеги, а кто как? Уже подали или ждете в надежде отмены? 

Ответить
  • Лариса
06.09.21 14:58

Милана, жду до середины сентября. 

Ответить
  • Тетяна
06.09.21 13:43

Милана, я подала за 3 підприємства, але там відсутні КБВ.

Ответить
  • SHADOW
06.09.21 12:51

я жду, но ежели что,  готов к низкому старту бежать и  сдавать.

Ответить
  • Наталья
06.09.21 13:35

SHADOW, а копии паспартов уже заверили у нотариуса? Интересует стоимость.

Ответить
  • Елена
07.09.21 14:52

Наталья, А с помощью ДИИ никак нельзя?????

Ответить
  • Инесса
06.09.21 13:54

Наталья,200 грн

Ответить
  • Лариса
06.09.21 14:59

Инесса, а с загранпаспортами уже не получится? уже переиграли?

Ответить
  • Наталя
07.09.21 09:26

Лариса,часть госрегистраторов и нотариусов не принимали заявы с данными загранпаспорта. Хотя говорят, что, например, в Днепре и Кривом Роге прошли такие заявы

Ответить
  • SHADOW
06.09.21 13:44

Наталья, да, но там с оказией было и обошлась копия в 100 грн

Ответить
  • Непогода
06.09.21 13:12

Даже если они примут этот законопроект в первоначальной редакции, то все равно придется подавать картинку "структуру власности" в течение года? 

Ответить
  • Оксана
06.09.21 13:29

Спасибо большое! Очень своевременно! Нашему предприятию это уже не надо. Уже подали. Только на деньги "влетели" зря.

Ответить
  • Вікторія
06.09.21 13:37

Если примут, гаражному кооперативу все равно сдавать?

Ответить
  • Алена
07.09.21 15:23

Вікторія, кооператив неприбыльщик, они изночально не должны подавать

Ответить
  • Наталя
07.09.21 09:28

Вікторія, ну поскольку все участники - физлица, то можно предположить что нет. Но в какой редакции все это выйдет из-под пера Президента - неизвестно.

Ответить
  • Наталя
06.09.21 14:09

Я подала за два предприятия

Ответить
  • Наталия
07.09.21 13:02

Наталя,подскажите, пожалуйста, как заполняли структуру власности, почитала образцы, ничего не поняла

Ответить
  • Наталия
07.09.21 13:04

Наталия,у меня два учредителя, у одного 95%, у второго5%

Ответить
  • Наталя
06.09.21 14:10

Одна копия 200грн

Ответить
  • абрам терц
06.09.21 14:20

вот не понимаете ,что для комиссии мвф нужно созать  видимость реформ , кагал рулит

Ответить
  • Ирина
06.09.21 15:09

А как же возможность подать в єл.виде? у нас же країна в смартфоні!!!

Ответить
  • Лариса
06.09.21 16:06

Два учредителя - физособы, указаны скоко каждый внес. Было все  подано на них раньше. Это все видно ЄДР, Почему опять платить и снова это все  указывать. На чей карман опять платить

Ответить
  • Елена
06.09.21 16:08

ка бы не их офффигезный штраф, я бы этот отчет куда подальше послала бы

Ответить
  • Карина
06.09.21 16:22

Кто нибудь знает печать нужно на карточке (заяве) ставить или нет? по Киеву собираю документы гос. регистратору по бенефициарам
 

Ответить
  • Валентина
06.09.21 17:07

Карина, печать не нужна.

Ответить
  • Инна
06.09.21 17:44

Подскажите, пожалуйста, на загранпаспортах нужно ставить копия верна и подпись хозяина паспорта. Спасибо.

Ответить
  • Наталя
07.09.21 09:29

Инна,копии загранпаспортов не подаются!

Ответить
  • Василий
06.09.21 18:10

подскажите, кто-нибудь подавал информацию про бенефициаров, когда единственный собственник ООО - номинал? как раскрывали реального выгодоприобретателя?

Ответить
  • Ева
06.09.21 18:26

Василий, я на прошлой неделе. Заява №2, листы 1,2 и 5 и Структуру (картинка со стрелочками). К нотариусу ходить не обязательно, если укажите загранпаспорт или "пластик" (новый паспорт).

Ответить
  • Наталя
07.09.21 09:30

Ева,у вас прошло с заграном? Подскажите, пожалуйста, из какого вы региона?

Ответить
  • Вера
08.09.21 08:56

Наталя, Пластик и загран паспорт внесены в демографический госреестр. Поэтому их заверять у нотариуса не нужно.

Ответить
  • Василий
06.09.21 18:31

Ева, спасибо. 
Подскажите, в структуре вы указывали:
реальный бенефициар физ лицо--100%>номинальный собственник физ лицо-100%> ООО"РОМАШКА"?

Ответить
  • Ева
06.09.21 18:51

Заполнение (клеточки сверху вниз):

СХЕМАТИЧНЕ ЗОБРАЖЕННЯ СТРУКТУРИ ВЛАСНОСТІ 

  ТОВ «ХХХХ» (код ЄДРПОУ 11111111) --- 

Інша фізична особа, що здійснює контроль—

Відсутня --

 Громадянка України  Іванова Анастасія Іванівна  28.12.1989… РНОКПП  1111111111

 –ППВ 100% ТОВ «ХХХХ»


Вот ссылка на образцы https://mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517 

Ответить
  • Василий
06.09.21 19:12

Ева, спасибо огроменное, но я не это имел в виду :)/
Представим, что есть ООО. У этого ООО собственник физ.лицо 100%, но он НЕ является бенефициаром, а бенефициаром 100% является некий Иванов Иван Иванович, который не является собственником этого ООО. И вот интересно как это схематически показать и нужны ли ещё какие-нибудь документы дополнительно.

Ответить
  • Наталя
07.09.21 09:33

Василий, в образцах Минфина это есть. Вы показываете стрелочку к ООО "Ромашка" от учреда и от некого Иванова Ивана Ивановича. На стрелочке Иванова помечаете "НВВ" (т.е. непрямое решающее влияние).Но! Исходя из Положения о структуре собственности придется еще подать документ, подтверждающий это влияние! И вот большой вопрос о каком документе может идти речь в вашем случае

Ответить
  • Надежда
07.09.21 08:36

Василий, Это в том случае, когда  некий Иванов И.И. ("папик") регистрирует фирму на подставное лицо, типа кладовщика? Тогда по понятиям, собственник и бенефициар разные. Какие еще могут быть варианты, за исключением мамы, тёщи и пр родственников?

Ответить
  • Антон
07.09.21 12:37

Надежда, спасибо всем. А вот еще один вопросик: как быть, когда один из бенефициаров не выходит на связь и, соответственно, не дает нотариально заверенную копию своего паспорта? 

Ответить
  • Вера
08.09.21 08:58

Антон, Если он нерез, то срочно регистрировать новое ООО.

Ответить
  • Наталя
07.09.21 16:35

Антон,https://i.factor.ua/journals/nibu/2021/july/issue-59/article-116035.htmlДоступ к этой статье бесплатный. Если вы не зарегины на сайте iFactor, то нужно будеть зарегиться, чтобы почитать.

Ответить
  • Антон
07.09.21 19:08

Наталя, спасибо!

Ответить
  • Людмила
07.09.21 10:39

специально зашла на сайт ВР, в повестке сессии это законопроекта нет, хотя в проекте повестки был....

Ответить
  • Павло
07.09.21 11:01

Знаючи лицемірство теперішньої влади можна передбачити, що це чергова приманка. Багато хто буде надіятись ,що законопроект приймуть вчасно і попаде під штрафні санкції , чого і потрібно владі для поповнення бюджету. 

Ответить
  • Инна
07.09.21 11:23

пункт 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», дополнить новым абзацем, которым предусмотреть, что в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о его конечном бенефициарном владельце не указывается;надеюсь, что "Не указывается"- это именно будет значить что не надо подавать ничего, а не -подавать все остальное, но не указывать бенефициаров. очень надеюсь

Ответить
  • Ева
07.09.21 11:38

Инна, это всего лишь проект, который сегодня или рассмотрят или нет.

Ответить
  • Инесса
07.09.21 12:41

Ева,сегодня его НЕ рассмотрят стопудово, т.к.находится он в плане в разделе 2.Законопректы,которые нужно доработать, а потом рассмотреть. Если к Новому году проголосят, то хорошо. А скорее всего будет отмашка тормознуть: ведь штрафов еще успеть нарубить надо. Свой и бюджетный карман пополнить.

Ответить
  • Юлия
07.09.21 12:27

сначала создают проблему, потом делают видимость, что пытаются решить проблему в сложившейся ситуации.... ну в общем делают вид как они тяжело работают... ведь трудятся не покладаю рук и головы... все что-то придумывают и придумывают. Когда интересно у них придумывалка поламается...

Ответить
  • Наталья
07.09.21 13:27

Подскажите, пожалуйста, по поводу: "учредителями юридического лица являются исключительно физические лица". Если один из учредителей - ФЛП, то подавать сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности нужно?

Ответить
  • Ева
07.09.21 13:43

Наталья, ФЛП по закону не могут быть учредителями у юрлица. Только физлица и юрлица. ЦКУ ст.114

Ответить
  • Наталя
07.09.21 16:37

Ева,ФЛП может быть учредом у полного общества)) Но скорее всего у Натальи ООО или ЧП

Ответить
  • Наталья
07.09.21 14:08

Ева, спасибо!

Ответить
  • Тетяна
07.09.21 16:54

У нас кінцевий бенефіціар іноземець, який не може приїхати до Україниі відповідно засвідчити нотаріально копію свого паспорту, пишуть що законодавець не дає альтернатив... Чи хтось вже має таку ситуацію, легалізувати через апостіль...

Ответить
  • Вера
08.09.21 09:03

Тетяна, Копию паспорта и его доверенность на представителя, гражданина Украины  он заверяет у нотариуса на языке своего государства, тут делаете апостиль.

Ответить
  • Тетяна
08.09.21 11:28

Дякую, будемо пробувати!

Ответить
  • Наталия
08.09.21 13:03

Почитала эти образцы, не могу понять, как сделать эту долбаную структуру власности. И еще вопрос: у 3 предприятий одни и те же учредители 95% и 5%), это надо делать 6 нотариальных копий?

Ответить
  • Светлана
09.09.21 16:59

Наталия, да, в Вашем случае нужно сделать 6 нотариальных копий, если это паспорта-книжечки. А структуру собственности посмотрите на сайте Минфин. Там есть образцы

Ответить
  • Елена
10.09.21 12:00

Светлана, зачем делать нотариальные копии паспорта учредителя с 5%? Он ведь не является КБС и его паспорт для подтверждения не подается

Ответить
  • Елена
09.09.21 13:05

Так и не рассмотрели законопроект,надежды больше нет?!

Ответить
  • Любовь
09.09.21 17:32

Подскажите, подавать можно любому  госрегистратору или по регистрации организации?

Ответить
  • Олена
09.09.21 20:16

Любовь, можна звертатись в будь-який ЦНАП.

Ответить
  • Костянтин
10.09.21 15:08

Олена, а у ЦНАПов нет территориальной юрисдикции по данному вопросу?

Ответить
  • Олена
13.09.21 17:22

Добрый вечер. Есть какие-то новости по бенефициарам? Ждать или уже подавать?

Ответить
  • Любов
14.09.21 07:36

Олена, я так поняла на следующей неделе  с 20 числа будут рассматривать  , но примут ли. Собирайте пакет документов, а там видно будет. Лучше перебдеть, чем недобдеть, штрафы то нешуточные. 

Ответить