Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.21
46725 50 Печатать

Минфин предоставил новые образцы структуры собственности юрлиц

Как известно, Минфин приказом от 19.03.2021 г. № 163 утвердил Положение о форме и содержании структуры собственности юридических лиц.

Структура собственности является официальным документом, который с целью установления конечного бенефициарного владельца юридического лица должен в обязательном порядке предоставляться государственному регистратору.

Структура собственности готовится в произвольной форме и является схематичным изображением, на котором отображаются все лица, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом самостоятельно или совместно с другими лицами. В структуре собственности нужно указать размер участия каждого из владельцев, а также указать лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юридического лица. Кроме того, необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния конечного бенефициарного владельца на деятельность юридического лица.

Образцы составления схематического изображения структуры собственности можно посмотреть по ссылке.

Обнародованные Минфином образцы заполнения несколько отличаются от предыдущей редакции. Так, предприятиям с большим количеством физических лиц - учредителей, придется указывать информацию о всех физлицах. Кроме того, добавлены образцы для государственных предприятий и предприятий, в которых государство владеет 50% капитала.

Напоминаем, все юридические лица должны подать государственному регистратору структуру собственности и информацию о бенефициарах до 11 октября этого года. Законопроект, который имеет целью продлить срок подачи этой информации и отменить обязанность ее подачи для юрлиц, учредителями которых являются исключительно физлица, Верховной Радой пока не рассматривался.

Все, что Вам необходимо знать о подаче информации о бенефициарах, Вы найдете в материале юриста журнала "Налоги & бухучет" Натальи Амброзяк Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло].

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
21.09.21 09:23

Главное вовремя

Ответить
  • Сергей
21.09.21 09:26

что они там курят....

Ответить
  • Сусанна
21.09.21 09:33

А можно где-нибудь найти структуру громадської організації? 

Ответить
  • Алла
21.09.21 10:50

Сусанна,по примеру номер 15 посмотрите

Ответить
  • бух
21.09.21 09:42

Не треба подавати інформацію про кінцевих бенефіціарних власників юридичним особам таких організаційно-правових форм (виходячи з норм п. 9 ч. 4 ст. 9 ЗУ № 755):

політичні партії, структурні утворення політичних партій,професійні спілки, їх об’єднання, організацій профспілок, передбачених статутом профспілок та їх об’єднань,творчі спілки, місцеві осередки творчих спілок,організації роботодавців, їх об’єднання,адвокатські об’єднання,торгово-промислові палати,об’єднання співвласників багатоквартирних будинків,релігійні організації,державні органи,органи місцевого самоврядування, їх асоціації,державні та комунальні підприємства, установи, організації.

Ответить
  • Сусанна
21.09.21 09:58

бух, в этом перечне нет громадської організації ( не державна, не комунальна) учредители 2 физлица. структуру подавать, я так понимаю, нужно всем вместе с заявлением форма 4 (єто для го), а кто у них конечній бенифициар????????

Ответить
  • Наталія
22.09.21 17:31

Сусанна, у нас декілька засновників, статут = 0, особа яка не має вирішального впливу не є бенефіціаром за визначенням. Але чи потрібно нести завірені паспорти таких осіб? А схему бачу так : зверху прямокутник : назва, ЄДРПОУ, стрілочка вниз , прямокутник: Особи які відповідно статуту та поняттю бенефіціарний власник відсутні

Ответить
  • Анна
21.09.21 14:54

Сусанна, как в этом разобраться??!! У меня общественная организация является учредителем другой общественной организации и как по этой "другой" подавать?

Ответить
  • Лорик
22.09.21 09:41

Анна, вам нужно пройти по цепочки все организации до частных лиц

Ответить
  • бух
21.09.21 10:38

Сусанна, тогда подавать. структура обычная

Ответить
  • Надежда
21.09.21 09:41

Таки ТОВ с гражданами Украини ничего НЕ НАДО подавать?
стр. 11 Зразків "ДОКУМЕНТИ ЯКІ НЕОБХІДНО ДОДАВАТИ Щодо кінцевих бенефіціарних власників Кінцевими бенефіціарним власником ТОВ «А» є Громадянин України 1, який не має додавати офіційні документи до схематичного зображення структури власності, оскільки інформація щодо здійснення ним вирішального впливу чітко відслідковується за даними Єдиного державного реєстру"

Ответить
  • Мария
21.09.21 09:56

Надежда, не нужно подтверждающих документов на основании чего он является бенефициаром. а так подавать надо 

Ответить
  • Виола
22.09.21 02:27

Мария,  ПВВ 100% юр лицо  хозяин и владелец  бизнеса. заявление ф2 ксерокопию паспорта заверенного нотариусом .что не подавать. а только эту каляку маляку СТРУКТУРУ ВЛАСНОСТИ И ВСЕ

Ответить
  • Валентина
21.09.21 13:45

Мария, Если так, то  печалька. Пишут так, что трактовать можно по разному.  После их   писанины, еще нужно    расшифровать, что  же  они имели ввиду.

Ответить
  • Надежда
21.09.21 09:58

Зразки Приклад 7. Непрямий вирішальний вплив (родинні стосунки).
Очередей на срочные разводы и смену фамилии сейчас не наблюдается ?  Жены, мамы, дети , невестки и зятья и пр. Если их капиталы  сложить, то Запад подавится от зависти. Существующий список Форбс спишут в утиль,по среднему доходу на 1 человека Украина выйдет в мировые лидеры, в  "Нью Васюках построят аэропорт".

Ответить
  • Екатерина
21.09.21 12:15

Надежда,  - да они это рисовать не будут.

Ответить
  • Ольга
21.09.21 10:43

мне одной матюкаться хочется?

Ответить
  • Люмьер
21.09.21 10:51

Ольга,
Нет не одной! Лично мне не хватает запаса ненормативной лексики ищу новые !!!!

Ответить
  • Алла
21.09.21 13:57

Люмьер, меня подруга-бух утешила по поводу всех этих плясок - "зато у нас Альцгеймера не будет, гимнастика для ума и все такое..." Так это ж никакая не гимнастика, а симбиоз йоги с камасутрой, причем никогда заранее неизвестно какие асаны с позами понадобится изобразить завтра... 

Ответить
  • Anton
21.09.21 13:11

пока все ждут что это упростят все усложняют

Ответить
  • Анна
21.09.21 13:52

нотариусы в Харькове за 1000грн. подают и бенефициаров и структуру + за паспорт.

Ответить
  • Елена
22.09.21 14:05

Анна, в Виннице нотариусы хотят 2000 и паспорта по 250

Ответить
  • Елена
21.09.21 13:58

Анна, цены поднимают, 21.09, сегодня 1500. Очередь в региональный центр по записи только на 18 октября, т.е сроки просрочены, остаются нотариусы, думаю цена в 1500 это не предел

Ответить
  • Александр
22.09.21 08:46

Елена,1800.00 по кругу

Ответить
  • Елена
21.09.21 15:39

Елена,записывайтесь сюда
м. Харків, Гімназійна набережна, 26 Сейчас есть запись на 21 сент

Ответить
  • Алла
21.09.21 13:52

Кто-нибудь знает как нарисовать для Благодійного фонду???? Звоню регистратору, ответ- а я не знаю........

Ответить
  • Ірина
21.09.21 14:59

А як щодо акціонерних товариств де є порядком 100 акціонерів. Як відображати акціонерів в яких менш 1%?

Ответить
  • Тетяна
21.09.21 20:11

Ірина,треба відображати тільки тих в кого 25% і більше

Ответить
  • Яремчук
21.09.21 15:00

ні

Ответить
  • Яремчук
21.09.21 15:01

не потрібно відображати

Ответить
  • Лара
21.09.21 17:35

Попыталась записаться в ЦНАП - дудки. До 5 числа мест нет, а дальше заиси нет. Суббота - воскресенье (естественно) выходные. "Вот тебе бабушка и Юрьев день"

Ответить
  • ИринаКиев
21.09.21 23:22

я вообще не знаю,  что с этим делать и с чего начинать

Ответить
  • Анна
22.09.21 10:31

Можно позвонить на гар. линию в ЦНАП,там скажут где запись где без записи ,скачать на этом сайте форму2 по регистрации,заполнить и структуру собств. поискать  по сайтам ,скачать и паспорта учредителей к нотариусу.

Ответить
  • Валентина
22.09.21 11:52

Анна, Горячая линия ЦНАП, общая?   Пожалуйста, напишите телефон этой горячей линии

Ответить
  • Наталия
22.09.21 13:44

Валентина,зайдите на сайт ЦНАП своего города, зарегистрируйтесь, потом "запись на прием" и получите пин-код. В Чернигове поехали за талоном, было только на 1число, а онлайн свободно запись на 21 число, брала на 5 фирм, все сдали
 

Ответить
  • Татьяна
22.09.21 10:49

не указали Главное, рамочки делать пунктирные или сплошные? Это так важно! Без этого Государство не сможет функционировать) 

Ответить
  • Валентина
22.09.21 11:50

Сегодня пришло на телефон сообщение от Фактора: "Срочно!  Сегодня ВР рассмотрит законопроэкт об отмене для    физ лиц резидентов  подачи      сведений о бенифициарах."  Открыла сообщение, там написано: "Завтра".   Хотела уточнить, когда же  сегодня или завтра, не могу найти    в телефоне это сообщение.  Кому, еще  приходило такое сообщение?

Ответить
  • centrum
22.09.21 11:56

Валентина,https://buhgalter911.com/uk/news/news-1060852.html?utm_source=gravitec&utm_medium=push&utm_campaign=push

Ответить
  • Анна
22.09.21 13:47

Я набрала в поисковике ЦНАП регистрация юр. лиц. Харьков-0800-304-307 

Ответить
  • Татьяна
22.09.21 14:55

Міністерство фінансів   спасо і проснулося,   коли залишається лічені дні до здачі . Структуру скинули по всіх підприємствах,, чому немає розяснення по споживчих товариствах - кооперації. Слів немає для вираження  всього цього , що робитсья в нашій країні.Більшого дибілізма немає ніде.

Ответить
  • Людмила
22.09.21 15:09

нотариус Одессы -1200 

Ответить
  • Николас
22.09.21 15:40

А ФОП-ам тоже надо подавать структуру?
Ведь вроде как сам себе бенефициар...

Ответить
  • Наталія
22.09.21 15:45

Николас,ФОПи- не подають

Ответить
  • Николас
22.09.21 15:50

Наталія,
А я уж было подумал врисовать родителей, жену, детей - как "непрямих" бенефициаров)

Ответить
  • Кира
23.09.21 12:17

" добавлены образцы для государственных предприятий" . Ничего не пойму. Написано ведь:"госы не подают"

Ответить
  • минфин
27.09.21 02:54

Кира, ну видимо готовятся изменения - Там где 100 % капитала принадлежит государству тоже надо будет подавать. Приведу пример, есть оффшорные компании, которые принадлежат 100 % минфину. Созданы по распоряжению Кабмина. Оффшор - БиВиАй. Пока они не отчитываются. Но пока ...

Ответить
  • Наталія
27.09.21 14:41

Подскажите пожалуйста, какие страницы формы 2 заполняются если  три учредителя они же физлица бенефициары: один-50%, второй-45%, третий - 5%. У третьего нет решающего голоса. какие страницы ф.2 нужно заполнять, вообще потерялась. Продлили сроки подачи или нет? Помогите пожалуйста.

Ответить
  • Віктор
27.09.21 18:01

я и еще два моих казака учредили  ГО КТ " Академія козацтва"  в Луганській области. КОД КВЕД 94.99 . Взяття  на облик ГУ регіональної статистики  04.10.2010 г.  ГУ  ДФС у Луганській  обл.Дата взяття на облік 05.10.2010р. Номер  взяття на облик 1145. Розмір статутного капіталу-0.00 грівен.  Надо ли заполнять ведомость про конечного бенефициарного собственника  (КБВ) в ЄДР

Ответить
  • Елена
28.09.21 15:01

Подскажите, пожалуйста, кто разобрался: обслуговуючий садівничий кооператив, юрлицо, нужно ли подавать бенефициаров? кто в нашем кооперативе эти люди? все владельцы участков? В витяге написано: перелік засновників : кількість членів кооперативу 85 чоловік. 

Ответить
  • Ольга
02.10.21 21:00

підприємство об'єднання громадян за якою формою подавати структуру власності так як там немає бенефіціарів, а засновник всеукраїнська організація і в ній теж немає бенефіціарів і статутний капітал 0,00 грн.

Ответить