Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.21
9184 26 Печатать

Повышение админштрафов за налоговые нарушения: законопроект уже в Раде

Напомним, 17 ноября Правительством был согласован проект Закона, которым предлагается внести ряд изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Это событие вызвало негодование бухгалтерской общественности. И это неудивительно, потому что проектом предлагается увеличить админштрафы за нарушение порядка ведения налогового учета, подачу налоговой отчетности, подачу аудиторских отчетов.

В частности, за отсутствие налогового учета, нарушение порядка подачи налоговой отчетности (кроме нарушений порядка подачи отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС), нарушение руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе неподача или несвоевременная подача налоговой отчетности, аудиторских отчетов, подача которых предусмотрена законами Украины, предлагается штрафовать в размере от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн - 2550 грн). Сейчас за эти нарушения действует админштраф от 85 до 170 грн.

За повторное нарушение в течение года будут штрафовать в размере от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (2550 грн - 4250 грн). Сейчас за повторное нарушение штрафуют в размере от 170 до 255 грн.

Более подробно о положении этого документа читайте здесь.

Проект Закона зарегистрирован под № 6317.

Если Верховная Рада поддержит этот законопроект, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. В настоящее время проект находится на рассмотрении Комитета ВРУ. Наблюдаем за дальнейшим продвижением этого документа в Верховной Раде.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
22.11.21 07:26

Ненаситні тв@рюки

Ответить
  • Елена
22.11.21 08:56

Хотелось бы видеть от государства информационный ресурс , какой -то сайт  с действующими законами, бланками документов, толкованием законов, очень тяжело работать когда публикуют статьи кодекса: слова такие-то заменить словами такими -то, и отмененными бланками , но штрафами за ведение учета! Опубликуйте законы, объясните , перед этих хотя бы логически подумайте как это работать будет, а  потом штрафуйте!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.11.21 09:39

Елена, вообще-то, законы публикуются (с изменениями); подзаконные акты – наказы, формы отчётности – публикуют, но довольно часто с ошибками или в непонятной для чтения и восприятия форме. Яркие примеры: Классификатор профессий (на сайте ВР нет перечня профессий с изменениями, нужно "вычислять" – что добавилось, что убралось: самому; второй простой, но показательный пример: на сайте  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1298-15#Text есть утверждённая форма декларации про "майнстан", но если её скачать, то увидите, что она с ошибкой – отсутствует поле для подписанта (на стр. 6 формы); как мне пояснил Минфин в НАЧАЛЕ этого года: он якобы не ошибался и в утверждённой форме есть нужное поле, а ошиблись те, кто опубликовал форму (ошибка на сайте до сих пор не исправлена). Что касается объяснения законов – а зачем им объяснять нам? Чем меньше мы будем знать, тем больше вероятности, что что-то заполним не так, где-то ошибёмся, не вовремя сдадим – и, на счастье им, ну что, приплыл, плательщик? давай раскошеливайся! И ещё не стоит забывать, что многие законы (изменения к ним) у нас разрабатывают дилетанты, потом все дружно голосуют; затем те министерства, которые должны разъяснять нормы законов, – сами не понимают КАК нужно растолковать данные нормы, и начинают завуалированно, туманно разъяснять таким образом, что из ответа понимаешь только то, что они сами не знают верного ответа (а его, бывает, просто нет!). Что самое "важное": красиво назвать законопроект: "про детінізацію …", "про підвищення соціальних стандартів ..."; добавить несколько патриотических слов: "про боротьбу з радянським минулим...", "про захист територіальної цілісності" – а в сам закон впихивай всё что угодно, даже отдалённо не имеющего отношения к тому, о "чём" закон! Если  "про детінізацію …" – ищи в нём прямо обратное: пролоббированные кем-то льготы для кого-то, если  "про захист територіальної цілісності", то к "захисту" это может не иметь АБСОЛЮТНО никакого отношения (вспомните законопроект  4201 "про обчислення часу") …  

Ответить
  • Александр
22.11.21 09:34

Елена,
Они когда в Раде законы представляют врут конкретно (даже не сведущим во всём понятно что действие закона приведёт в точности к противоположному), такие и объяснения будут. 

Ответить
  • Олена
22.11.21 09:33

Елена, якщо буде все зрозуміло, прозоро та логічно, ТО ЗА ЯКІ КОШТИ ВОНИ ЖИТИ БУДУТЬ? Штрафи для нас- то іх прямі доходи. А коли це "обранці" від грошей відмовлялись?

Ответить
  • 1
23.11.21 09:38

Олена, правильно, ОБРАНЦІ. Нами обрані. Чого тепер скиглите?

Ответить
  • Ірина
22.11.21 09:25

Елена, тогда штрафы выписывать некому будет.

Ответить
  • Тетяна
22.11.21 09:23

согласна, дайте нам, бухгалтерам, понятный алгоритм работы. Что мы как слепые котята носом тыкаемся!!! 

Ответить
  • Станис
22.11.21 09:25

КРОВОСИСИ, ПАДЛЮКИ, СКОТИНЯКИ

Ответить
  • 1
23.11.21 09:40

Станис, КРОВОСИСИВ та СКОТИНЯКІВ вже давно немає. Є щирі українці (хтось на 300% українець) обрані нами.

Ответить
  • Мария
22.11.21 09:31

Да когда же вы уже НАЖРЕТЕСЬ???????

Ответить
  • Nik
22.11.21 10:27

вже хоча б на період карантину такий законопроект не приймали би, мораторій....

Ответить
  • *
22.11.21 12:33

"Преступление" не соответствует наказанию. Если мой пес покусает соседа, я заплачу штраф на порядок меньше. Псов нынешний закон о защите животных приравнивает к людям. А бухгалтер - не человек. Мои дети и племянники не пошли по моим стопам. Я их решение одобряю. 

Ответить
  • Вячеслав
22.11.21 12:47

Стесняюсь спросить, а что такое налоговый учёт на предприятии? Чем он регламентируется? И есть ли какие-то чёткие критерии определения ведения или не ведения налогового учёта?

Ответить
  • Ирина
23.11.21 15:16

Вячеслав,согласна полностью. Если уже с 16 года (или с 15го) данные налоговой отчетности формируются на основании бухгалтерского учета, и существуют лишь налоговые разницы.

Ответить
  • *
22.11.21 15:41

Вячеслав, тоже возник вопрос. А на нет и суда нет. 

Ответить
  • Ирис
22.11.21 14:20

Ну, господа депутаты, покажите как вы заботитесь о нас 

Ответить
  • Яна
22.11.21 14:23

Достали!!! Это ж только ОНИ - "Слуги народа" - имеют право на ошибку(((

Ответить
  • Светлана
22.11.21 15:06

Пора заказывать футболочки "маю право на помилку" и выходить под Раду

Ответить
  • Старт
22.11.21 15:30

За ініціативою президента доходи бюджета збільшені на 3 млрд гривень. Відповідно, треба десь їх взять!))) Шо вибрали, те й маєте!

Ответить
  • Юлия
22.11.21 15:52

Нужно валить с этой бухгалтерии.

Ответить
  • ****
23.11.21 07:56

Уважаемые законодатели, мать вашу, не добивайте ни людей, ни предприятия.

Ответить
  • уважаемый законодатель
23.11.21 09:42

****, от только вашей просьбы и ждали. Всё, с завтрашнего дня прекращаем добивать... Спасибо, что глаза открыли.

Ответить