Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.21
3260 0 Печатать

Порядок формирования е-больничных: есть новости

Напоминаем, что на начало октября Минздрав изменил правила выписки е-листков нетрудоспособности.

В то же время Минздрав продолжает совершенствовать свою нормативную базу для функционирования е-больничных и е-медицинских заключений о временной нетрудоспособности. Дежурный пакет обновлений содержит приказ Минздрава «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства здравоохранения Украины» от 23.11.2021 № 2608.

Этим нормативным документом внесены изменения в Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом Минздрава от 01.06.2021 г. № 1066.

Обновление сделано в части, касающейся формирования медицинских заключений категории «Лечение в санаторно-курортном учреждении».  Так, формирование медицинских заключений категории «Лечение в санаторно-курортном учреждении» для лиц в случае ухода за ребенком, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, для прохождения санаторно-курортного лечения и лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью до 18 лет, делается при наличии показаний о необходимости постороннего ухода при лечении в санаторно-курортном учреждении.

Также определены нормы, касающиеся формирования для указанных лиц медицинского заключения категории «Уход за больным ребенком». Так, лечащий врач санаторно-курортного учреждения формирует медицинское заключение категории «Уход за больным ребенком»:

— для лиц, в случае ухода за ребенком, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, для прохождения санаторно-курортного лечения;

— для лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью до 18 лет, — при наличии показаний о необходимости постороннего ухода во время лечения в санаторно-курортном учреждении.

Медицинское заключение категории «Лечение в санаторно-курортном учреждении» формируется лечащим врачом санаторно-курортного учреждения на основании медицинской записи о пациенте и заключения лечащего врача.

Случай временной нетрудоспособности по категории «Уход за больным ребенком» не может превышать 14 календарных дней в амбулаторных условиях (для ребенка до 14 лет), для лица, осуществляющего уход, кроме случаев необходимости совместного пребывания с пациентом во время его госпитализации или лечения в санаторно-курортном учреждении.

Кроме того, внесены изменения в Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудотоспособности, утвержденный приказом Минздрава Украины от 17.06.2021 № 1234.

Так, уточнен статус листка нетрудоспособности, который считается выданным через 7 дней после даты закрытия листка нетрудоспособности и приобретает статус «готов к оплате (выдан)».

Установлено, что в период до 1 февраля 2022 года на основании данных медицинских заключений, составляющих один случай временной нетрудоспособности и содержащих ссылку на запись в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения о предыдущем медицинском заключении, формируются листки нетрудоспособности как продолжение случая нетрудоспособности, в порядке очередности, независимо от статуса ранее сформированных листков нетрудоспособности (кроме статуса «сформирован ошибочно»).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям