Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.22
11811 0 Печатать

ФЛП и декларация о доходах — 2021

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Как отчитаться по результатам года ФЛП на ЕН, вы уже знаете из статьи в начале этого номера. Здесь расскажем о том, как заполнить декларацию о доходах ФЛП, которые находились на общей системе налогообложения в 2021 году.

Кто и когда подает

Сперва о тех, кто по итогам года подает декларацию. Это ФЛП, которые работали на общей системе налогообложения (п.п. 177.5.1 НКУ, БЗ 104.09):

 весь 2021 год;

— часть 2021 года Например, те ФЛП, которые были зарегистрированы посреди 2021 года, переходили с общей системы на упрощенку или наоборот.

Обратите внимание! Годовую декларацию о доходах ФЛП подают в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп. 177.5.1 и 49.18.5 НКУ).

ФЛП на общей системе подают декларацию за 2021 год не позднее 09.02.2022

В этот же срок подают декларацию и те ФЛП, которые в 2021 году получили только гражданские доходы (см. БЗ 104.09, а также подробнее см. «Общесистемщик с гражданским доходом: когда подать деку?»).

ФЛП подает декларацию в налоговый орган, по месту своего налогового адреса, то есть по месту регистрации согласно паспортным данным. Те ФЛП, которые в течение года переехали, но не изменили адрес, подают ее по старому месту.

Сделать это можно (пп. 49.3 и 49.5 НКУ): лично (с помощью уполномоченного лица); по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока подачи декларации); средствами электронной связи в электронной форме с использованием ЭЦП (не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает срок ее подачи).

Декларацию не подают только те ФЛП, которые в 2021 году не вели деятельность, не получали доход от предпринимательской деятельности, а также не имели других доходов с источником их происхождения из Украины и иностранных доходов (БЗ 104.09).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям