Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.22
4661 10 Печатать

С 1 августа должен заработать Реестр е-ТТН

В Верховной Раде появился проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте" о внедрении товарно-транспортной накладной в электронной форме" (регистр. № 6534).

Документом предусматривается внесение изменений в законы Украины «Об автомобильном транспорте».

Указанными изменениями предусматривается законодательно закрепить возможность использования сроков, связанных с внедрением цифровых технологий в сфере грузовых перевозок, осуществляемых автомобильным транспортом.

Этим законопроектом предусматривается предоставить возможность Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, в пределах своих полномочий утверждать правила перевозки отдельных видов грузов, формирование и реализацию государственной политики по регулированию производства, обращение и транспортировка которых относится к их компетенции, а также формы е-ТТН для таких грузов.

Также законопроект предлагает утвердить состав и перечень данных, из которых состоит е-ТТН.

Кроме того, законопроект предлагает определить, что внутренние грузовые перевозки могут осуществляться без оформления е-ТТН в случае:

1. осуществления субъектами хозяйствования технологических перевозок грузов внутри одного производственного объекта без выезда на автомобильные дороги общего пользования;

2. перевозки субъектами хозяйствования грузов между принадлежащими им производственными, торговыми или складскими помещениями, с использованием собственных грузовых автомобилей, без привлечения автомобильного перевозчика;

 3. перевозки груза по адресу потребителя, которому груз подлежит передаче на условиях доставки при наличии между таким потребителем и продавцом договора и/или расчетного документа, предусмотренных Законом Украины «О защите прав потребителей»;

4. перевозки грузов физическими лицами с одновременным соблюдением следующих условий:

• перевозка осуществляется грузовым автомобилем, принадлежащим на праве собственности физическому лицу;

• перевозка груза осуществляется физическими лицами в целях его использования для личных бытовых нужд;

• груз составляют вещи, которые по своим качественным и количественным характеристикам предназначены для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд физического лица.

В случае принятия эти положения начнут действовать с 1 августа 2022 года, кроме положений об обязательном наличии е-ТТН, зарегистрированной в Реестре е-ТТН, для грузовых перевозок отдельных видов грузов, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года.

Перечень отдельных видов грузов, грузовые перевозки которых, начиная с 1 января 2023 года, осуществляются при обязательном наличии е-ТТН, зарегистрированной в Реестре е-ТТН, утверждает центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере транспорта. К тому времени перевозка таких грузов может осуществляться на основании акта перемещения грузов в бумажной форме.

Более подробно о порядке обмена е-ТТН в нашем материале Мининфраструктуры готовится к внедрению обязательного применения е-ТТН

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
24.01.22 06:35

Появилось ещё один стимул обратиться к БОГу.
Надеюсь служащие церкви с пониманием поймут записки, и выполнят волю верущего.
А что нам остается, кроме веры?

Ответить
  • Света
24.01.22 09:15

Юра, я размещала здесь ссылку на петицию против чипирования, потому что именно это будет поклонением для антихриста, но все бухгалтера тогда заплевали и засмеяли меня и вообще тогда было всего набрано чуть больше 5 тысяч голосов. И это уже не кажется сказкой или конспирологией, потому что чип уже создан и готов для людей. Те же, кто сделал уколы - проживёт от силы 2-3 года и умрёт от онкологии в основном. На Украине в Киеве упал крест с Первого храма Премудрости Софии, также в Харькове был надвое разорван флаг. Почему? Потому что нет истинного покаяния и запудривание высокими вибрациями и что Бог един - это только пыль в глаза, отвлекание людей. Иисус Христос - Господь и Дух Святой - Мать Вышняя. Только когда люди осознают и сидя в пепле покаются в блуде, гневе, зависти и осуждении, только тогда Украина воспрянет!!!!! Потому что Украина занимает второе место по посещениям порносайтов - а это не особый показатель духовности и святости этой якобы верующей и православной страны!!!! Когда нам будет стыдно всем и все будут кричать, то только тогда смилуется Господь. Потому что не Он наказывает нас, а мы сами себя наказываем тем, что отошли от Него и не понимаем Его замысла!!!!!!

Ответить
  • Юра
24.01.22 09:44

Света, понимание -мудрость. не всем дана изначально. Я верю не в Бога а в математику.
А вот незадача, математика однозначно доказывает , что наш мир сотворен. и кто это бог, аллах или кто другой значения не имеет. но тот кто сотворил и в ответе за своё творение. одна надежда на творца, что он не был подлецом и иудой, и заслуги лжецов, кои обманом достигнули вершин власти будут оценены по их заслугам.

Ответить
  • Юра
24.01.22 09:19

Света, Антихрист в моем понимании, собеседник Бога. и без него жизнь Бога будет скучной.
За нами вібор, чью сторону выбрать

Ответить
  • Юра
24.01.22 06:39

Фашисты евреям всего лишь заставили пришить Звезду Давида.
Наши слуги, чей предводитель не чужд Давиду, загоняет всех в цифровой концлагерь.
Обращаюсь к правообладателю, пожалуйста рассмотри вопрос о своем вмешательстве в процесс тотального контроля с последующим уничтожением твоего творения.

Ответить
  • Руслана
24.01.22 10:11

Адміністратор, чому ви дозволяєте такі коментарі?  Якщо по темі- то я не в захваті від е-ТТН. То все задовбало... Але...нехай СВЕТА і ЮРА свої дискусії ведуть десь на відповідних сайтах. Тут повинні бути суто професійні коментарі!

Ответить
  • Юра
24.01.22 10:14

Руслана, типа Е-ттн не является концлагерем цифровім. Тогда какая оценка у Вас по математике и как Вас допустили составлять баланс?

Ответить
  • Юра
24.01.22 10:26

отдельное спасибо админу.
С работой бухгалтера ознакомился ещё в детском садике в книжке о Ленине, там было сальдо, дебет,кредит, слова не знакомые, поэтому за смыслом обратился к другим книжкам.
То что сей час происходит с так называемой цифоровизацие ничего общего с учетом не имеет. Обыкновенная "печать дьчвола" и ничего более. 
Вопрос простой, ставят её добровольно, и админне вправе влиять на Ваш выбор, ставить её или нет, иначе будет наказан тем, что двуногие, прямоходящие называют "судьбой". 
И я бью по клавишам только потому, что мне это позволили с обоих сторон., так сказать право выбора. Выбирайте и не вините ни кого кроме себя в своем выборе.

Ответить
  • Mariya A.
24.01.22 17:32

Кроме того, законопроект предлагает определить, что внутренние грузовые перевозки могут осуществляться без оформления е-ТТН в случае:
.......
3. перевозки груза по адресу потребителя, которому груз подлежит передаче на условиях доставки при наличии между таким потребителем и продавцом договора и/или расчетного документа, предусмотренных Законом Украины «О защите прав потребителей»;
Т.е. доставка товара контрагентам, с которыми есть договоры и/или когда с товаром едут Расходные накладные может быть без ТТН. Верно я понимаю?..

Ответить
  • Лариса
24.01.22 19:25

Mariya A., вот мне тоже так кажется. В принципе ТТН и сейчас не нужна на перевозки собственным транспортом, но налоговая же у нас не пробиваемая 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям