Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.22
14513 40 Печатать

Внимание! ГНС пока что не готова принимать новые НН и РК

Как вам уже известно, приказом Минфина от 17.01.2022 г. № 15 внесены изменения в форму налоговой накладной, расчета корректировки и Порядок их заполнения.

Этот приказ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. Опубликован документ 15 февраля 2022 года в «Офіційному віснику України» № 13.

Таким образом, новые формы налоговой накладной и расчета корректировки действуют с 16 февраля 2022 года.

Что изменилось в порядке заполнения налоговой накладной и расчета корректировки, мы писали здесь.

При этом уже сегодня направлять на регистрацию НН и РК следует по обновленным формам независимо от даты их составления.

В Реестре форм электронных документов уже появились новые форматы налоговой накладной и расчета корректировки:

  • J1201113, J1201213 — для юрлиц;
  • F1201113, F1201213 — для физлиц.

Но в Электронном кабинете соответствующие документы пока что отсутствуют. Поэтому, даже если ваше НО уже готово отправлять обновленные формы, ГНС не сможет их зарегистрировать.

Отметим, что старые формы НН и РК также отсутствуют в Электронном кабинете.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дмитрий
16.02.22 08:06

Зато с радостью позже выпишут штрафов за просрочку регистрации.

Ответить
  • Надежда
16.02.22 11:44

Они просто поверили Байдену и решили зря не париться.

Ответить
  • Марина
16.02.22 10:36

Дмитрий,штрафов нет - карантин

Ответить
  • Ніна
16.02.22 08:53

Дмитрий, а вам прям горит сегодня отправить. НН этого периода можно регистрировать до 28 февраля. без просрочки.

Ответить
  • Лариса
16.02.22 15:14

Ніна, ну і по якій формі реєструвати до 28 лютого? Є якісь законні підстави використовувати стару форму?

Ответить
  • Олександр
16.02.22 10:18

Ніна, ще є зведені ПН по ст.198.5 і 199.1 ПКУ, які реєструються по 20 число.

Ответить
  • Ніна
16.02.22 10:43

Олександр, до 20 тоже еще несколько дней. Будем надеяться.я"  Во всяком случае "убиваться" хотя бы19.  А может все будет норм

Ответить
  • Наталья
16.02.22 09:13

Ніна, а если горит? Помимо сроков налоговой, есть еще условия договоров с покупателями. У меня НН от 7.02. По договору я ее регистрирую в течении 10 дней. Понимая, что такая петрушка сегодня возможна, вчера пришлось пополнять счет и регистрировать. 

Ответить
  • Ніна
16.02.22 10:49

Наталья, согласна, бывает. У вас со ВСЕМИ покупателями такие условия?. Имея такие условия с покупателями, не факт , что вам 17 не пришлось бы пополнять лимит.  У меня тоже такие есть. Я просто боялась, что опубликуют ,например 11.02.  Тогда бы со всеми НН  были проблемы.  

Ответить
  • Наталья
16.02.22 11:23

Ніна, слава Богу только один такой 

Ответить
  • Галина
16.02.22 09:12

Ніна,почему до 28 февраля,а не до 15 марта?

Ответить
  • ЮЛИЯ
16.02.22 09:20

Галина, НН выписанные с 01.02 по 15.02 регистрируютяч до 28.02, а выписанные с 16.02 уже до 15.03

Ответить
  • Галина
16.02.22 09:24

ЮЛИЯ,я прекрасно это знаю, но я поняла, что налоговые, выписанные с 16 февраля уже будут по новой форме и, соответственно, мы их будем регить до 15 марта. при чем тут налоговые с 1-15 февраля???

Ответить
  • Наталья
16.02.22 09:37

Галина, читаем текст статьи: вже сьогодні надсилати на реєстрацію ПН та РК слід за оновленими формами незалежно від дати їх складання.   

Ответить
  • Галина
16.02.22 10:10

Наталья,да,  все верно

Ответить
  • Тамара
16.02.22 09:37

Галина, НЕЗАЛЕЖНО ВІД ДАТИ ЇХ СКЛАДАННЯ. т.е если даже за прошліе периоді- ТО УЖЕ по новой форме. на сервере уже нет старой формі и сервер просто не сможет налоговіе  впихнутЬ

Ответить
  • Ольга
16.02.22 13:23

Тамара, мне сегодня клиент зарегистрировал за февраль на старом бланке, значит налоговая их пропускает

Ответить
  • Галина
16.02.22 10:11

Тамара, вы правы, спасибо

Ответить
  • Наталья
16.02.22 09:16

Галина, первая половина февраля регистрируется до 28.02 

Ответить
  • Галина
16.02.22 09:25

Наталья,речь идет о налоговых второй половины февраля

Ответить
  • Наталия
16.02.22 08:45

Дмитрий,сейчас штрафы не выписывают, мораторий.так что можете смело отправлять по старой

Ответить
  • Ирина
16.02.22 08:44

Дмитрий,за несвоєчасну реєстрацію податкових - штрафів в період карантину немає.

Ответить
  • Марина
16.02.22 08:15

Чомусь навіть не здивувало, що все знов через о.....пу

Ответить
  • Татьяна
16.02.22 09:15

кто бы сомневался

Ответить
  • Татьяна
16.02.22 09:17

у кого условные нн что делать?)

Ответить
  • Муравей
16.02.22 09:19

Никогда такого не было, и вот опять

Ответить
  • Любовь
16.02.22 09:42

А когда же новые НН будут в электронном кабинете?

Ответить
  • Надежда
16.02.22 09:56

А кабинет только у меня лежит?

Ответить
  • Надежда
16.02.22 09:59

Не удается получить доступ к сайту

Проверьте, нет ли опечаток в имени хоста cabinet.tax.gov.ua.

Ответить
  • Елена
16.02.22 10:01

хе-хе-хе)) я их уже иначе, как дураков, и не воспринимаю

Ответить
  • Фунт
16.02.22 10:08

Никогда такого не было и вот опять....

Ответить
  • Икс
16.02.22 10:10

Да у кого же руки чешутся все менять в середине отчетного периода? Причем удалять старое и не создавать новое. Я подозреваю что это все дело рук "запроданців" та "террористів".

Ответить
  • Лара
16.02.22 11:09

Как в старом анекдоте: "ну не шмогла, не шмогла"?

Ответить
  • Ірина
16.02.22 11:25

Зачем делить налоговые накладные для юрлиц и ФОП???

Ответить
  • Валерий
16.02.22 11:37

Ірина,все бланки делятся, отличие в коде в первой букве.

Ответить
  • Валерий
16.02.22 11:37

Так вот что Байден имел ввиду, говоря про 16 февраля

Ответить
  • Валентина
16.02.22 12:56

Нового  бланка НН, нет  еще не в одной из программ? Я, имею ввиду 1С. Медок, Соната и т.д.

Ответить
  • Ирина
16.02.22 14:02

З 01.03.2022 в Єдиному реєстрі податкових накладних буде здійснюватися реєстрація податкових накладних та розрахунків коригування кількісних і вартісних показників, складених за новою формою

Наказ Міністерства фінансів України від 17.01.2022 № 15  „Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 31 грудня 2015 року № 1307”, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 02.02.2022 за № 129/37465, яким внесено зміни до форми податкової накладної та Порядку її заповнення, в частині доповнення його окремими положеннями щодо заповнення податкової накладної у разі здійснення операцій з постачання на митній території України тютюнових виробів, тютюну та промислових замінників тютюну, рідин, що використовуються в електронних сигаретах, для яких встановлені максимальні роздрібні ціни, базою оподаткування для яких встановлено максимальні роздрібні ціни, набрав чинності 16.02.2022.

З метою забезпечення можливості переналаштування платниками податків власних програмних продуктів реєстрація податкових накладних та розрахунків коригування кількісних і вартісних показників, складених за новою формою, в Єдиному реєстрі податкових накладних буде здійснюватися з 01.03.2022.

Нові формати податкової накладної (J/F1201013) та розрахунку коригування кількісних і вартісних показників (J/F1201213), які з 01.03.2022 будуть прийматися для реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розміщено на вебпорталі ДПС за посиланням:
https://tax.gov.ua/zakonodavstvo/elektronni-formi-dokumentiv/podatok-na-dodanu-vartist/

Розділ: Повідомлення Та Нагадування

З 01.03.2022 в Єдиному реєстрі податкових накладних буде здійснюватися реєстрація податкових накладних та розрахунків коригування кількісних і вартісних показників, складених за новою формою

Наказ Міністерства фінансів України від 17.01.2022 № 15  „Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 31 грудня 2015 року № 1307”, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 02.02.2022 за № 129/37465, яким внесено зміни до форми податкової накладної та Порядку її заповнення, в частині доповнення його окремими положеннями щодо заповнення податкової накладної у разі здійснення операцій з постачання на митній території України тютюнових виробів,

Ответить
  • Ольга
16.02.22 14:09

Ирина,  и где размещена эта информация ???

Ответить
  • Наталія
16.02.22 14:03

Зверніть увагу! ДПС повідомляє, що реєстрація ПН та РК, складених за новою формою буде здійснюватися з 01.03.2022.

Ответить