Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


01.09.25
1749 2 Печатать

Блокировка НН: как работает СМКОР до обновления

Народный депутат Нина Южанина поделилась информацией относительно отдельных вопросов работы СМКОР в июле 2025 г., которую она получила от ГНС Украины.

По состоянию на 01.08.2025 г. количество плательщиков НДС в Украине составляет 248 тыс., при этом в июле зарегистрировано плательщиков НДС меньше на 577, чем в июне.
 
157 тыс. плательщиков (63% от общего количества) подали НН/РК на регистрацию в ЕРНН, при этом по сравнению с прошлым месяцем (июнь 2025) увеличилось:

► количество плательщиков  - на 1%;
► количество НН/РК - на 11%;
► сумма НДС в НН/РК – на 9%.

Относительно блокировки НН/РК
 
В июле количество  плательщиков, которым были заблокированы НН/РК, составляет  20 тыс. плательщиков или 13% (+1% к прошлому месяцу) от тех, кто подавал на регистрацию НН/РК, при этом по сравнению с прошлым месяцем увеличилось:

► количество плательщиков - на 8%;
► количество заблокированных НН/РК - на 7%;
► заблокированная сумма НДС - на 17%.
 
В июле 15 тыс. плательщиков (+2% к прошлому месяцу) подали пояснения и документы на разблокировку 84,6 тыс. НН/РК (+1% к прошлому месяцу) на сумму почти 2,722 млрд грн (+2% к прошлому месяцу).
 
Всего в июле было разблокировано комиссиями ГНС и по решениям судов ранее заблокированных почти 86 тыс. НН/РК (+7% к прошлому месяцу) на сумму НДС 2,681 млрд грн для почти 15 тыс. плательщиков (+4% к  прошлому месяцу).

Рисковые плательщики НДС
 
По состоянию  на 01.08.2025 г. в Перечне рисковых находится 13 332 плательщика, что составляет  8,5% от всех плательщиков, которые регистрировали НН/РК в июле.  
 
Впервые в 2025 году перечень  рисковых плательщиков увеличился на 84 плательщика по результатам июля.
 
Всего было исключено из Перечня рисковых 539 (-1 274 к прошлому месяцу) плательщиков, в частности:

► По решению комиссий – 486 плательщиков;
► По решению суда – 51;
► Автоматически (как контрагента плательщика, с которого снята рисковость) – 2.
 
Рисковыми были признаны 623 плательщика (+176 к прошлому месяцу).
 
Обжаловали  решение о рисковости в административном порядке  19 плательщиков, из которых 7 были исключены из Перечня рисковых, а 12 – остались рисковыми.

Итак, в июле по сравнению с прошлым месяцем:

► количество плательщиков, которым были заблокированы НН/РК - увеличилось на 8%;
► количество заблокированных НН/РК - увеличилось на 7%;
► заблокированная сумма НДС в НН/РК увеличилась  на 17%;
► перечень рисковых плательщиков – увеличился на 84 плательщика.

Таким образом, июль показал негативную динамику относительно блокировки НН/РК и возобновил тенденцию к росту количества рисковых плательщиков.

Также депутат напомнила, что недавно были внесены изменения в порядок приостановления регистрации налоговых накладных (ПКМУ № 1165). Об этих изменениях подробно читайте в статье "Блокировка налоговых накладных: очередные изменения" по ссылке.

Нина Южанина не уверена, позволят ли они сократить количество субъектов хозяйствования, которые сталкиваются с блокировкой, установить более понятные и прозрачные правила и снизить бюрократию. 

По материалам Народный депутат Нина Южанина
Комментарии
  • Ольга
01.09.25 20:29

Ніна Южаніна, напевно, забула, що саме вона брала участь у запровадженні блокування ПН/РК.

Ответить
  • Тетяна
02.09.25 13:09

Ольга, не просто брала участь - вона один з ініціаторів. Вона розрахунок корисності на комітеті ВР показувала.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям