Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2014/№4
Печатать

Крах Д8: чем спасать НК по НДС с 1 января?

Смердов Виталий, налоговый эксперт, v.smerdov@buhgalter911.com
С 1 января 2015 года жалоба Д8 перестанет играть свою главную роль — спасителя налогового кредита по НДС. Признаемся, событие это потрясло не меньше, чем появление НДСных спецсчетов. Как же защитить свой налоговый кредит с нового года? Ответ ищите в этой статье.
договорные отношения
с контрагентами

Чтобы отразить налоговый кредит с 1 января, вам, как и сегодня, потребуется НН (ее «заменители» не учитываем). Она должна быть:

1) корректно составленной. То есть содержать обязательные реквизиты и отвечать условиям поставки, названным в договоре/первичке;

2) зарегистрированной в ЕРНН (независимо от суммы НДС и «подакцизности»/«импортности» товара). Как и сегодня, на это отводится 15 календарных дней, следующих за днем ее составления.

Если НН не будет отвечать хотя бы одному из этих условий, отразить налоговый кредит по ней не получится. Это же касается и ситуации, если поставщик не сможет зарегистрировать НН из-за нехватки средств на его электронном НДС-счете (значения ∑Накл). Но как же поступить вам — покупателю? Прикрыться жалобой Д8, как вы уже видели, не получится. В данном ключе на передний план выходит договорная защита.

Проверяем состояние спецсчета поставщика

При покупке товара/услуги вам, в идеале, нужно знать: сможет ли поставщик зарегистрировать НН? Ведь если окажется, что нет, операцию с ним лучше отложить и/или совершить покупку у другого лица. Чтобы получить от поставщика эти сведения, в договор нужно включить пункт, обязывающий его предоставлять их. Причем заметьте, что сумма на электронном НДС-счете меняется оперативно (по мере регистрации НН). А это значит, что:

1) ограничиться разовым предоставлением подобных сведений (например, на дату заключения договора), как правило, не получится;

2) чем меньше временной разрыв между получением этих сведений и первым событием, тем больше шансов, что на дату такого события они будут достоверными. Именно поэтому обмениваться подобной информацией лучше в электронной форме.

Учтите: сама жалоба Д8 никуда не денется. То есть вы, как и сегодня, сможете подать ее. Но, увы, все, чего получится этим добиться, — насолить поставщику. Налоговики направят ему запрос и, при наличии оснований, проведут внеплановую документальную проверку.

Предположим, средств на электронном НДС-спецсчете поставщика не хватает. Чтобы урегулировать эту ситуацию, в договор нужно включить соответствующий пункт. Он может предусматривать: отсрочку выполнения обязанностей по договору, право покупателя на односторонний отказ от договора и т. п. — конкретное содержание зависит от ваших с поставщиком договоренностей.

Но вы можете вспомнить, что суммы, нужной для регистрации НН, у поставщика на дату первого события может и не быть. Главное, чтобы он успел собрать ее до окончания срока для регистрации НН в ЕРНН. Увы, но указанный способ «подстраховки» данной возможности не учитывает. Так что вы можете решить не включать подобные условия в договор. Это ваше право, но в таком случае вы принимаете на себя дополнительный риск.

Ответственность поставщика за нерегистрацию НН

Если поставщик не зарегистрирует НН (независимо от причин), то, как мы уже говорили, отразить по ней налоговый кредит не получится. Как защититься? Напомним: если контрагент нарушит хозяйственное обязательство, вы можете требовать от него, в частности, возмещения убытков (ч. 1 ст. 224 ХКУ). Чтобы реализовать данную возможность, в договоре стоит зафиксировать обязанность поставщика:

1) выдать и зарегистрировать НН. Конечно, это не превратит данную обязанность в хозяйственную. Она как была, так и останется налоговой. В то же время суды подобную запись учитывают;

2) возместить убытки, если НН так и не будет зарегистрирована.

К убыткам относятся стоимость потерянного имущества, допрасходы и т. п. (ч. 1 ст. 225 ХКУ). Считаем, в их число попадает и потерянный налоговый кредит (см. постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 26.09.2013 г. по делу № 926/634/13). Ведь это приводит к увеличению расходов на уплату НДС или же лишает вас бюджетного возмещения.

При наличии на руках подобного договора можете рассчитывать на возмещение убытков. Если поставщик откажется сделать это добровольно, можете взыскать их в судебном порядке. Суды с такими требованиями готовы соглашаться (см. постановление ВХСУ от 27.11.2013 г. по делу № 926/634/13). Правда, вам в этом случае придется «попотеть». Дело в том, что практика неоднородна — кроме «хороших», есть и масса «плохих» решений. Но в любом случае: если дело дойдет до суда, не стесняйтесь ссылаться на положительную практику, особенно ВХСУ (см. выше), — это нередко помогает.

Кроме убытков, вы вправе взыскать с поставщика штраф (см. решение Хозяйственного суда г. Киева от 08.10.2014 г. по делу № 910/16705/14) — в частности, вместо убытков или одновременно с ними. Причем учтите: для его наложения доказывать наличие убытков не обязательно (ч. 1 ст. 550 ГКУ). Это важно, так как практика показывает, что именно здесь возникает больше всего проблем.

Если поставщик не зарегистрирует НН, то, как вариант, вы можете также требовать расторжения/изменения договора — причем не только тогда, когда это допускает сам договор (ч. 2 ст. 651, ч. 2 ст. 652 ГКУ). В подтверждение см. решение Хозяйственного суда Одесской области от 23.05.2011 г. по делу № 8-19/17-75-2011.

Немало «плохих» решений основано на том, что покупатель может защитить свои права при помощи заявления Д8. В то же время очевидно, что с 1 января этот аргумент утратит актуальность.

Договір купівлі-продажу від 15.01.2015 р. № 21/4

<…>

4.1. Продавець зобов’язаний видати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних відповідно до вимог ст. 201 Податкового кодексу України.

4.2. Покупець має право надати продавцю запит в електронній формі про стан його електронного рахунку з ПДВ. Продавець зобов’язаний надати відповідь в електронній формі на такий запит протягом дня, наступного за днем його отримання.

4.3. Якщо продавець порушить обов’язок з видачі та/або реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних, він зобов’язаний відшкодувати покупцю збитки.

<…>

v.smerdov@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться