Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2014/№4
Печатать

Если работник до момента смерти находился на больничном

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, l.ushakova@buhgalter911.com
Трудовой договор с работником прекращен в связи со смертью. Вместе со свидетельством о смерти жена умершего работника принесла больничный лист, свидетельствующий о его болезни. Нужно ли его оплачивать? Если да, то нужно ли его облагать НДФЛ, ЕСВ и военным сбором?
прекращение трудового договора

Если больничный должным образом оформлен, он подлежит оплате. Почему? Действующим законодательством не предусмотрены ограничения по оплате периода временной нетрудоспособности в случае смерти застрахованного лица. То есть выплаты в связи с временной нетрудоспособностью должны быть начислены за весь период болезни, включая день смерти (если болезнь закончилась смертью). На это, в частности, обращает внимание ФВПТ в письме от 14.08.2009 г. № 04-06/Н-152з-198.

В ситуации, описанной в вопросе, очевидно, что листок нетрудоспособности подан в комиссию по социальному страхованию до момента окончательного расчета с работником. Поэтому суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя и пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств ФВПТ, включаете в базу ЕСВ на основании ч. 1 ст. 7 Закона № 2464*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

А вот если бы больничный лист был предоставлен после проведения окончательного расчета с умершим работником (например, в месяце, следующем за месяцем проведения окончательного расчета), ЕСВ взимать с суммы больничных было бы не нужно. Основание — выплата начислена после увольнения, причем не за отработанное время. А значит, положения ч. 2 ст. 7 Закона № 2464 и п.п. 4 п. 4.3 Инструкции № 455* не работают.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 455.

Суммы оплаты периода по временной нетрудоспособности попадут в налогооблагаемый доход умершего работника в составе зарплаты. В связи с этим больничные:

— учитываете при сравнении с предельным размером дохода, дающего право на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ);

— при определении базы налогообложения уменьшаете на сумму ЕСВ в части удержаний и на сумму НСЛ (при наличии права на нее).

НСЛ предоставляют с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога умер. То есть если работник имел право на применение к его заработной плате НСЛ, то такое право сохраняется за ним и в месяце смерти.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ такие больничные отражаете с признаком дохода «101» в составе заработной платы с регистрационным номером учетной карточки умершего работника.

Военным сбором больничные, начисленные умершему работнику, облагаете в общем порядке. Ведь они выплачиваются в связи с трудовыми отношениями.

Зарплату, начисленную умершему работнику, выплачиваете его жене после того, как она подаст вам соответствующее заявление. К нему ей нужно приложить копии свидетельства о смерти мужа и свидетельства о браке.

l.ushakova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться