Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2015/№16
Печатать

ЧПЕН-перевозчик: НДС-баталии

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Поводом для написания статьи стала дилемма одного из читателей: «Я ЧПЕН группы 3 (с НДС). Занимаюсь грузоперевозками, транспорт арендую. Можно ли отражать НК по НДС при покупке ГСМ и ремонте автомобилей? Налоговики вроде бы против такого НК. Но ведь суммы НДС проходят в ЕРНН и участвуют в расчете регистрационного лимита». Действительно, вопрос не праздный. Присоединяйтесь!
электронный
счет НДС,
отказ от НК по НДС,
ГСМ, ремонт,
арендованный
автомобиль

«Идея фикс» налоговиков — у предпринимателей не может быть основных средств (ОС), так как они не ведут бухучет. Стало быть, под «табу» попадало и все, что связано с ОС: амортизация, расходы на обслуживание и ремонт и в конце концов — НК по НДС.

Однако с 01.02.2015 г. в «переходном» режиме заработало электронное администрирование НДС. В связи с этим появилась слабая надежда на то, что НК по НДС можно будет учесть. Но пока, увы…

На сегодняшний день ситуация остается неутешительной. Налоговики формально вроде бы и не против, чтобы предприниматели отражали в составе НК суммы НДС, уплаченные за ремонт авто или при покупке ГСМ для него. Но в то же время они выдвигают заведомо невыполнимое условие: такие платежи должны быть отражены в бухгалтерском и налоговом учете (консультация в категории 101.16 ЗІР). Понятно, что поскольку предприниматели бухучет не ведут, угодить налоговикам не удастся.

В то же время это «бухучетное» требование притянуто за уши. При наличии определенных знаний и необходимых первичных документов его несложно будет оспорить в суде.

Но опять же, дело не в введении электронного НДС-администрирования. Ведь сама по себе только регистрация контрагентом НН в ЕРНН еще не гарантирует нам права на НК.

Итак, есть два варианта действий.

Вариант № 1: смелый

Если вас не пугают споры с налоговиками (возможно, даже в суде), то можете смело отражать НК по НДС при покупке ГСМ и ремонте арендованного авто. Понятно, при соблюдении всех НДС-требований.

Но для начала запросите у ГФСУ индивидуальную налоговую консультацию, чтобы знать точное их мнение на этот счет. Запрос можно сформулировать, к примеру, так:

«Я плательщик единого налога группы 3, плательщик НДС. Занимаюсь грузоперевозками (код КВЭД 49.41 «Вантажний автомобільний транспорт»). Для осуществления деятельности арендую грузовые автомобили.

Согласно п. 6 разд. III Порядка от 23.09.2014 г. № 966 «дані, наведені в податковій звітності, мають відповідати даним бухгалтерського та податкового обліку платника.». Учитывая тот факт, что физлица-предприниматели не обязаны вести бухучет (ст. 2 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV), данные налоговой декларации по НДС я подтверждаю информацией налогового учета.

Вопросы:

1) есть ли в НКУ норма, которая лишает предпринимателя  —плательщика НДС права на НК по НДС только потому, что он не ведет бухгалтерский учет?

2) имеет ли право предприниматель (плательщик НДС) включить в НК НДС, уплаченный им при покупке ГСМ для арендованного автомобиля или при оплате ремонта арендованного автомобиля, если у него есть зарегистрированные в ЕРНН НН и другие документы налогового учета, подтверждающие факт осуществления указанных расходов и факт использования автомобиля в хозяйственной деятельности в облагаемых НДС операциях?»

Если налоговики ответят: «имеете право», дело сделано. Можете смело включать в НК НДС, уплаченный при покупке ГСМ или ремонте авто — никаких штрафов за это не будет, даже если ГФСУ в будущем передумает ( п. 53.1 НКУ).

«Не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, действовавший в соответствии с налоговой консультацией, предоставленной ему в письменной или электронной форме <…> в частности, на основании того, что в будущем такая налоговая консультация <…> была изменена или отменена.»

Но нужно быть готовым и к тому, что налоговиков ваше послание «не проймет» и они ответят отрицательно. В таком случае обращайтесь в суд с обжалованием их ответа. Аргументы, которые помогут отстоять свою правоту, приводим далее:

Аргумент 1: ФЛП не обязаны вести бухучет (ст. 2 Закона о бухучете). Поэтому, уплатив НДС при покупке ГСМ для арендованного автомобиля (или ремонте), они не должны подтверждать свое право на НК данными бухучета. Ведь налоговики не требуют от них этого, к примеру, при покупке товара. Достаточно зарегистрированной НН. Как видим, ситуации похожие, а требования — разные. Налицо — неоднозначное толкование прав и обязанностей налогоплательщика.

Аргумент 2: согласно п. 56.21 НКУ, если возникает неоднозначное толкование прав и обязанностей налогоплательщика, решение принимается в пользу налогоплательщика.

Аргумент 3: запрет на отражение в составе НК сумм НДС, уплаченных при покупке ГСМ и ремонте авто, приводит к дискриминации ФЛП по сравнению с юрлицами. Значит, налоговики нарушают п.п. 4.1.2 НКУ.

Аргумент 4: автомобиль используется в хоздеятельности ФЛП в облагаемых НДС операциях, что предприниматель может подтвердить документально.

Аргумент 5: имеются документы налогового учета, подтверждающие факт покупки ГСМ, ремонта автомобиля и уплаты НДС.

Вариант № 2: осторожный с вопросами

Если вы решили не спорить с налоговиками, то НК не ставите (в декларации). Это понятно. Но возникает вопрос: нужно ли что-то делать для корректировки результата «формулы» (по которой рассчитывается регистрационный лимит), ведь в ней учлись соответствующие входящие НН?

Делать ничего не нужно! Ситуация изменится лишь с 01.07.2015 г., когда станет другим подход к формированию НК.

С 01.07.2015 г. НК будет формироваться без привязки к хозяйственному использованию в облагаемых НДС операциях. То есть входящий НК в нашем случае будет. Но такой «неправильный» НК будет «вычищаться» (в том числе из «формулы») через механизм начисления налоговых обязательств.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться