Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2015/№17
Печатать

Ребусы демобилизации, или Как учесть период мобилизации при расчете страховых выплат

Димитренко Светлана, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины
Ваши работники демобилизовались и вышли на работу? Как рассчитать им среднюю зарплату в случае их болезни, если на расчетный период приходится период мобилизации? Войдет ли такая военная служба в «больничный» страховой стаж? Предлагаем вашему вниманию ответы на эти вопросы.
демобилизация, больничные, декретные, страховой стаж

В расчетном периоде нет заработка по причине мобилизации: как рассчитать больничные

Работник был призван на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период с 18 марта 2014 года, а демобилизовался 6 марта 2015 года (среднедневной заработок, по которому оплачивался период мобилизации, — 175 грн.). С 10.03.2015 г. он приступил к работе, а с 30.03.2015 г. по 03.04.2015 г. включительно болел. Страховой стаж составляет 11 лет. Должностной оклад — 3500 грн.

Расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу болезни. При этом месяцы расчетного периода (с 1-го по 1-е число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключают из расчетного периода. Среднедневной заработок для оплаты листка нетрудоспособности исчисляют делением начисленной зарплаты за расчетный период на количество отработанных дней в таком периоде ( п. 14 Порядка № 1266*).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В соответствии с п. 10 Порядка № 1266 в случае если в расчетном периоде не было заработка по уважительной причине или болезнь наступила в первый рабочий день, среднедневную зарплату исчисляют исходя из должностного оклада.

В понимании Порядка № 1266 такими исключительными уважительными причинами являются:
— временная нетрудоспособность;
— декретный отпуск;
— отпуск для ухода за ребенком до 3 (6) лет.

В описанной ситуации в расчетном периоде нет данных (заработка и отработанных дней) для расчета «больничной» средней зарплаты. Однако согласно ст. 18 и 19 Закона № 1105* нет оснований для отказа в предоставлении застрахованному лицу материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Пребывание на военной службе по призыву во время мобилизации на особый период предусмотрено законодательством и не может считаться неуважительной причиной отсутствия зарплаты в расчетном периоде. Поэтому расчет пособия по временной нетрудоспособности следует провести в соответствии с п. 10 Порядка № 1266, т. е. исходя из месячной тарифной ставки (оклада).

В данном случае среднедневную (среднечасовую) зарплату рассчитывают делением должностного оклада на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии. В свою очередь, среднемесячное количество рабочих дней (часов) определяют делением количества рабочих дней (часов) по балансу рабочего времени в расчетном периоде на количество месяцев расчетного периода.

Произведем расчеты:

1. Найдем среднемесячное количество рабочих дней:

(22сентябрь_2014 + 23октябрь_2014 + 20ноябрь_2014 + 23декабрь_2014 + 20январь_2015 +
+ 20февраль_2015) : 6 мес. = 21,33 р. дн.

2. Найдем среднедневной заработок:

3500 грн. : 21,33 р. дн. = 164,09 грн.

3. Сумма больничных составляет: 164,09 грн. х 5 р. дн. = 820,45 грн.

Часть расчетного периода не отработана по причине мобилизации: как рассчитать декретные

Работница была уволена с военной службы по призыву во время мобилизации на особый период 06.03.2015 г. (среднедневной заработок — 150 грн.). С 10 марта 2015 года она приступила к работе. Работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами 27.04.2015 г. продолжительностью 126 к. дн.

Расчетный период для исчисления средней зарплаты — последние 6 календарных месяцев (меньший фактически отработанный период с 1-го по 1-е число) перед уходом в отпуск в связи с беременностью и родами ( пп. 4 и 5 Порядка № 1266).

В расчете средней «декретной» зарплаты участвуют выплаты как за отработанное, так и за неотработанное время, с которых уплачен ЕСВ.

С 18.03.2014 г. по 28.02.2015 г. со среднего заработка работников взимался ЕСВ, часть которого направлялась на социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Начиная с марта 2015 года с такой выплаты ЕСВ не взимается на основании ч. 7 ст. 7 Закона № 2464*.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Обратите внимание, что под вопросом ЕСВ, который был начислен и удержан со среднего заработка мобилизованных за январь и февраль 2015 года. В случае если Минсоцполитики примет решение его компенсировать, работодатели сторнируют ЕСВ за этот период, а значит, и включать период военной службы в январе — феврале 2015 года в расчетный период будет нельзя. — Примеч. ред.

Таким образом, средний заработок, с которого взимался ЕСВ, участвует в расчете среднедневной зарплаты. Дни, приходящиеся на период военной службы в связи с мобилизацией, за который начислен средний заработок, с которого уплачен ЕСВ, не исключают из расчетного периода.

Средний заработок мобилизованного работника, который компенсируют из бюджета и с которого не взимается ЕСВ, не участвует в расчете среднедневной зарплаты.

Аргумент — пребывание на военной службе в связи с мобилизацией предусмотрено законодательством и не может считаться неуважительной причиной отсутствия зарплаты в расчетном периоде.

Период мобилизации (календарные дни), за который со среднего заработка не взимается ЕСВ, следует исключить из расчетного периода.

Военная служба по призыву в связи с мобилизацией и страховой стаж

Работник был призван на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период с 18 марта 2014 года, а демобилизовался 17 марта 2015 года. С 18.03.2015 г. он приступил к работе, а с 30.03.2015 г. по 03.04.2015 г. включительно болел.

Включается ли период военной службы по призыву во время мобилизации на особый период в страховой стаж для получения страховых выплат от ФСС?

Страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачивались им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше чем минимальный страховой взнос ( абз. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 1105).

В страховой стаж для расчета больничных попадают периоды, за которые уплачивался ЕСВ, распределяемый, в частности, на социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности.

Работники, призванные на военную службу в связи с мобилизацией, получают выплаты от работодателя (средний заработок за период мобилизации согласно ст. 119 КЗоТ) и от Минобороны (денежное обеспечение согласно постановлению КМУ от 09.04.2014 г. № 111). Поэтому нужно выяснить, уплачивался ли ЕСВ с вышеуказанных выплат.

Средний заработок. С 18.03.2014 г. по 28.02.2015 г. со среднего заработка работников взимался ЕСВ, часть которого направлялась на социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Начиная с марта 2015 года с такой выплаты ЕСВ не взимается на основании ч. 7 ст. 7 Закона № 2464.

Денежное обеспечение. Воинские части выплачивают военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, денежное обеспечение. Но с денежного обеспечения военнослужащих страховые взносы не поступают в ФСС, а значит, срок пребывания на военной службе засчитывают в страховой стаж для назначения пенсии, но не засчитывают в страховой стаж для расчета больничных.

Итак, однозначно можно утверждать, что период с 18.03.2014 г. по 31.12.2014 г. включается в страховой стаж как период, за который уплачен ЕСВ со среднего заработка по месту работы, в том числе на страхование в связи с временной потерей трудоспособности.

В отношении января — февраля 2015 года ждем окончательного решения.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться