Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2015/№32
Печатать

Новая справка для назначения пособия по безработице

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Бывший работник обратился к вам за справкой для назначения пособия по безработице? Имейте в виду, что с недавних пор форма такой справки изменилась. Какие же сведения теперь в ней нужно указывать, когда и кому выдавать? Буквально несколько страниц — и вы будете знать все о такой справке.
справка о зарплате

Справка о зарплате* может понадобиться безработному, зарегистрированному в центре занятости. В частности, за ней могут пожаловать:

* Справка о заработной плате (денежном обеспечении, вознаграждении по гражданско-правовому договору) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

уволенные работники;

— граждане, которым выплачивали вознаграждение по гражданско-правовым договорам за выполненные работы (предоставленные услуги) (далее — ГПД).

Зачем такая справка безработному? С ее помощью работники центра занятости уточняют сведения, необходимые для расчета средней зарплаты и определения суммы пособия. В общем случае для этих целей они используют данные Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования. И только если этих данных у специалистов не хватит, они или сам безработный обратятся к работодателю за справкой.

Что же нужно от работодателя, если к нему все-таки обратятся за справкой?

«Оболочка» справки и сроки выдачи

Форма справки о зарплате приведена в приложении к  Порядку № 1266**. Внимание! С 04.07.2015 г. упомянутый Порядок действует в новой редакции. Причем революционные изменения напрямую коснулись и справки о зарплате. Ранее для расчета пособия по безработице было утверждено несколько форм справок (для различных категорий граждан). При этом в них работодатели определяли среднедневную (среднечасовую) зарплату. Теперь же действует единая форма. А работодатели показатель средней зарплаты в ней не рассчитывают, а лишь приводят необходимые для этого данные.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Работодатель обязан предоставить центру занятости или безработному справку о зарплате в течение 5 рабочих дней ( пп. 33 и 34 Порядка № 1266).

Что же «эдакого» должно быть в справке?

«Содержимое» справки

В правом верхнем углу проставляете угловой штамп предприятия. Далее указываете:

— Ф. И. О. уволенного работника (лица, выполнявшего работы или предоставлявшего услуги по ГПД), на которого предоставляете сведения;

— название предприятия;

— регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (серию и номер паспорта — для лиц, которые имеют в паспорте отметку о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта) лица, на которого предоставляете сведения.

Для заполнения табличной части справки о заработной плате используйте данные отчетов по ЕСВ (т. е. ф. № Д4). Подробнее — в таблице ниже.

Нюансы заполнения табличной части справки о зарплате

Название графы

Пояснение

«Місяці розрахункового періоду (зазначити назву місяців)»

Расчетным периодом являются 12 месяцев, которые предшествуют месяцу регистрации бывшего работника в качестве безработного в государственной службе занятости ( п. 7 Порядка № 1266). Поэтому уточните, за какой период предоставлять данные, если это не указано в запросе

«Кількість календарних (на вимогу Фонду соціального страхування України — робочих) днів у розрахунковому періоді, за винятком календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин»

Указываете количество календарных дней занятости (пребывания в трудовых отношениях, выполнения работ/услуг по ГПД) в разрезе месяцев расчетного периода за вычетом дней, не отработанных по уважительным причинам. Учтите: если вы заполняете справку о зарплате для физлица, ставшего безработным начиная с 04.07.2015 г., к уважительным причинам следует отнести ( п. 3 Порядка № 1266):

— временную нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (до 6 лет по медицинскому заключению);

отпуск «за свой счет». Но только в пределах продолжительности, установленной ст. 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР

«Заробітна плата (грошове забезпечення, винагорода за цивільно-правовим договором), на яку нараховано єдиний внесок та/або страхові внески»

С учетом положений п. 3 Порядка № 1266 в этой графе приводите начисленные за расчетный период выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ в составе заработной платы, в суммах, указанных в графе 18 таблицы 6 Отчета по ф. № Д4 за соответствующие месяцы. Напоминаем: максимальная величина базы начисления ЕСВ с 01.01.2015 г. по 30.11.2015 г. составляет 20706 грн., а в декабре 2015 года — 23426 грн.

А вот суммы больничных и пособия по беременности и родам тут приводить не нужно, ведь дни временной нетрудоспособности и декретного отпуска не учитываются в расчетном периоде.

Перерасчет поощрительных и компенсационных выплат, которые имеют разовый характер, если они начислены в месяце, который не был отработан работником полностью по уважительным причинам, делать уже не нужно

«Сума страхових внесків <…>»

Отражаете сумму ЕСВ в части удержаний

«Розмір єдиного внеску <…>»

Проставляете ставку ЕСВ в части удержаний, которая применялась к зарплате (доходу)

 

Под табличной частью нужно указать уважительные причины, по которым календарные дни исключались из расчетного периода. Рекомендуем указывать причину, а в скобках расшифровать месяцы и количество календарных дней «неработы».

Отдельно указываете сумму выходного пособия или других выплат в случае увольнения согласно «специальным» законам, если такие начислялись.

Как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому теоретический материал дополним примером с заполненным образцом справки.

Пример. Работник Самойленко Павел Петрович (3164974512), проработавший на предприятии 7 лет, уволен 03.08.2015 г. по соглашению сторон ( п. 1 ст. 36 КЗоТ). После увольнения (10.08.2015 г.) работник зарегистрировался в центре занятости в качестве безработного. Для уточнения данных по начисленной зарплате он обратился к работодателю с просьбой предоставить справку о зарплате за период с августа 2014 года по июль 2015 года.

Оклад составлял — 3310 грн. Работник с 9 по 13 февраля 2015 года болел, с 16 по 31 марта 2015 года находился в ежегодном отпуске, а с 18 по 21 мая 2015 года — в отпуске «за свой счет».

В феврале работнику выплачена материальная помощь в размере 1000 грн., больничные — 760 грн. и зарплата за фактически отработанное время 2482,50 грн. В марте работнику начислили отпускные 2400 грн. и зарплату за фактически отработанное время — 1418,57 грн. Начисленная сумма зарплаты за фактически отработанные дни в мае составила 2574,44 грн.

Разберем действия работодателя по шагам.

Шаг 1. Расчетный период — август 2014 года — июль 2015 года.

Из расчетного периода исключаем 5 календарных дней болезни и 4 календарных дня отпуска без сохранения зарплаты. Дни ежегодного отпуска не исключаем, поскольку отпуск не назван среди уважительных причин.

Общее количество календарных дней в расчетном периоде составляет 356 (365 - 5 - 4).

Шаг 2. В расчетном периоде работнику начислены: заработная плата в размере 36265,51 грн.; в феврале — больничные в размере 760 грн. и материальная помощь в размере 1000 грн.; отпускные в марте — 2400 грн.

Данные о больничных не приводим, а вот матпомощь и отпускные отражаем в составе дохода за соответствующие месяцы. Причем материальную помощь учитываем в полном размере, несмотря на то что часть месяца не отработана по уважительной причине (временная нетрудоспособность).

Шаг 3. Заполняем справку о зарплате (см. на следующей странице).

Вот и все по теме. Как только появятся официальные «подсказки» — мы вас уведомим.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться