Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2015/№51
Печатать

Комиссия банка поможет уменьшить доход ФЛП-ОС

Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Наш подписчик задал вопрос: «Относится ли в состав расходов ФЛП-ОС комиссия банка (по договору РКО) за получение наличных для возврата возвратной финпомощи? Финпомощь была использована на закупку товара с целью перепродажи; вид деятельности ФЛП — оптовая торговля». Поможем разобраться.
возврат финпомощи, наличные, комиссия банка, расходы ФЛП на ОС

Согласно п.п. 177.4.4 НКУ в состав расходов ФЛП-ОС относится плата за расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Что же представляет собой РКО? Ответ найдем в  п. 1.37 Закона № 2346* (см. врезку).

* Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

«Расчетно-кассовое обслуживание — услуги, предоставляемые банком клиенту на основании соответствующего договора, заключенного между ними, связанные с переводом средств со счета (на счет) этого клиента, выдачей ему средств в наличной форме, а также осуществлением других операций, предусмотренных договорами».

В «развернутом» виде операции РКО можно увидеть также в разработанном для НДС-целей Перечне № 400**.

** Перечень типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые согласно подпункту 196.1.5 пункта 196.1 статьи 196 раздела V Налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения, утвержденный постановлением Правления НБУ от 15.11.2011 г. № 400.

Как видим, комиссия, которую банк удержал с ФЛП при выдаче ему наличных, как раз и является платой за РКО банка. Поэтому ФЛП-ОС может смело включать ее в расходы.

С этим, кстати, не спорят и налоговики (категория 104.05 ЗІР). Так, они считают, что средства, уплаченные банку за услуги РКО, связанные с ведением хоздеятельности, включаются в состав расходов ФЛП-ОС.

При этом в отношении связи с хоздеятельностью вопросов у проверяющих точно не должно возникать, если договор о возвратной финпомощи вами заключен (1) как ФЛП (в договоре указаны данные о госрегистрации); (2) с целью привлечения средств для решения задач, связанных с хоздеятельностью.

Кстати, возвращая финпомощь наличкой, не забудьте о наличных ограничениях ( постановление НБУ № 210***). Так, если вы возвращаете деньги ФЛП или ЮЛ, то в день можете выдать им наличных на сумму не больше 10000 грн., а если рассчитываетесь с гражданином (ФЛ), то «наличный максимум» — 150000 грн. в день.

*** Постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» от 06.06.2013 г. № 210.

Теоретически наличные ограничения не должны распространяться на возврат финпомощи гражданину, так как в  постановлении № 210 речь идет о предельной сумме расчетов между ФЛП и ФЛ за товары, работы, услуги. А возвратная финпомощь — это вовсе не товар, работа или услуга, это — займ. Но налоговики фискалят ( письмо ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415) и требуют соблюдать наличные ограничения даже при возврате финпомощи.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться