Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№4
Печатать

ЕСВ за бездоходные месяцы ФЛП-общесистемщика

Светлана Кепина, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Нужно ли будет предпринимателю, работающему на общей системе налогообложения, уплачивать ЕСВ «за себя» в размере не ниже минимальной зарплаты за месяцы 2015 года, в которых он не получал дохода?
Предприниматель,
внимание!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 единый взнос начисляется для ФЛП, избравших общую систему налогообложения, на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Если база начисления не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика ( абз. 6 ч. 11 ст. 8 Закона № 2464).

Руководствуясь абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 общесистемщик, который не получил доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, имеет право (но не обязан) самостоятельно определить базу начисления. Ее величина не может быть меньше минимальной заработной платы, установленной законом на соответствующий месяц, и больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной данным Законом. Таким образом, общесистемщик может (не обязан) уплачивать ЕСВ за бездоходные месяцы*.

* Как видите, к счастью, для предпринимателей все разрешилось хорошо ☺. Причем именно так, как мы и говорили в статье «Нужно ли общесистемщику платить ЕСВ «за себя» в убыточных или «нулевых» месяцах» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 3. Примеч. ред.

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться