Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№27
Печатать

Если «с первого рабочего, но не с первого календарного»

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, l.ushakova@buhgalter911.com
Работник принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного числа месяца (первый день приходится на выходной). Месяц был полностью отработан работником. Включается ли такой месяц в расчетный период, за который определяются суммы больничных, декретных и отпускных?
больничные, декретные, отпускные

Начнем с теории. Правила расчета средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности и отпуска в связи с беременностью и родами определены Порядком № 1266*, а отпускных — Порядком № 100**.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В общем случае расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для определения суммы:

— больничных и пособия по беременности и родам, являются последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай ( п. 4 Порядка № 1266);

— отпускных — последние 12 календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу предоставления отпуска ( абзац первый п. 2 Порядка № 100).

Как видите, в приведенных нормах обоих Порядков есть «привязка» к 1-му числу месяца. Однако, по мнению Минсоцполитики, только при расчете больничных месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного дня, нельзя включать в расчетный период.

При определении расчетного периода, за который проводите исчисление средней зарплаты для расчета пособия по беременности и родам и отпускных, первый месяц работы на предприятии может войти в расчетный период, если он отработан работником полностью.

Пример. Работница принята на работу с 5 января 2015 года. В июле 2015 года она: а) заболела; б) уходит в отпуск в связи с беременностью и родами; в) уходит в ежегодный отпуск. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — суббота, воскресенье.

День приема на работу (5 января 2015 года) является первым рабочим днем в этом месяце (1 января был праздничным, а 2 — 4 выходными днями на предприятии).

Расчетным периодом для исчисления суммы:

— оплаты дней временной нетрудоспособности (вариант «а») будет февраль — июнь 2015 года. Январь 2015 года выбрасываем из расчетного периода;

— пособия по беременности и родам и отпускных (варианты «б» и «в») — январь — июнь 2015 года.

Важно! Расчет среднедневной зарплаты для оплаты периода ежегодного отпуска и отпуска в связи с беременностью и родами производят в календарных днях. Поэтому если в расчетный период вошел месяц, в котором работник был принят на работу не с первого календарного дня, но с первого рабочего (месяц отработан полностью) (в примере — январь 2015 года), при подсчете количества календарных дней в расчетном периоде такой месяц нужно учитывать как полный.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться