Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№27
Печатать

Графа 7 приложения Д1: какую дату в ней ставить?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Сегодня речь пойдет о заполнении гр. 7 в приложении Д1 к декларации по НДС. Налоговики, надо понимать, наконец-то определились, какую дату ставить продавцу и покупателю в этой графе. К какому же выводу они пришли?
НДС-отчетность, корректировки

Для начала напомним, что приложение Д1 к декларации по НДС состоит из трех таблиц: первая предназначена для корректировки НО; остальные две — для корректировки НК.

Согласно шапке таблиц 1, 2 и 3 приложения Д1, в гр. 7 мы должны указать дату получения РК покупателем (получателем).

Напомним, что когда речь идет об увеличении НО либо уменьшении НК — корректировку нужно провести, не дожидаясь РК, уже в периоде возникновения оснований для нее ( п. 17 Порядка № 569*). А вот увеличить НК или уменьшить НО без наличия РК нельзя.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Раньше именно дата получения РК давала «зеленый свет» для корректировок. Теперь же ситуация несколько изменилась. Ключевую роль играет факт регистрации РК в ЕРНН:

— продавец вправе уменьшить НО только после регистрации РК покупателем в ЕРНН ( п. 16 Порядка № 569). Соответственно, для определения периода, в котором должны быть уменьшены НО, важна не дата получения РК покупателем, а дата, когда покупатель зарегистрировал РК в ЕРНН;

— покупатель вправе увеличить НК при условии и в зависимости от того, своевременно или нет продавец зарегистрирует РК в ЕРНН ( п. 198.6 НКУ). То есть также важен период регистрации РК в ЕРНН, а не сама дата его получения (в проекте «горячих» CЭА-изменений в НКУ — прямо прописано в  п. 192.1.2 НКУ, что покупатель в таком случае вправе увеличить НК только после регистрации продавцом РК в ЕРНН).

Напомним, что сейчас, если «увеличивающий» РК:

— зарегистрирован вовремя (в пределах установленных 15 календарных дней) — покупатель его отражает в НДС-декларации того отчетного периода, на который приходится дата составления РК;

— зарегистрирован с опозданием — он попадает в НДС-декларацию покупателя того отчетного периода, в котором такой РК был зарегистрирован ( п. 198.6 НКУ).

А если будут внесены запланированные изменения в НКУ, то в любом случае будем ориентироваться на период регистрации РК.

Соответственно, исходя из этих правил и должна заполняться гр. 7, решили налоговики. В свежем письме № 11999** и ЗIР (раздел 101.07) теперь есть следующие разъяснения по поводу заполнения гр. 7.

** Письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15.

Свежие рекомендации налоговиков

Ситуация

Какую дату ставить в таблицах 1, 2 и 3 приложения Д1

РК «увеличивающий» (регистрирует в ЕРНН продавец)

В гр. 7 ставим дату получения покупателем РК, зарегистрированного в ЕРНН. Мы понимаем это так, что ставим дату регистрации РК продавцом в ЕРНН

РК «уменьшающий» (регистрирует в ЕРНН покупатель)

В гр. 7 ставим дату получения РК продавцом. Налоговики при этом сами отмечают, что это дата регистрации РК покупателем в ЕРНН

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться