Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№28
Печатать

Если нет копии сертификата качества на приобретенную продукцию…

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
К нам обратился читатель с вопросом о том, как долго нужно хранить копии сертификата качества на приобретенный товар (топливо)? Налоговики потребовали эти копии при проверке (наряду с первичкой). Но ведь это не оригиналы сертификатов, а всего лишь копии, заверенные продавцом. Что делать, если их нет? Давайте разбираться!
срок хранения документов, копии сертификата

Рассеем туман налогового штрафа

Вопросы о том, как долго хранить документы, которые образуются в ходе хоздеятельности, и когда их можно уничтожить, уже поднимались на страницах нашего издания (см. «Бухгалтер 911», 2014, № 1). Напомним, мы советовали: если есть сомнения в том, хранить или уничтожить, лучше выбрать вариант «хранить». Но… бывает, документа уже нет (уничтожен, потерялся и т. д.), что за это грозит? Тут многое зависит от того, какой это документ. Согласно ст. 121 НКУ есть штраф (510 грн.) за несохранность лишь некоторых документов: первичных; учетных и иных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности; иных документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов.

Относится ли к ним сертификат качества (копия от поставщика)? Нет, и вот почему:

1) это не первичный документ, а сопроводительный. Ведь он прямо не подтверждает факт покупки топлива (первичными документами тут являются накладная, платежка, ТТН и др.);

«Первичный документ — документ, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление» ( ст. 1 Закона о бухучете*).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

2) это не бухучетный регистр и не отчетность;

3) копия сертификата качества никак не связана с исчислением или уплатой налогов и сборов;

4) копия сертификата качества никак не влияет на показатели налоговой отчетности или таможенных деклараций.

Стало быть, за отсутствие копии сертификата качества нельзя применять штраф по ст. 121 НКУ. Это первый момент.

Вносим ясность

Понятия «сертификат качества» и «сертификат соответствия» часто путают. На самом деле «сертификат соответствия» — это документ, который относится к сфере «подтверждение соответствия в законодательно регулируемой сфере» ( раздел II Закона № 2406**). Сертификация в этой сфере проводится согласно требованиям технических регламентов. А подтверждение соответствия до введения в действие соответствующего технического регламента осуществляется согласно требованиям Декрета № 46-93***.

** Закон Украины «О подтверждении соответствия» от 17.05.2001 г. № 2406-III.

*** Декрет КМУ «О стандартизации и сертификации» от 10.05.93 г. № 46-93.

Этот документ обязательно должен быть у производителя (!), если он изготавливает продукцию, подлежащую обязательной сертификации согласно требованиям соответствующего техрегламента или согласно Перечню № 28****.

**** Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, утвержденный приказом Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 г. № 28.

Регистрационные номера сертификатов соответствия производитель должен указывать в документах, согласно которым продукция передается их покупателю (продавцу для перепродажи).

А вот «сертификат качества» — документ добровольный (за исключением лекарств и некоторых металлов). Поэтому поставщик мог и не давать вам копию сертификата качества (хотя это в его интересах).

Очень давно (еще до 17.11.2004 г.) в законодательстве было такое требование: если ты продаешь продукцию, которая подлежит обязательной сертификации, то у тебя обязательно должна быть копия сертификата соответствия или сертификата о признании соответствия либо копия декларации о соответствии ( ст. 13 Закона № 2406).

Однако с 17.11.2004 г. в  Законе № 2406, а со временем — в  Порядке № 833***** (п. 18) зазвучали новые требования. С той даты и до сегодняшнего дня производителю в обязанности вменено:

***** Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденные постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.

— предоставлять поставщику информацию о сертификации продукции путем указания регистрационных номеров сертификатов соответствия в документах, согласно которым передается соответствующая продукция;

— сопровождать продукцию декларацией о соответствии, если это установлено техрегламентом на соответствующий вид продукции.

В обязанности поставщика (это как раз наш случай) входит:

реализовывать продукцию при условии наличия в документах, согласно которым ему передана соответствующая продукция, регистрационных номеров сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия.

Обратите внимание: с 05.06.2015 г. отменена обязательная сертификация автомобильного бензина, дизельного, корабельного и котельного топлива ( приказ № 452*****). Теперь в вопросе подтверждения соответствия следует ориентироваться на соответствующий технический регламент.

****** Приказ Минэкономразвития «О внесении изменений в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине» от 06.05.2015 г. № 452.

То есть вообще можно поставить под вопрос само требование предъявить копии сертификатов. Мы уже выяснили, что в законодательно регулируемую сферу попадают именно сертификаты соответствия, но их копии поставщику не нужны (достаточно, чтобы в документах, по которым вы получили сертифицированную продукцию, был указан регистрационный номер сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия).

Таким образом, если копий сертификатов не будет (соответственно, они не будут предоставлены налоговикам), в этом, считаем, нет ничего страшного.

v.miroshnichenko@buhgalter911.comm

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться