Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№29
Печатать

Если отпуск совпал с болезнью: оплачиваем правильно

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, t.gul@buhgalter911.com
Наша консультация поможет не растеряться бухгалтеру в ситуации, когда работник заболел в отпуске. Вы узнаете, как документально оформить такой случай и правильно его оплатить.
продление/перенос отпуска, оплата «продленки»

Если работник заболел в отпуске, знайте — в отдельных случаях дни законного отдыха не пропадут. Законодательством предусмотрена норма о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке (ст. 80 КЗоТ, ст. 11 Закона об отпусках). Почему не во всех случаях временной нетрудоспособности в отпуске его (отпуск) продлевают или переносят на другой срок? Читайте далее.

Ежегодный отпуск продлевают или переносят на другой срок не только из-за болезни работника. Такая возможность предусмотрена также, если ежегодный отпуск совпал с выполнением работником в этот период государственных или общественных обязанностей, при котором он освобождается от работы с сохранением заработка; с отпуском в связи с беременностью и родами; с учебным отпуском. Кроме этого, по требованию работника отпуск может быть перенесен на другой период, если работодатель в двухнедельный срок не предупредил о дате начала отпуска, а также выплатил отпускные позже установленного срока их выплаты.

Кому продлевают (переносят) отпуск и в каких случаях?

Отпуск переносят или продлевают не во всех случаях. Здесь все зависит от вида отпуска и причины нетрудоспособности.

Рассмотрим разные ситуации.

Ежегодный отпуск → болезнь работника. Это стандартная ситуация, и проблем она не вызывает. При болезни самого работника ежегодный отпуск продлевают или переносят на другой срок на основании ст. 80 КЗоТ и ст. 11 Закона об отпусках. Дни болезни в таком случае оплачивают по общим правилам.

Ежегодный отпуск → больничный по уходу. К сожалению, на такую ситуацию «наложено вето».

Если, например, в ежегодном отпуске у работника заболел ребенок (другой член семьи) и ему пришлось за ним ухаживать, то такой отпуск не переносят и не продлевают. Объясняется это тем, что в трудовом законодательстве речь идет о болезни в период отпуска именно работника.

Заметьте, что дни временной нетрудоспособности в связи с уходом, приходящиеся на период отпуска, оплате не подлежат (ч. 6 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV). Кстати больничный лист по уходу за больным ребенком в период отпуска работнику не выдадут (пп. 3.11 и 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455). Поэтому документально подтвердить этот факт не получится. И даже если листок нетрудоспособности (далее — ЛН) по уходу был ошибочно выдан, оплачивать его нельзя.

Делаем неутешительный вывод: в случае если временная нетрудоспособность работника связана с уходом за больным ребенком или членом семьи, то пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, не выплачивают, а отпуск не продлевают и не переносят.

Социальный отпуск «на детей» → временная нетрудоспособность. Правила переноса и продления ежегодного отпуска из-за болезни распространяются и на социальный отпуск «на детей».

Поэтому в случае болезни работника в период дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, неиспользованную часть отпуска продлевают или переносят на другой период (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Больничный работника оплачивают по общим правилам.

Если на период такого отпуска пришлась временная нетрудоспособность по уходу, то его (отпуск) не продлевают и не переносят. Дни временной нетрудоспособности в связи с уходом не оплачивают.

Учебный, творческий отпуск, отпуск без сохранения зарплаты → временная нетрудоспособность. Правила переноса или продления отпуска в случае «наложения» дней болезни на дни отпуска действуют только в отношении ежегодных отпусков и дополнительных социальных отпусков работникам, имеющим детей. Если временная нетрудоспособность работника пришлась на учебный, творческий отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, чернобыльский отпуск и прочие, то такие отпуска не продлевают и не переносят на другой период (см. письмо Минтруда от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06).

Дни временной нетрудоспособности в данном случае не оплачиваются.

Как документально оформить «порчу» отпуска?

Если ваш работник заболел в отпуске и имеет право на его продление (перенос) , то первое, что необходимо сделать, — грамотно оформить документы.

Работнику предоставляют отпуск на основании соответствующего приказа. Перенос (продление) отпуска в случае, если на его период пришлась временная нетрудоспособность работника, также оформляют приказом. При этом сроки, на которые переносится или продлевается отпуск, устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. То есть работник не может сам решать «продленно-переносные» вопросы (см. письмо Минсоцполитики от 31.01.2012 г. № 30/13/133-12).

Неиспользованная часть отпуска после окончания указанных обстоятельств не используется работником самостоятельно — она должна быть именно предоставлена.

Потому продление (перенос) отпуска оформляют новым приказом (распоряжением). Основанием будет ЛН и заявление работника. Текст приказа может быть таким: «Продлить Киптенко Елене Николаевне, менеджеру отдела сбыта, ежегодный основной отпуск за период с 01.09.2014 г. по 31.08.2015 г. на 5 календарных дней, не использованных в связи с временной нетрудоспособностью, с 27.07.2015 г.».

Как подсчитать продленные дни?

Поскольку отпуск предоставляют в календарных днях, то и продлевают или переносят его тоже на календарные дни. Ваш ориентир в данном случае — ЛН.

Отпуск продлевают (переносят) на количество календарных дней болезни, приходящихся на его период.

Если период временной нетрудоспособности работника продолжался, например, с 6 по 10 июля 2015 года (5 календарных дней), то отпуск, на который пришлись дни болезни, следует продлить или перенести на календарные дни болезни, приходящиеся на период отпуска, т. е. на 5 календарных дней.

Как оплатить?

Отпуск продлевают (переносят) на основании соответствующего приказа. Это мы с вами уже выяснили. Начисляют и выплачивают «продленно-переносные» отпускные также на основании этого приказа.

Начислять выплаты необходимо только на основании первичных документов.

Но и тут не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Оплата продленных дней отпуска зависит от месяца его первоначального предоставления и даты продленного отпуска. Здесь возможны две ситуации.

Ситуация 1. День начала продленного отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления. В этом случае отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитывают. Работнику выплачивают за дни болезни больничные.

Ситуация 2. Дата продленного отпуска приходится на следующий месяц после его первоначального предоставления. Здесь придется рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (ср. 025069200). При этом надо:

— сторнировать сумму отпускных, приходящихся на дни пребывания работника на больничном;

— начислить сумму больничных;

— начислить сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.

От теории к практике!

Пример 1. Работница была в ежегодном отпуске продолжительностью 16 календарных дней с 30.06.2015 г. по 15.07.2015 г. Сумма отпускных составила 2400 грн. С 6 по 10 июля она болела и в связи с этим написала заявление о продлении ежегодного отпуска с 16.07.2015 г. на дни болезни.

Дополнительные данные: зарплата за период июнь 2014 года — май 2015 года — 53250 грн. (в том числе за июнь 2014 года — 4437,50 грн.), зарплата за 19 отработанных дней июня 2015 года — 4215,63 грн., сумма начисленных больничных с 6 по 10 июля — 729,45 грн.

Ежегодный основной отпуск в данном случае продлевают на 5 календарных дней (количество дней болезни, приходящихся на период отпуска). Дата продленного отпуска пришлась на следующий месяц после его первоначального предоставления, поэтому надо рассчитать новую среднюю зарплату. При этом в июле 2015 года (кроме начисления зарплаты за отработанные дни) следует:

— отсторнировать сумму отпускных, приходящихся на период болезни работника;

— начислить сумму больничных;

— начислить отпускные за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.

Приступим к расчетам.

1. Сторнируем отпускные. Среднедневная зарплата, по которой оплачивались дни отпуска, — 150 грн. (2400 грн. : 16 к. дн.), количество календарных дней отпуска, на которые пришлась болезнь, — 5. Отсторнированная сумма отпускных составит:

150 грн. х 5 к. дн. = 750 грн.

2. Сумма начисленных больничных составила 729,45 грн.

3. Исчисляем новую среднюю зарплату для оплаты продленного отпуска. В расчетном периоде (июль 2014 года — июнь 2015 года) начисленная зарплата составит:

53250 - 4437,50 + 4215,63 + 150 = 53178,13 (грн.),

где 150 — сумма отпускных за 30 июня 2015 года.

Среднедневная зарплата равняется:

53178,13 грн. : 355 к. дн. = 149,80 грн.


4. Определяем сумму отпускных за продленные 5 дней отпуска:

149,80 грн. х 5 к. дн. = 749,00 грн.

 

Пример 2. Работница была в социальном отпуске «на детей» продолжительностью 10 календарных дней с 13 по 22 июля 2015 года. С 17 по 21 июля она болела и отпуск был продлен на 5 календарных дней с 23 по 27 июля 2015 года.

Социальный отпуск «на детей» в данном случае продлевают на 5 календарных дней (количество дней болезни, приходящихся на период отпуска). Причем новую среднюю зарплату для оплаты продленного отпуска не рассчитывают. В этом нет необходимости, ведь расчетный период как при первоначальном предоставлении отпуска, так и при его продлении будет одинаковым. Получается, что отпуск продлевают, но не оплачивают (отпускные уже были начислены и выплачены). В итоге за июль 2015 года такой работнице надо начислить (кроме зарплаты за отработанные дни) сумму отпускных за 10 календарных дней социального отпуска «на детей» и больничные за период с 17 по 21 июля.

Уверены, что теперь вы знаете, в каких случаях отпуск можно продлить или перенести на другой период из-за болезни, а в каких — на это есть строгое табу. Также для вас не будет проблемой оплата таких «продленно-перенесенных» отпусков.

t.gul@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться