Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2015/№30
Печатать

Новые деки единоналожников: что, где, когда?

Олеся Александрова • налоговый эксперт, o.alexandrova@buhgalter911.com
Пора сдачи ЕН-отчетности в самом разгаре. Все «несут» устаревшие формы деклараций по ЕН. И тут — гром среди ясного неба: появились новые формы отчетности для упрощенцев. Что со всем этим делать, разберемся далее.
устаревшая ­ЕН-отчетность

С одной стороны, давно пора. Поменялись и ставки, и группы ЕН. Поэтому приходилось «бороться» со старой отчетностью — отключать автозаполнение и т. д. Теперь эта проблема решена. Минфин приказом от 19.06.2015 г. № 578 утвердил новые формы декларации: для ФЛП (группы 1 — 3 ЕН); для юрлиц группы 3; для ЕН-сельхозников группы 4.

Кстати, порядка их заполнения, как и в предыдущих случаях, нет. Утверждены только сами формы новых бланков деклараций. Но никаких сложностей в процедуре заполнения они не вызывают.

С другой стороны, многие плательщики распереживались: не заставят ли сдаваться по новой форме уже за полугодие.

Беспокоиться тут не о чем. В НКУ есть п. 46.6, в котором четко сказано, что новые формы деклараций вступают в силу для целей заполнения отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их опубликование. Старые формы до этого момента считаются действующими.

Таким образом, раз приказ № 578 опубликован в ІІІ квартале (предположительно это произойдет 28 июля), новые формы отчетности для ЕН группы 3 должны будут применяться за следующий период — т. е. по итогам 2015 года. А для ЕН групп 1, 2, 4 — вообще с 2016 года.

Но более вероятно (поскольку старая отчетность уже никуда не годится), что налоговики попросят начать применять новые формы для группы 3 уже с периода 9 месяцев, а для групп 1 и 2 — за 2015 год. Если к тому времени под новые формы успеют перестроить электронную отчетность, для плательщиков такой вариант даже удобнее.

А вот если ЕН будет исправлять ошибки за предыдущие периоды, то нужно будет применять форму, действующую на момент исправления ошибки. Соответственно, если исправляться будем после официального опубликования приказа № 578, нужно будет использовать уже новую форму.

А что поменялось в формах? Сами формы деклараций подогнали под новые условия и ставки ЕН. ФЛП на ЕН должны будут заполнять декларацию в гривнях с копейками, а не как ранее в целых гривнях. Для ФЛП исчезла разбивка авансовых взносов по месяцам — теперь нужно показывать общей суммой за квартал. А показатели хоздеятельности ограничили двумя строками (объем дохода по обычной ставке ЕН и по ставке 15 %) для групп 1 и 2 и тремя строками (по ставке 2 %, 4 % и 15 %) для ФЛП — ЕН группы 3.

Для ЮРЕНов в форме декларации убрали упоминания о группах 4 и 6, включив туда только третьегруппников с правильными ставками.

Отдельно отметим, что для плательщиков ЕН группы 4 (сельхозников) появилась своя форма отчетности.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям