Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№26
Печатать

Уменьшение НК без РК: если продавец долго «мнется»

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Поставщик 22.06.2015 г. возвратил аванс за непоставленный товар. Но корректировку на минус мы до сих пор не получили. Должны ли мы откорректировать НК? Если да, то в каком периоде? Как показать уменьшение НК в приложении Д1 к декларации по НДС? Давайте разбираться.
НДС-учет, корректировки

Вы должны уменьшить НК в периоде возврата предоплаты независимо от того, получили вы РК или нет. Это следует из п.п. «б» п.п. 192.1.1 НКУ и  п. 17 Порядка № 569*, в которых сказано, что покупатель должен уменьшить НК сразу — в периоде принятия решения об уменьшении компенсации.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

То же самое говорят и налоговики в ЗІР (категория 101.07):

«В случае возврата поставщиком покупателю суммы предварительной оплаты, покупатель обязан произвести корректировку сумм налогового кредита по результатам налогового периода, в котором была возвращена предоплата. Корректировка НК осуществляется независимо от факта получения РК к НН.»

РК пока нет. Если мы его (июньский РК) не получим вплоть до срока подачи декларации за июнь, откорректировать НК можно на основании самостоятельно составленной бухсправки.

Если вы не показали корректировку НК в периоде возврата предоплаты, придется подавать УР к тому отчетному периоду, в котором должен быть уменьшен НК, т. е. к декларации того отчетного периода, в котором произошел факт возврата предоплаты.

Как показать расшифровку корректировки в приложении Д1? Поскольку РК в наличии нет, считаем, что гр. 6 и 7 таблицы 2 приложения Д1, в которых должны быть указаны номер и дата получения РК, нужно оставлять пустыми. В таком же ключе ранее в ЗІР высказывались и налоговики. Все остальные графы РК заполняются в обычном порядке.

Если программа не пропустит пустые гр. 6 и 7, тогда ничего не остается, как вписать туда данные «с потолка». Покупателю это ничем не грозит. Ему только важно уменьшить свой НК.

Причем, если впоследствии РК все-таки будет получен, считаем, что никаких уточнений в декларации в связи с этим покупателю делать не нужно.

Опять же, не совсем ясно, почему здесь «тормозит» продавец. Ведь он сможет уменьшить свои НО только после того, как составит РК и покупатель его зарегистрирует в ЕРНН ( п. 16 Порядка № 569). Детали найдете в статье «Солянка вопросов по регистрации НН и РК в ЕРНН» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 25.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться