Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№26
Печатать

Пять насущных вопросов торговцев пивом

Савченко Елена, налоговый эксперт, e.savchenko@buhgalter911.com
О перипетиях, которые вот-вот ожидают торговцев пивом, мы уже неоднократно писали на страницах журнала «Бухгалтер 911» (см., например, № 22, № 16, № 15). Но вопросы продолжают поступать. Разберем сейчас их очередную порцию.
пиво — > алкогольный напиток

Вопрос 1. Дополнительная отчетность

В связи с тем, что пиво станет алкогольным напитком, нужно ли торговцам пивом подавать какую-то дополнительную «алкогольную» отчетность?

На сегодняшний день оптовые торговцы алкогольными напитками обязаны ежемесячно подавать Отчет по форме № 1-ОА в региональное управление Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГФСУ (далее — Департамент) до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно, с отчетности за июль оптовые торговцы пивом тоже должны будут подавать эту отчетность. Если уже подают (по оптовой торговле другим алкоголем) — то включать в нее информацию о приобретении и оптовой реализации пива.

А вот с розничными торговцами алкоголем (с 1 июля и пивом) ситуация следующая. Уже очень давно планируется введение «алкогольной» отчетности и для розницы. Но все никак. Поэтому розничные «алкодиллеры» до сих пор оставались в стороне от ее подачи. Но похоже, налоговики ее в обозримой перспективе все-таки «родят».

На сайте ГФСУ сейчас находится проект приказа Минфина «Об утверждении форм отчетов по производству и обращению спирта, алкогольных напитков и табачных изделий». Им предусмотрено обновление производственных и оптовых форм (в том числе подстройка под пиво), а также введение, в частности, формы отчетности для розницы (форма № 1-РА «Звіт про обсяги придбання та реалізації алкогольних напоїв у роздрібній мережі»).

Так что стоит быть начеку: как только отчетность утвердят, нужно будет «впрягаться» в ее подачу.

К слову, ответственность за неподачу такой отчетности «убийственная» — 17000 грн. ( абз. 18 ч. 2 ст. 17 Закона № 481*).

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Вопрос 2. Регистрация мест хранения пива

Нужно ли будет регистрировать места хранения пива, как это делается для алкогольных напитков?

Да, после того как пиво станет алкогольным напитком, торговцы этим товаром должны включить места складирования пива независимо от того, кому принадлежит такое место хранения, в Единый госреестр мест хранения ( ч. 35 ст. 15 Закона № 481).

При этом оптовые торговцы включают в этот Реестр все места хранения пива, а вот розничные — только те, которые расположены по иному, нежели место осуществления торговли, адресу ( ч. 38 ст. 15 Закона № 481).

Розничным торговцам, хранящим алкогольные напитки (пиво) в подсобных помещениях по месту торговли, в Госреестр такие места хранения вносить не надо.

Для включения мест хранения в Единый реестр следует подать в Департамент заявление о внесении места хранения алкогольных напитков в Единый реестр ( приложение 2 к Порядку № 251**), нотариально удостоверенную копию лицензии на соответствующий вид деятельности, а также копию документа, подтверждающего право пользования помещением (договор аренды, свидетельство на право собственности и т. п.). Срок выдачи справки о регистрации — 7 календарных дней с даты подачи заявления. Эту справку орган лицензирования вам выдаст самостоятельно или направит заказным письмом по вашему адресу.

** Порядок ведения Единого государственного реестра мест хранения, утвержденный приказом ГНАУ от 28.05.2002 г. № 251.

Обращаем внимание! За хранение пива в ненадлежащем месте, т. е. в местах, не включенных в Единый реестр (когда такое включение требуется), грозит штраф в размере 100 % стоимости товара, который находится в таком месте хранения, но не менее 17000 грн. ( абз. 9 ч. 2 ст. 17 Закона № 481).

Вопрос 3. Минимальные цены на пиво

Нужно ли соблюдать требование о торговле пивом не ниже минимальной цены, как это происходит с другим алкоголем?

Для пива не установлен размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен ( приложение к постановлению КМУ от 30.11.2008 г. № 957), поэтому торговцам пивом можно по этому поводу не переживать.

Вопрос 4. Нужна ли отдельная лицензия на пиво

Если у СПД уже есть лицензия на торговлю алкоголем, нужно ли приобретать отдельную лицензию на пиво?

Нет, не нужно. Дело в том, что Законом № 481 не предусмотрена отдельная лицензия на торговлю пивом.

В то же время, если у вас лицензия только на торговлю сидром и перри, то для торговли пивом такая лицензия не годится. Нужна обычная «алкогольная» лицензия.

Вопрос 5. Нужна ли особая форма ТТН при перевозке пива

Нужно ли при перевозке пива использовать специальную форму ТТН — форму № 1-ТН (алкогольні напої)?

Формально, да. Поскольку пиво станет алкогольным напитком, при его перевозке нужно будет использовать ТТН по форме № 1-ТН (алкогольні напої).

Эта форма не строгая, оформляется на обычных бланках и заполняется в соответствии с требованиями Инструкции № 154***.

*** Инструкция о применении форм ТТН, утвержденная приказом Минтранссвязи от 28.04.2005 г. № 154.

В то же время, как говорили налоговики (консультация в категории 116.11 ЗІР), выполнение норм этой Инструкции является обязательным для случаев с оборотом алкоголя, отгрузка которого произошла с акцизного склада. Пиво не имеет отношения к акцизным складам. Соответственно, оформление обычной ТТН вместо ТТН по форме № 1-ТН (алкогольні напої), считаем, критичным не является.

e.savchenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться