Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№20
Печатать

10 золотых правил зарплатной индексации

Трохименко Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда, l.trokhimenko@buhgalter911.com
Индексы инфляции растут, все дорожает! А что с зарплатой? Ее работодатель обязан индексировать! Ведь именно индексация по задумке должна «подтягивать» покупательную способность до новых цен. Насчет эффективности «подтягивания» можно поспорить. А вот что сама индексация — это та еще «штучка», согласятся, наверное, все.
Поэтому по просьбам наших подписчиков мы с вами проштудируем индексационно-зарплатную тему. Долой сомнения и тревоги! С нами вы будете уверенно продвигаться по индексационным маршрутам!
В этой статье — техническая сторона вопроса. В соседней — разбор на примерах.
оплата труда, инфляция

Правила «игры» у нас определены в  Порядке № 1078*.

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Напомним, что в июне 2012 года и феврале 2014 года Правительство кардинально обновило указанный Порядок, в результате чего изменились подходы к проведению индексации.

Что необходимо учесть работодателю при начислении зарплатной индексации? Давайте знакомиться с действующими нормами.

В 2015 году Правительство планирует подкорректировать механизм индексации выплат из бюджета. При этом для хозрасчетных предприятий индексационных изменений не предвидится.

Учим матчасть

Полное устройство механизма индексации не удастся описать в двух словах, и «тремя китами» здесь не обойтись. Однако 10 «постулатов» индексации нам удалось вывести. Итак, расставляем акценты.

1. Индексацию должны проводить все работодатели (в том числе физлица-предприниматели). При этом нет разницы, своевременно или нет выплачивается заработная плата.

2. Зарплату работников индексируем в пределах прожиточного минимума (далее — прожитминимум) на трудоспособное лицо. Размеры прожитминимума в расчете на месяц установлены ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 г. № 80-VIІI: в январе — ноябре — 1218 грн., в декабре — 1378 грн. Таким образом, зарплату каждого месяца до декабря 2015 года индексируем в пределах 1218 грн.

3. Для расчета суммы текущей индексации необходимо знать базовый месяц работника и величину прироста индекса потребительских цен (ИПЦ).

Базовым месяцем считается месяц повышения зарплаты конкретному работнику. Здесь выделим два важных момента:

1) повышение должно быть за счет увеличения размера постоянной составляющей зарплаты (оклада, тарифной ставки, надбавки);

2) базовым месяц будет независимо от:

— размера зарплаты работника (минзарплата или ее 10-кратный размер);

суммы повышения**(т. е. независимо от того, перекрыла сумма повышения сумму индексации или нет).

** Касается зарплатных повышений после 21.06.2012 г. До этой даты при повышениях работало «правило базовости с условиями» — месяц повышения становился базовым, только если сумма повышения больше положенной индексации в месяце повышения.

Норма абз. 3 п. 5 Порядка № 1078 (действует с 21.06.2012 г.) предписывает: если сумма повышения зарплаты не перекрыла сумму возможной индексации, «недостающая» сумма (разница между суммой возможной индексации и суммой повышения зарплаты) фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего повышения зарплаты, при котором увеличение перекроет индексацию. Примеры начисления фиксированной индексации приведены в  приложении 4 к Порядку № 1078.

Не считается базовым месяц, в котором тарифная ставка (оклад) не повышена, а рост зарплаты достигнут за счет ( абз. 8 п. 5 Порядка № 1078):

1) выполнения обязанностей временно отсутствующих работников, совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ;

2) установления внутреннего совместительства (т. е. у одного работодателя);

3) увеличения размера премии.

4. Величину прироста ИПЦ (так называемого коэффициента индексации) исчисляют на основе ежемесячных ИПЦ, публикуемых Госкомстатом. Расчет ведут нарастающим итогом до превышения порога индексации (101 %).

Для каждого работника определяется свой коэффициент, который зависит от его базового месяца. В общем случае показатель прироста ИПЦ рассчитывают с месяца, следующего за базовым ( п. 5 Порядка № 1078).

Пример расчета величины прироста ИПЦ приведен в  приложении 1 к Порядку № 1078.

Надо признать, что расчет ИПЦ нарастающим итогом — процедура достаточно трудоемкая и хлопотная. Не унывайте! Мы позаботились о вас. Найти нужную информацию быстро и удобно, не растрачивая времени и сил, поможет ежемесячно публикуемая на страницах журнала «Бухгалтер 911» таблица с готовыми коэффициентами за соответствующий месяц. Поэтому пользуйтесь нашими индексационными таблицами. Руководство по использованию — будет далее.

Майские индексы найдете в № 18-19, апрельские — в № 11, для февраля и марта — в № 8.

5. Особый подход к исчислению прироста ИПЦ установлен для ново­принятых работников. В отличие от обычных работников (подразумеваются — имеющие базовый месяц), вновь принятым величину прироста ИПЦ определяем с месяца приема на работу ( абз. 3 п. 101 Порядка № 1078). Норма заработала с 21.06.2012 г.

Поэтому чтобы не рассчитывать для них величины прироста ИПЦ отдельно, можно пользоваться той же индексационной таблицей, но до появления базового месяца ориентиром для поиска коэффициента будет месяц, предшествующий месяцу приема на работу (чтобы выполнить требования нормы абз. 3 п. 101 Порядка № 1078).

После появления базового месяца у «новичков» (первого повышения их зарплаты) величину прироста ИПЦ будем определять в привычном порядке: с месяца, следующего за базовым ( п. 5 Порядка № 1078). Тогда и в таблице всю необходимую информацию (коэффициенты и суммы текущей индексации) ищите напротив базового месяца.

6. В случаях неполного рабочего времени или же неполностью отработанного месяца индексацию следует выплачивать пропорционально отработанному времени ( абз. 7 п. 4 Порядка № 1078).

Это правило официально «прописалось» в  Порядке № 1078 с 13.02.2014 г. (даты вступления в силу постановления КМУ от 29.01.2014 г. № 36). Однако применять «пропорциональность» к суммам индексации в зависимости от фактически отработанного времени специалисты Минсоцполитики рекомендовали уже после 21.06.2012 г. (письмо от 27.12.2012 г. № 518/10/136-12).

7. Время пребывания в командировке: тут все зависит от того, как оплачивались дни командировки: исходя из среднего заработка за последние два календарных месяца или исходя из фактической зарплаты. Если исходя из дневного заработка, то индексация выплачивается в полном объеме; если исходя из среднедневного заработка — пропорционально отработанному времени.

8. «Переводные» нюансы: если в результате перевода на другую должность (работодатель тот же) или перевода к другому работодателю по новой должности (новое место работы) зарплата уменьшается, то у работника сохраняется предыдущий базовый месяц и фиксированная сумма индексации (при наличии). Такую привилегию дает норма п. 102 Порядка № 1078 (действует с 21.06.2012 г.).

9. Не индексируем выплаты, которые рассчитаны исходя из средней зарплаты ( абз. 3 п. 3 Порядка № 1078). Это означает, что не включают в фактически отработанное время дни/часы оплачиваемых отпусков, болезни, периода сохранения среднего заработка за время выполнения государственных обязанностей, службы в связи с мобилизацией и т. д.

10. Зарплату индексируем как по основному месту работы, так и по совместительству п. 7 Порядка № 1078. При этом вначале проводится индексация доходов по основному месту работы. Потом индексируем доходы от работы по совместительству в пределах суммы, не превышающей прожитминимума для работающих лиц, с учетом полученной зарплаты по основному месту работы.

Для «совместительной» индексации работник должен предоставить справку с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода. Если такой справки нет — доходы по совместительству не индексируются (письмо Минтруда от 11.02.2004 г. № 024-15).

Норма п. 7 Порядка № 1078 жива и сейчас, но после революционно-­индексационных изменений 2012 года по совместителям ситуация неоднозначная. Зарплату совместителей не индексируем — такая позиция прозвучала после 21.06.2012 г. в разъяснениях Минсоцполитики (см. письмо от 18.11.2013 г. № 232/10/137-13).

Однако со временем, видимо, передумали и опять считают, что индексировать зарплату совместителя нужно, если зарплата по основному месту работы меньше прожитминимума (см. письмо Минсоцполитики от 11.12.2014 г. № 286/10/136-14). Причем по-прежнему при условии предоставления справки с основного места работы.

Однако неясно, как реализовать этот механизм в ситуации, когда по основному месту работы выплачивают фиксированную сумму индексации. Пока это загадка. Остается ждать, когда специалисты главного ведомства озвучат свою позицию по этому поводу.

Пользуемся таблицей. Быстро, удобно!

Теперь вы знаете, что в ежемесячно публикуемых таблицах мы приводим информацию для индексации зарплаты за конкретный месяц: готовые рассчитанные коэффициенты и суммы текущей индексации (для полностью отработанного месяца). Это поможет вам легко провести зарплатную индексацию или «прикинуть» необходимые суммы зарплатного повышения, чтобы «уйти» от индексации!

Напомним, как пользоваться такими таблицами. Для примера взглянем на индексационную таблицу за май 2015 года (см. журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 18-19). Предположим, базовым месяцем работника является январь 2014 года. Значит, если май 2015 года отработан им полностью (работник на полной ставке, все рабочие дни/часы являются фактически отработанными), то сумма текущей индексации — 606,56 грн. (значение на пересечении строки «2014 — Сумма» с графой 1 «Январь»). Ее мы получили так: 1218 грн. х 49,8 % = 606,56 грн. Здесь 49,8 % — значение прироста ИПЦ для проведения индексации (значение на пересечении строки «2014 — %» с графой 1 «Январь»). Как видите, все легко и просто!

Для индексации зарплаты за другие месяцы (не за май 2015 года) индексы из приведенной таблицы (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 18-19) не подходят. Нужно открывать таблицы для соответствующих месяцев (см. выше).

С теорией все. Осталось дело за практикой — см. статью далее.

l.trokhimenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться