Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№46
Печатать

Производственная практика ≠ работа по трудовому договору

Наталья Василенко, начальник отдела профессионального развития Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины
Предприятие заключило с ПТУЗ договор о предоставлении рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики. Нужно ли заключать с практикантами срочные трудовые договоры на период прохождения производственной практики?
проблемы с налогообложением «практикантских» выплат

Производственная практика учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений предусматривает выполнение ими непосредственно на рабочих местах всех видов работ, предусмотренных квалификационной характеристикой. В период производственной практики учащиеся, слушатели под руководством мастеров производственного обучения последовательно закрепляют полученные первоначальные профессиональные умения и навыки, обучаются использовать современную технику, механизмы и инструменты, приобретают необходимые практические навыки самостоятельно и качественно выполнять работы, предусмотренные рабочими учебными планами. Предприятия независимо от формы собственности и подчинения предоставляют рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственной практики учащимися.

Это прямо указано в  ст. 29 Закона № 103/98* и  п. 2 Порядка № 992**.

* Закон Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР.

** Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденный постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992.

Перечни предприятий для прохождения практики формируют учебные заведения, учитывая предложения предприятий — заказчиков подготовки будущих квалифицированных рабочих, работодателей и местных органов исполнительной власти. Кроме того, учащимся разрешено самостоятельно выбирать для себя место прохождения производственной практики по согласованию с учебным заведением.

Между учебным заведением и предприятием не позднее двух недель до начала производственного обучения и производственной практики должен быть заключен на основе типового договора договор об учебно-производственной практике. Договор определяет права и обязанности сторон (учебного заведения и предприятия) и ответственность за нарушение условий договора.

Важно! Учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатное расписание работников предприятия не включаются (пункт 7 Порядка № 992).

Они выполняют работы в соответствии с учебными планами и программами. Продолжительность их работы должна соответствовать времени, определенному рабочими учебными планами, программами, и не превышать продолжительности рабочего времени, установленной законодательством для соответствующей категории работников.

Поскольку указанные отношения не являются трудовыми, а трактуются как учебно-производственный процесс, необходимости в заключении срочных трудовых договоров на период прохождения производственной практики нет.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться