Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№47
Печатать

Зачет переплаты по договору: как составить НН

Ольга Сумцова, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Наш контрагент (СПД) имел с января переплату в размере 3000 грн. В этом месяце мы отгружаем ему товар и просим оплатить его на сумму долга меньше, чем по счету. На какую сумму выписывать НН: на сумму оплаты или сумму реализации товара по расходной накладной?
НДС-учет,
налоговая накладная

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять, эти операции осуществляются в рамках одного договора или по разным.

Если это все происходит в пределах одного договора, то на дату отгрузки товаров НН составляется только на ту ее часть, которая не перекрылась переплатой (т. е. за минусом 3000 грн.). Ведь на сумму переплаты вы уже составляли НН (по первому событию) и начисляли НО.

К примеру, товар отгружен на сумму 10000 грн., переплата — 3000 грн. Тогда НН составляется на сумму 7000 грн.

Если же операции происходят по разным договорам (т. е. переплата образовалась по одному договору, а отгрузка товара сейчас происходит по другому), то здесь речь может идти о зачете взаимных требований. Ведь:

— с одной стороны есть ваша задолженность перед покупателем (в сумме переплаты);

— с другой — покупатель будет оплачивать товар в меньшей сумме, нежели предусмотрено договором. Поэтому в сумме «недоплаты» возникнет его задолженность перед вами.

В этом случае ст. 601 ГКУ разрешает провести зачет встречных требований. Но нужно помнить, что зачет встречных требований возможен, когда по требованиям каждой из сторон наступил срок исполнения.

Инициировать взаимозачет может даже одна сторона (вторая просто обязана согласиться), однако на практике стороны предпочитают проводить его по обоюдному согласию. Для этого они составляют соглашение (акт, протокол) о зачете встречных однородных требований и вдвоем подписывают его.

На наш взгляд, чтобы избежать путаницы с выпиской НН/РК, лучше произвести взаимозачет после того, как покупателю будет отгружен товар. В этом случае НН будут выписаны в привычном порядке:

1. Если первым событием у вас была поставка товара покупателю, то вы составляете НН на всю сумму отгруженного товара по расходной НН ( пп. 201.7 и  187.1 НКУ).

2. Если же сначала покупатель вам перечислил оплату за «минусом» переплаты по предыдущему договору, а затем произошла поставка товара, то вам придется составить две НН:

— одну — исходя из суммы фактической оплаты, полученной за товар;

— вторую — на дату отгрузки (на сумму, на которую отгрузка превышает оплату).

А затем на дату подписания соглашения о зачете встречных требований к НН, составленной по первому договору (по которому числилась переплата), нужно составить РК. Ведь в этом случае поставка произошла не на полную сумму и фактически осуществляется возврат оплаты (просто не денежный, а в счет уплаты по другому договору). Поскольку РК является «уменьшающим», регистрирует его покупатель.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться