Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№40
Печатать

Определяем место экспортной НДС-льготы в отчете о льготах

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Как заполнить отчет о суммах налоговых льгот по экспортным операциям, облагающимся НДС по ставке 0 %? Как быть, если при этом договорная стоимость товаров меньше их себестоимости? Как определить сумму льготы? Ответам на эти вопросы посвящена данная статья.
налоговые льготы, НДС, ставка 0 %

Путеводитель по составлению отчета о суммах налоговых льгот — это Порядок № 1233*. Он четко указывает, что налоговые льготы определяют по операциям поставки товаров и/или услуг, в частности, облагающихся по нулевой ставке (см. п. 8 этого Порядка). О том, что нулевую ставку по НДС нужно считать налоговой льготой, свидетельствует и  Порядок № 167**, а также справочники налоговых льгот. Так что, как видите, отражать экспортные поставки в отчете нужно.

* Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

** Порядок определения сумм налогов и сборов, не оплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденный приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167.

Предельный срок подачи ближайшего отчета о суммах налоговых льгот (за 9 месяцев) — понедельник, 9 ноября. При этом на всякий случай напомним: этот отчет не является налоговой декларацией, а потому, если предельный срок выпадет на выходной/нерабочий/праздничный день, правило переноса здесь не срабатывает.

Как же в таком случае его заполнить? Пошаговые инструкции содержат упомянутые Порядок № 1233 и Порядок № 167. На их основании заполним отчет о суммах налоговых льгот по таким данным.

Пример. 21.09.2015 г. предприятие — плательщик НДС экспортировало товары нерезиденту на сумму 10000 €. Курс НБУ по состоянию на эту дату — 24,710021 грн./€. Эта операция для экспортера была первой и последней за 9 месяцев 2015 года. Себестоимость товара составила 250000 грн. Оплата товара будет осуществлена на 14-й день после даты его поставки.

Датой возникновения налоговых обязов в случае экспорта товаров согласно п. 187.1 НКУ является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства. Учитывая то, что к операции применяют нулевую ставку налогообложения, сумма обязательств равна нулю.

Но учтите: по этому поводу ГФСУ имеет свою точку зрения. Фискалы считают, что в интересующем нас случае — когда цена приобретения / себестоимость продукции превышает договорную цену — у плательщика возникнут НДС-обязательства (см. письмо от 07.09.2015 г. № 19090/6/99-99-19-03-02-15). Напомним, что в этом случае поставщик составляет две НН:

— первую — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

— вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения / себестоимости над фактической ценой. Особенностью НН, составленной в таком случае, будет наличие в ней отметки «15»*** или «17» в соответствии с  п. 9 Порядка № 957****. Такая НН подлежит регистрации в ЕРНН, но ее не нужно предоставлять покупателю.

*** Составлена на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки.

**** Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957.

Так вот, по мнению ГФСУ ставка 0 % распространяется только на ту часть операции, на которую составлена первая НН. В свою очередь, во второй НН должна фигурировать ставка 20 %.

Мы считаем данную позицию налоговиков надуманной и противозаконной, но это уже другая история. Сейчас возвращаемся к главной теме статьи. Давайте посмотрим, как в этом случае рассчитать сумму льготы. Здесь поможет упомянутый выше Порядок № 167.

О том, что суммы налогов, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, такой субъект рассчитывает в порядке, установленном ГФСУ по согласованию с Минфином, говорит п. 9 Порядка № 1233.

Только вот беда: с даты вступления его в действие (06.05.2011 г.) в него ни разу не вносили изменений. А особый механизм определения обязов по НДС, если договорная стоимость товаров ниже цены покупки / себестоимости, заработал только с этого года. Потому действующая редакция Порядка № 167 требований п. 188.1 НКУ не учитывает.

Не внесенные плательщиками в госбюджет суммы НДС из-за применения ставки 0 % при экспорте определяют согласно п. 2. подразд. 2 разд. ІІ Порядка № 167. Применительно к экспорту делают это путем определения суммы НДС по основной ставке налога (20 %) от объемов операций по экспорту товаров, уменьшенных на объемы операций по приобретению товаров (услуг), которые использованы в операциях экспорта товаров. Выглядит это так:

СП = (Vпост., нульов. - Vприд.) х размер ставки налога,

где СП — сумма льготы;

Vпост., нульов. — объемы операций по экспорту товаров из раздела I «Податкові зобов’язання» деки по НДС;

Vприд. — объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях экспорта товаров. Причем, судя по разъяснениям ГФСУ, здесь учитываются только те покупки, которые связаны с конкретными поставками, отраженными в разделе I НДС-деки (см. категорию 101.30 ЗІР).

Это значит, что в нашем случае (если руководствоваться Порядком № 167) сумма льготы по НДС должна получиться «минусовой» ((24,710021 грн./€ х 10000 € - 250000 грн.) х 20 % = -2899,79 грн. х 20 % = = -579,96 грн.). Вместе с тем, как вы должно быть помните, ГФСУ утверждает, что отрицательное значение в части налоговых льгот возникать не должно (см. категорию 101.30 ЗІР).

Но как тогда быть? Считаем, что в данном случае сумма налоговой льготы должна быть нулевой. Во-первых, это логично — ведь сумма льготы не может быть отрицательной (в противном случае окажется, что сумма минуса — это вовсе никакая и не льгота).

Во-вторых, это согласуется с указанной выше логикой налоговиков (по поводу обложения превышения стоимости покупки / себестоимости над договорной ценой при экспорте по ставке 20 %). Хотя, как мы уже говорили, мы с их выводами не согласны.

Дело в том, что часть операции, которая облагается по ставке 20 % (по мнению налоговиков), льготой считать никак нельзя. Поэтому ее из формулы (если точнее, то из вычитаемого) стоит исключить. В таком случае при расчетах получим нуль: (24,710021 грн./€ х 10000 € - - 247102,10 грн.) х 20 % = 0.

Для подтверждения такого порядка действий можете обратиться к налоговикам за индивидуальной налоговой консультацией. Если руководствоваться им, то заполнять отчет о суммах налоговых льгот нужно следующим образом.

Порядок заполнения отчета о суммах налоговых льгот

№ п/п

Название

Какие данные указывать согласно Порядку № 1233

Данные по условиям примера

подграфы

графы

1

Код податку, збору

Код и наименование налога в соответствии с бюджетной классификацией*

14010100

2

Найменування податку, збору

Податок на додану вартість з вироблених в Українi товарiв (робiт, послуг)

3

Код пільги згідно з довідником пільг

Код и наименование налоговой льготы по каждому виду налоговых льгот в соответствии со справочником льгот**

14010394

4

Найменування податкової пільги

За нульовою ставкою оподатковуються операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі експорту

5

усього

Сума податкових пільг, гривень

Объем льгот по платежам, осуществленным в сводный бюджет

6

у тому числі з державного бюджету

Объем льгот по платежам, осуществленным в госбюджет

7

дата початку

Строк користування податковими пільгами у звітному періоді

Число, месяц, год. В случае, когда срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания, такой срок совпадает с датой начала и окончания указанного периода

21.09.2015

8

дата закінчення

21.09.2015

9

усього

Сума податкових пільг, що використана за цільовим призначенням, гривень

Объем льгот по платежам согласно справочнику льгот в случае целевого использования налоговых льгот

10

у тому числі з державного бюджету

* Классификация доходов бюджета, утвержденная приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11.

** Ныне действуют два таких справочника: Справочник № 75/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.07.2015; Справочник № 75/2 других налоговых льгот по состоянию на 01.07.2015, доведенные письмами ГФСУ от 01.07.2015 г. Интересующую нас льготу находим именно во втором из этих справочников.

 

Исходя из данных примера, заполнен отчет должен быть следующим образом:

Фрагмент заполненного отчета о суммах налоговых льгот

Код податку, збору

Найменування податку, збору

Код пільги згідно з довідником пільг

Найменування податкової пільги

Сума податкових пільг,

гривень

Строк користування податковими пільгами у звітному періоді

Сума податкових пільг, що використана за цільовим призначенням, гривень

усього

у тому числі з державного бюджету

дата початку

дата закінчення

усього

у тому числі з державного бюджету

14010100

Податок на додану вартість з вироблених в Українi товарiв (робiт, послуг)

14010394

За нульовою ставкою оподатковуються операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі експорту

21.09.2015

21.09.2015

 

И еще: сомнения могут возникнуть в целесообразности подачи отчета, в котором фактически нет суммы льгот. В этом аспекте обратим ваше внимание вот на что. Неподача такого отчета штрафоопасна. В этом случае должностным лицам плательщика грозит админштраф по ст. 1631 КУоАП в сумме:

— в общем случае — от 85 до 170 грн.;

— при повторном привлечении — от 170 до 255 грн. (см. разъяснение в категории 138.01 ЗІР).

При этом не подавать отчет можно только в том случае, если вы льготами не пользуетесь (и то при условии, что в предыдущих отчетных периодах текущего года вы также ими не пользовались). В свою очередь, экспорт товаров — основание для применения ставки 0 %, потому получается, что льготой вы все-таки пользовались. Поэтому повторим еще раз: по нашему мнению, в этом случае отчет все-таки безопаснее подать (по крайней мере, если на этот счет не появится либеральных консультаций налоговиков).

В завершение статьи напомним: если в поданном отчете что-то заполнено не так (в том числе, если уже после его заполнения появились какие-либо консультации налоговиков на этот счет), вы вправе исправить ошибку. Правда, поскольку подачи УР в этом случае не предусмотрено, сделать это можно будет при подаче отчета за следующий период (в рамках текущего года). С этим соглашаются и налоговики. Причем, что немаловажно, они указали: штрафа в этом случае не будет (см. категорию 135.02 ЗІР).

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться