Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№43
Печатать

Идентификационный код может «прописаться» в паспорте

Жиленко Екатерина, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
О том, что можно вносить идентификационный код в паспорт, известно давно. Однако активно обсуждать эту возможность начали недавно, после того как ГФСУ на своем сайте сообщила о такой удобной «опции» (http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/214449.html). При этом, по мнению ГФСУ, такие данные в паспорте могут использоваться вместо Карточки налогоплательщика, удостоверяющей регномер физлица в Госреестре физлиц. Правда ли все это?
ИНН, отметки в паспорте, налогообложение

По закону

А можно ли указать идентификационный код в паспорте? Да, можно.

С учетом п. 6 Положения о паспорте*, п. 12 разд. VII Положения № 779** и  п. 70.10 НКУ контролирующий орган по просьбе физлица может внести в паспорт (на 7, 8 или 9 страницу) данные об идентификационном коде из Госреестра физлиц.

* Положение о паспорте гражданина Украины, утвержденное постановлением ВРУ от 26.06.92 г. № 2503-XII (в редакции постановления ВРУ от 02.09.93 г. № 3423-XII).

** Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утвержденное приказом Миндоходов от 10.12.2013 г. № 779.

Обратите внимание! ГФСУ в своем объявлении на сайте говорит, что обратиться можно в любой налоговый орган. Однако п. 12 разд. VII Положения № 779 дает такое право только контролирующему органу (1) по месту проживания лица, или (2) по месту получения доходов, или (3) по местонахождению другого объекта налогообложения.

Обращаться нужно именно в эти налоговые органы.

Форма данных (штампа) об идентификационном коде, которые вносятся в паспорт гражданина Украины, приведена в  приложении 4 к Положению № 779.

Не путайте отметку об идентификационном коде с отметкой об отказе от кода!

Код для налоговых целей

Законно? Да. Удобно? Да. Но возникает вопрос: достаточно ли такой отметки для налоговых целей? То есть будут ли требовать именно справку с идентификационным кодом для тех же целей начисления НДФЛ или ограничатся копией соответствующей страницы паспорта с кодом?

Код понадобится во многих налоговых ситуациях, в частности, сам налогоплательщик указывает его в налоговой декларации ( п. 48.3 НКУ).

Также предприятия, независимые профессионалы, ФЛП используют его при выплате доходов, с которых удерживаются налоги. При этом физлица «обязаны подавать информацию о регистрационном номере учетной карточки юридическим и физическим лицам, выплачивающим им доходы» ( п.п. 70.12.1 НКУ).

Однако нигде не сказано, что требовать от физлица нужно именно справку с кодом. Гражданин должен предоставить информацию об идентификационном коде.

Идентификационный код нужно указать в заявлении на переход на упрощенную систему налогообложения (ЕН).

Каждый налогоплательщик указывает идентификационный код или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от кода) во всех отчетных или прочих документах, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Украины ( п. 70.14 НКУ).

В таких случаях подавать «бумажку» с идентификационным кодом вообще не нужно! Достаточно указать его в документе.

Как видите, вполне достаточно предоставить копию страницы паспорта с идентификационным кодом.

Практический совет: инспекторы Центра обслуживания налогоплательщиков отмечают, что справка с кодом содержит больше информации, чем штамп в паспорте, в частности дату регистрации в Госреестре физлиц. Поэтому в договорных отношениях могут потребовать именно справку (ее копию), например, банки, нотариусы.

Правильная отметка на неправильной странице

Все мы люди, а не роботы, и потому можем ошибаться.

Так вот, и должностные лица госорганов и учреждений, которые проставляют различные штампы и отметки в паспорте, могут по ошибке поставить разрешенную законодательством отметку на «неправильную» страницу (не предназначенную для этой отметки).

Важный вопрос: становится ли такой паспорт (с правильной отметкой на неправильной странице) недействительным?

В Положении о паспорте приведено только одно основание для признания паспорта недействительным. Таковым признают паспорт, в который не вклеены фотографии по достижении его владельцем 25- и 45-летнего возраста. Также следует учитывать норму, которая запрещает вносить в паспорт записи, не предусмотренные Положением о паспорте или законодательными актами Украины.

Как видно, о признании недействительным паспорта, в котором разрешенная запись стоит на «неправильной» (не предназначенной для этого) странице, нет ни слова.

В то же время согласно п. 10.4 Порядка № 320*** погашаются, считаются недействительными и уничтожаются паспорта, в частности, испорченные во время заполнения и оформленные с нарушением законодательства Украины.

*** Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденный приказом МВД от 13.04.2012 г. № 320.

На практике, по устным разъяснениям работников паспортного стола, все зависит от «тяжести» ошибки.

Если, допустим, штамп с пропиской поставили на «брачной» странице (страница 10 предназначена для отметки о семейном положении владельца паспорта), то это может быть чревато проблемами, ведь для семейного положения выделена всего лишь одна страница.

А если же отметку с группой крови и резус-фактором работники медучреждения по неосторожности поставили на последней странице паспорта, предназначенной для места жительства (11 — 16 страницы), как говорится, «пусть уже стоит». На такую ошибку могут смотреть «сквозь пальцы».

В то же время сами лояльные паспортисты не исключают, что их коллеги могут признать паспорт недействительным на основании п. 10.4 Порядка № 320.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться