Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2016/№50
Печатать

Допотпуск участникам боевых действий: что учесть

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Что следует учесть работодателю, предоставляя работнику — участнику боевых действий дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 16-2 Закона об отпусках?
допотпуск, перенос, продление, компенсация, участники боевых действий

Давайте откроем указанную ст. 162 Закона об отпусках. Участники боевых действий, инвалиды войны, статус которых определен Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней в год. Теперь можно двигаться далее .

Допотпуск из ст. 162 не относится к ежегодным. Поэтому, предоставляя его, работодатель обязан учитывать ряд особенностей. Так, допотпуск участникам боевых действий:

— предоставляют за календарный год. Причем право работника на допотпуск полной продолжительности не зависит от отработанного времени в таком календарном году;

— предоставляют сверх ежегодных основного и допотпусков;

— должен быть использован работником в течение календарного года. Допотпуск, начало которого приходится на один год (например, 2016-й), а окончание на следующий (2017-й) считают отпуском за тот год, на который приходится его начало (т. е. за 2016-й);

не может быть перенесен или продлен по причинам, указанным в ст. 11 Закона об отпусках, в том числе и в связи с болезнью работника, совпавшей с периодом допотпуска;

не продлевают на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на период такого отпуска;

Такие дни включают в продолжительность допотпуска и оплачивают в общем порядке.

— не подлежит денежной компенсации в случае, если он не был использован до дня увольнения;

— может быть использован работником как по основному месту работы, так и по совместительству, при наличии документов, подтверждающих право на него (например, удостоверения участника боевых действий).

Отдельно остановимся на предоставлении такого отпуска вновь принятому работнику. Если такой работник в текущем календарном году (например, в 2016-м) до поступления на данное предприятие работал у другого работодателя и воспользовался правом на такой отпуск, то нынешний работодатель допотпуск за текущий (2016-й) календарный год не предоставляет. Если же работник, имеющий право на допотпуск как участник боевых действий, в текущем (2016-м) календарном году нигде не работал либо работал у другого работодателя, но права на этот отпуск тогда еще не имел, и такое право возникло в период работы на данном предприятии, то нынешний работодатель обязан предоставить этому работнику такой допотпуск за текущий (2016-й) календарный год.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться