Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2016/№52
Печатать

Безвозмездно, т. е. даром: передаем имущество предприятия физлицу

Ушакова Лилия, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Предприятие решило передать учредителю — физическому лицу бесплатно какое-то основное средство. Все-таки Новый год на дворе. Будет ли стоимость такого имущества доходом учредителя? Чем его облагать и облагать ли вообще?
подарок неработнику, НДФЛ, военсбор, ЕСВ, ф. № 1ДФ

Вы «как в сказке» передаете бесплатно физическому лицу — неработнику предприятия кое-какое имущество, принадлежащее предприятию? Тогда учтите, что эту операцию в контексте гражданского законодательства следует рассматривать как дарение. Регулируется «такая сказка» положениями ст. 717 — 728 ГКУ.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) бесплатно имущество (подарок) в собственность.

Будет ли для одариваемого физлица подарок доходом, облагаемым НДФЛ и военсбором? Нужно ли взимать с его стоимости ЕСВ? Сейчас все расскажем. А начнем по традиции с НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц. Бесплатно отданное физлицу основное средство — это неденежный подарок. Поэтому здесь на первое место выходит п.п. 165.1.39 НКУ. Он освобождает от налогообложения неденежные подарки, стоимость которых не превышает в 2016 году 689,00 грн. в расчете на месяц.

Разница между стоимостью подарка, определенной по обычным ценам, и необлагаемой суммой является для одариваемого физлица налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага (см. п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ).

Обратите внимание: при определении облагаемой суммы переданного основного средства (его части) «пляшем» от его обычной цены, а не от его остаточной (балансовой) стоимости.

Это важно, поскольку неправильное определение базы налогообложения может в дальнейшем привести к штрафам, если база будет занижена .

Важно! В базу налогообложения часть стоимости подарка-допблага должна попасть увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент. Учитывая, что доход в виде допблага облагают по ставке 18 %, размер такого коэффициента равен 1,2195121951.

В разделе I ф. № 1ДФ:

не облагаемый на основании п.п. 165.1.39 НКУ неденежный подарок (его часть) отражайте с признаком дохода «160»;

облагаемую часть стоимости подарка, увеличенную на «натуральный» коэффициент, — с признаком дохода «126» (как доход в виде допблага).

Военный сбор. С части стоимости подарка, не облагаемой НДФЛ согласно п.п. 165.1.39 НКУ, удерживать военсбор не нужно. Основание — пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

В базу обложения военсбором должна попасть только облагаемая НДФЛ часть стоимости подарка. В какой сумме?

Налоговики настаивают на том, что в сумме, равной «чистой» стоимости неденежной выплаты, определенной по обычным ценам, превышающей не облагаемую НДФЛ величину (в 2016 году — 689,00 грн. в расчете на месяц).

См., в частности, письма ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15 и от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, а также разъяснения налоговиков в категории 103.25 ЗІР и консультацию в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 50.

Вы готовы следовать разъяснениям налоговиков? Тогда рекомендуем получить письменную индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу. Так вы обезопасите себя, если вдруг мнение налоговиков изменится*.

* Если же у вас на руках такой консультации нет, безопаснее и, на наш взгляд, правильнее удерживать военсбор с суммы, начисленной в бухучете, как доход работника (т. е. со стоимости неденежного дохода, увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент, но без применения «натурального» военсбор-коэффициента).

И тут совершенно ожидаемо возникает вопрос: а с чего платить военсбор, если доход предоставляется в натуральной форме? Не снимать же, например, колесо от подаренной машины в счет уплаты военсбора ! Да и другого дохода, за счет которого можно было бы удержать военсбор, в нашем случае нет.

Налоговики предлагают налоговым агентам «попросить» получателя неденежного дохода внести в кассу либо на расчетный счет сумму военсбора к уплате, чтобы было за счет чего платить.

По последним разъяснениям «верховного» ГФСУ в разделе II ф. № 1ДФ следует отражать как облагаемую, так и необлагаемую** часть стоимости подарка (см. разъяснения в категории 103.25 ЗІР, а также консультацию в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 50).

** Мы знаем, что иногда на местах налоговики разъясняют иначе, продолжая придерживаться старого подхода: в строке «Військовий збір» ф. № 1ДФ следует показывать только облагаемые военсбором доходы. Подтверждение тому — письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 10.11.2016 г. № 7431/П/26-15-13-02-15. Как быть? Снова упираемся в необходимость получения письменной индивидуальной налоговой консультации . Так вы обезопасите себя от возможных недоразумений с контролерами.

Единый социальный взнос. В рассматриваемой ситуации доход у физлица возник по гражданско-правовому договору, не связанному с выполнением работ (предоставлением услуг). Поэтому со стоимости подарка неработнику предприятия ЕСВ взимать не нужно.

Также не нужно этот доход показывать в Отчете по ЕСВ .

А теперь закрепим знания на примере.

Пример. Предприятие — не плательщик НДС в декабре 2016 года бесплатно передало учредителю — физическому лицу Ващенко Олегу Петровичу (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — 2654878954) объект основных средств (легковой автомобиль). Учредитель не состоит с предприятием в трудовых отношениях. По состоянию на 01.12.2016 г. балансовая (остаточная) стоимость переданного основного средства составила 144000,00 грн., а сумма начисленного износа — 100000,00 грн.

На момент передачи объекта основных средств его балансовая (остаточная) стоимость соответствует обычной цене без НДС.

Стоимость подаренного физлицу основного средства — 144000,00 грн. Эта сумма является для физлица «чистой» суммой, полученной на руки. Часть этой суммы, равную 689,00 грн., не облагаем НДФЛ на основании п.п. 165.1.39 НКУ (ср. 025069200). Следовательно, «чистый» доход физлица в виде облагаемой стоимости подарка равен 143311,00 грн. (144000,00 грн. - 689,00 грн.).

Определим базу обложения НДФЛ:

143311,00 х 1,2195121951 = 174769,51 (грн.).

Рассчитаем сумму налога, которую предприятие должно удержать с дохода физлица:

174769,51 х 18 : 100 = 31458,51 (грн.).

Теперь определим сумму военсбора, подлежащую уплате в бюджет:

143311,00 х 1,5 : 100 = 2149,67 (грн.).

Допустим, что предприятие получило письменную индивидуальную налоговую консультацию, из которой следует, что военсбор нужно удерживать с «чистой» стоимости неденежного дохода.

В бухучете операцию по безвозмездной передаче основного средства отражаем следующим образом:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Начислен доход физлицу в виде стоимости объекта основных средств с учетом «натурального» коэффициента (689,00 + 174769,51)

977

685

175458,51

2

Удержан НДФЛ с облагаемой части стоимости переданного объекта основных средств

685

641/НДФЛ

31458,51

3

Удержан военсбор с облагаемой части стоимости переданного объекта основных средств

685

642/ВС

2149,67

4

Сумма военсбора внесена учредителем в кассу предприятия

301

685

2149,67

5

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

31458,51

6

Перечислен военсбор

642/ВС

311

2149,67

7

Передан физлицу объект основных средств в качестве подарка

377

105

144000,00

8

Списана сумма начисленного износа по переданному объекту основных средств

131

105

100000,00

9

Произведен зачет задолженности с физлицом на сумму подарка

685

377

144000,00

Доход Ващенко О. П. предприятие отразит в разделе 1 ф. № 1ДФ за 4 квартал 2016 года следующим образом:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2654878954

174769

51

174769

51

31458

51

31458

51

126

11

2654878954

689

00

689

00

160

Фрагмент ф. № 1ДФ за 4 квартал 2016 года

Кроме того, «чистую» стоимость переданного основного средства (144000,00 грн.) и сумму начисленного/перечисленного военсбора (2149,67 грн.) предприятие отразит в разделе II ф. № 1ДФ в строке «Військовий збір».

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться