Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2016/№1-2
Печатать

«Трудовая» квота — сосчитать и отчитаться предельно просто!

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Квота по трудоустройству неконкурентоспособных граждан уже перестала быть экзотикой для большинства работодателей. Помните? Если у вас насчиталось 20 и более работников, то среди них обязательно должны быть юнец, старожила, заботливый родитель или другой «квотный» кадр. Сообщить об этом нужно в центр занятости. Забыли, о чем речь, или впервые слышите об этом? Освежить в памяти главное или познакомиться с правилами вам поможет наш материал.
отчетность работодателей

Милости просим, дорогие «квотники»!

Начнем с хорошего. «Трудовая» квота установлена не для всех работодателей, а только для «предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников более 20 человек». Именно поэтому, на наш взгляд, не должны рассчитывать «трудовую» квоту работодатели-предприниматели (ФЛП), независимо от количества трудоустроенных ими лиц. Ведь они не указаны среди тех, кто должен ☺ ( ч. 2 ст. 14 Закона о занятости*). И хотя из разъяснений Минсоцполитики (см. письмо от 23.09.2013 г. № 733/021/106-13) следует обратное, мы с этим категорически не согласны.

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Определить численность для квоты достаточно просто — по показателю среднеучетного количества штатных работников (далее — СКШР) за отчетный (2015) год. Если это значение более 20, то вы «квотник», менее или равно 20 — счастливчик, но можете ознакомиться с нашей статьей на будущее.

Чему равна квота и кого включаем

Размер «трудовой» квоты на 2016 год равен 5 % СКШР за 2015 календарный год ( ст. 14 Закона о занятости). Его рассчитывайте самостоятельно!

Кого включать в счет выполнения «трудовой» квоты? Тех работников, которые:

во-первых, трудоустроены на вашем предприятии на условиях полной занятости по основному (!) месту работы. А значит, работников с неполным рабочим временем, в том числе и совместителей, в расчет не берем;

во-вторых, имеют дополнительные гарантии по трудоустройству (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058**). Перечислим этих «завидных женихов и невест» в табл. 1.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.09.2003 г. № 1058-IV.

Таблица 1. Они имеют дополнительные гарантии по трудоустройству

№ п/п

Категории лиц

Документы, подтверждающие статус работника

1

Один из родителей или лицо, которое их заменяет и:

1.1

— содержит ребенка (детей) в возрасте до шести лет

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия решения местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства над таким ребенком или решения суда — для лиц, заменяющих родителей

Важно! Для того чтобы учесть своего работника в счет выполнения «трудовой» квоты, необходимо получить от работодателя второго родителя ребенка письменное подтверждение об условиях трудоустройства такого второго родителя, т. е. о том, что он не трудоустроен в счет выполнения «трудовой» квоты (см. письмо Минсоцполитики от 29.08.2013 г. № 682/021/106-13).

1.2

— воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида

1. Копия пенсионного удостоверения* с записью об инвалидности — для лиц, воспитывающих ребенка-инвалида.

2. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции № 345**, — для одинокой матери (отца).

3. Документы, указанные в п. 1.1 таблицы

Засчитываем в счет выполнения квоты до достижения ребенком 14 лет или ребенком-инвалидом 18 лет.

1.3

— содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности)

1. Копия пенсионного удостоверения*, содержащего запись об инвалидности.

2. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции № 345, — для одинокой матери (отца).

3. Документы, указанные в п. 1.1 таблицы

Засчитываем до достижения родителями пенсионного возраста согласно ст. 26 Закона № 1058.

2

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки

Копия выписки из электронной учетно-статистической карточки ребенка по форме, утвержденной приказом Минмолодежьспорта от 18.11.2008 г. № 4580

Засчитываем до достижения ими 18 лет.

3

Лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения

Копия справки об освобождении по форме, приведенной в приложении 9 к Инструкции о работе отделов (групп, секторов, старших инспекторов) контроля за исполнением судебных решений учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов, утвержденной приказом Минюста от 08.06.2012 г. № 847/5

Засчитываем до момента прекращения трудовых отношений с работодателем, который принял их на работу.

4

Молодежь в возрасте до 35 лет, которая:

4.1

— закончила или прекратила обучение в общеобразовательных учебных заведениях, ПТУЗах и вузах (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения обучения) и впервые принимается на работу

Копия диплома или другого документа об образовании

Засчитывается в течение 3 лет со дня приема на работу.

4.2

— уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения службы) и впервые принимается на работу

Копия военного билета

Засчитываем в течение 3 лет со дня заключения первого трудового договора после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы.

5

Лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058 осталось 10 и менее лет

Копия паспорта

Засчитываем до наступления пенсионного возраста.

6

Лица, которым исполнилось 15 лет и которые при согласии одного из родителей или лица, их заменяющего, могут, как исключение, приниматься на работу

Копия свидетельства о рождении ребенка

Засчитываем на протяжении 3 лет со дня приема их на работу.

* Пенсионное удостоверение отсутствует? Вместо него можно предоставить:

— копию удостоверения лица, получающего государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г. № 2109-III (см. приказ Минтруда от 16.11.2007 г. № 612);

— копию формы № 080/о, утвержденную приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482;

— копию формы № 157-1/о, утвержденную приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577.

** Инструкция о порядке оформления и ведения личных дел получателей всех видов социальной помощи, утвержденная приказом Минтруда от 19.09.2006 г. № 345.

 

А если по квоте недобор? Тут два варианта: либо ищите самостоятельно, кого трудоустроить в счет выполнения «трудовой» квоты, либо обращайтесь за помощью в центр занятости (ЦЗ).

Отчетность: форма, правила подачи, сроки, заполнение

По «трудовой» квоте подают в ЦЗ Информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству за 2015 год (далее — Информация). Ее форма приведена в приложении к Порядку № 271***.

*** Порядок предоставления работодателями территориальным органам Государственной службы занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, утвержденный приказом Минсоцполитики от 16.05.2013 г. № 271.

Способы подачи Информации Порядок № 271 «засекретил». Но из устных разъяснений специалистов ЦЗ следует, что ее нужно подавать на бумажных носителях лично. К счастью, подать Информацию можно в любой ближайший ЦЗ независимо от местонахождения предприятия.

Срок предоставления Информации — не позднее 1 февраля («празднично-выходной» перенос для ее подачи не предусмотрен). Заметим: 1 февраля 2016 года  понедельник, а значит, эта дата будет предельным сроком для подачи Информации за 2015 год.

Переходим к заполнению строк Информации. Поскольку Порядок № 271 и в этом вопросе оказался очень скуп, будем руководствоваться разъяснениями, приведенными в письме Государственного центра занятости от 05.03.2014 г. № ДЦ-01-1433/0/6-14 (см. табл. 2).

Таблица 2. Заполняем строки Информации верно

Код строки

Пояснение

01

Проставляйте СКШР за 2015 год (в целых единицах). Его рассчитывайте согласно п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286

02

Указывайте СКШР за 2015 год по работникам, которые имели дополнительные гарантии в содействии в трудоустройстве (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058) и при этом были трудоустроены на условиях полной занятости

03

Указывайте количество штатных работников, которые должны работать на рабочих местах, созданных работодателем, в соответствии с «трудовой» квотой.

Это плановый показатель на 2016 год. Он равен 5 % от показателя, проставленного в строке 01 Информации. Полученный результат округляем до целых по общеарифметическим правилам (п. 3.3 Порядка № 271).

Это ваш плановый «трудовой» норматив на 2016 год

04

Указывайте численность граждан, которых ваше предприятие планирует трудоустроить в счет квоты в 2016 году. Величина показателя этой строки должна быть не менее разницы значений строки 03 и строки 02.

Заполняете, если квота не выполнена или если хотите трудоустроить неконкурентоспособных граждан сверх квоты

 

А если..?

За неподачу или несвоевременную подачу Информации, как и за невыполнение квоты, ответственность не предусмотрена.

Но! Вас могут наказать за необоснованные отказы в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в рамках невыполненной квоты, в частности, если гражданина прислал ЦЗ.

Штраф составляет 2 МЗП, установленные на момент выявления нарушения ( ст. 53 Закона о занятости), за каждый такой отказ.

o.khmelevska@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться