Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2016/№1-2
Печатать

Индексация зарплаты для хозрасчетников: снимаем вопросы

Трохименко Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда, l.trokhimenko@buhgalter911.com
Новые правила индексации свалились как снег на голову с 1 декабря 2015 года*. «Контролеры» не спешат давать разъяснения. А вопросов по переходу «на новые рельсы» много. В тройке топовых: обязательно ли было повышать декабрьские оклады и обнулять индексацию хозрасчетникам? Нужно ли было в декабре-2015 пересчитывать индексы (коэффициенты индексации) для каждого работника в зависимости от его личного повышения оклада? Как быть с декабрьскими «новичками» и экс-декретчицами? На эти вопросы мы давали ответы на портале buhgalter911.com. Сейчас же «формализируем» их и добавим свежие новинки.
индексация доходов, изменения в порядке индексации

* Ознакомьтесь со статьей «Новые Правила индексации: декабрьские «подарочки под елку» от Кабмина» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 51.

Для кого «повышать и обнулять» — обязанность

Чтобы сумма индексации зарплаты не нарастала снежным комом, для бюджетников в  Порядке № 1078** ввели спецнорму о повышении окладов работников с учетом суммы индексации, которая складывается на момент повышения, если коэффициент индексации превысит 10 %. Соответствующее решение должен принять Кабмин.

** Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

А вот хозрасчетные предприятия (предприниматели) вправе принимать решение о повышении зарплаты в связи с ростом уровня инфляции в порядке, определенном в колдоговорах, но не ниже норм, установленных Законом об индексации и  Порядком № 1078 (новый абз. 12 п. 5 этого Порядка). То есть предприятия могут в коллективных договорах прописать особенности проведения индексации. Однако размеры индексации и суммы повышения должны быть не меньше, чем рассчитанные согласно нормам Порядка № 1078 (ср. 025069200).

Это означает, что предприятия могут самостоятельно решить: продолжать индексировать зарплату, повысить оклады работникам или же воспользоваться вариантом повышения дохода опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции (для этого варианта приложение 5 к Порядку № 1078 изложили в новой редакции).

Кабмин не может обязать хозрасчетные предприятия повышать должностные оклады (ставки) в связи с ростом инфляции (как в случае с бюджетными учреждениями).

Важно! Обязанность «обнуления» сумм зарплатной индексации в декабре 2015 года касается только бюджетных работодателей ( п. 3 постановления КМУ от 09.12.2015 г. № 1013).

Пересчет индексов в декабре, «новички», «переведенные» и экс-декретчицы

В общем случае пересчитывать индексы в декабре не нужно было. Хозрасчетные предприятия и дальше должны выплачивать суммы индексации, рассчитанные от последнего базового месяца (при условии, что оклады не повышаются).

Применять новые правила индексации нужно, когда оклад повышается в периоде начиная с 1 декабря 2015 года, а также для новопринятых, «переведенных» и вышедших из декрета работников начиная с 1 декабря 2015 года. Сейчас подробнее.

Главные новации, в том числе и для хозрасчетных предприятий ( пп. 5 и 102 Порядка № 1078), которые следует учитывать при проведении индексации по-новому, связаны с такими явлениями:

1) повышение должностного оклада (тарифной ставки) работника (новые абз. 1 — 6 п. 5 Порядка № 1078, а также обновленный пример, приведенный в  приложении 4 к этому Порядку);

2) прием на работу «новичка» (новый п. 102 Порядка № 1078);

3) выход на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет или отпуска без сохранения зарплаты, предусмотренного законодательством об отпусках (новый п. 102 Порядка № 1078);

4) перевод на другую работу (должность), на другое предприятие (новый п. 102 Порядка № 1078).

Применять новые нормы следует уже с 1 декабря 2015 года. А как поступить с определением базового месяца для индексации зарплаты работников, которые трудились на предприятии (у предпринимателя) до 1 декабря 2015 года и продолжают трудиться?

Прежде всего мы должны исходить из положений ст. 58 Конституции Украины, предусматривающей, что нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.

Значит, действие закона или иного нормативно-правового акта распространяется только на те отношения (события), которые возникли после вступления их в силу.

Поэтому, по нашему убеждению (также эту позицию поддерживают и в устных разъяснениях специалисты Минсоцполитики), хозрасчетным предприятиям, определяя размер индексации с декабря 2015 года, необходимо ориентироваться на следующее.

Если начиная с 1 декабря 2015 года произошло одно из вышеуказанный событий, связанных с применением новых правил индексации (повышение оклада по занимаемой должности, прием на работу, выход из декрета, перевод на другую должность, предприятие), то для таких случаев зарплату с декабря 2015 года индексируем по-новому, если же не произошло — применяем ранее действующие условия индексации.

Обновленный Порядок № 1078 применяем только к событиям и обстоятельствам, наступившим с декабря 2015 года.

Таким образом, новая «точка отсчета», назовем ее «стартовый» месяц (по-старому — базовый месяц), появится, если начиная с 1 декабря 2015 года или позже будет повышен должностной оклад по должности, которую занимает работник. Или же когда работник с 1 декабря 2015 года и позже будет новопринятым, переведенным или же вышедшим на работу из декретного отпуска (для них сумму индексации даже без увеличения оклада также определяем по-новому: от месяца последнего повышения оклада по занимаемой должности). Если же предприятие вводило в штатное расписание новые должности (которые ранее не предусматривались штатами), то ориентироваться надо на месяц введения такой должности в штатное расписание.

Не изменятся базовые месяцы, если в декабре 2015 года и позже оклад (ставку) не повышали. Тогда, как и ранее, ориентируемся (выбираем наиболее поздний из таких месяцев):

— или на месяц, в котором работнику в последний раз повышали зарплату (тарифную ставку, должностной оклад, сдельную расценку) либо установили (увеличили) постоянную надбавку, доплату, премию;

— или на месяц приема на работу (для лиц, трудоустроенных до 21.06.2012 г.);

— или на месяц, предшествующий месяцу приема на работу (для работников, принятых с 21.06.2012 г. и позже).

Аналогичными будут и выводы в отношении имеющихся у работников сумм фиксированной индексации. Без повышения окладов (ставок) с декабря 2015 года определенные ранее суммы фиксированной индексации (согласно действующей на тот момент редакции Порядка № 1078) перерасчету не подлежат.

Например, в сентябре 2015 года (последнем базовом месяце) работнику определили фиксированную сумму индексации в размере 250,37 грн. Если должностной оклад работника в декабре 2015 года не повысили, то за декабрь 2015 года ему продолжают начислять ранее определенную сумму индексации (250,37 грн.) за полностью отработанный месяц. Право на новую индексацию (по-старому — текущую индексацию от сентября 2015 года) не наступило ни в декабре 2015 года, ни в январе 2016 года. Когда наступит право на такую индексацию (текущую от сентября 2015 года), то ее сумма прибавляется к имеющейся у работника индексации в размере 250,37 грн. И так до очередного повышения должностного оклада (тарифной ставки).

Ценный совет: если у предприятия есть возможность повысить должностные оклады (тарифные ставки) с декабря 2015 года на сумму, превышающую положенную индексацию, — следует ею воспользоваться. Не удалось повысить оклады (ставки) декабря-2015 — сделайте это в январе 2016 года. Так вы начнете исчисление индексации с января (февраля) 2016 года с «чистого листа».

Важно: повышение окладов всем работникам даст возможность выровнять ситуацию и начислять всем работникам индексацию по единому коэффициенту индексации!

Но даже у тех работодателей, кто не может себе позволить такую роскошь — повысить оклады, перекрыв положенную индексацию, также есть выход! Достаточно увеличить оклады даже на небольшую сумму — так вы «обнулите» базовый месяц для всех работников. Однако для такого варианта уже придется рассчитать работникам суммы индексации с учетом повышения окладов (по-старому мы именовали их фиксированной индексацией). Это будет разница между суммой индексации этого месяца (сложившейся в месяце повышения оклада) и размером повышения зарплаты (новый абз. 4 п. 5 Порядка № 1078).

Увеличили порог индексации до 103 %

Спешим «порадовать»: новыми правилами индексации денежных доходов, заработавших с 1 декабря 2015 года, законодатели не ограничились. Теперь поправки дошли и до порога для проведения индексации доходов. С 1 января 2016 года ч. 1 ст. 4 Закона об индексации действует в новой редакции (изменения внесены согласно п. 21 Закона № 911***).

*** Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 г. № 911-VIII.

«Индексация денежных доходов населения проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 103 процента.»

То есть порог индексации в размере 101 % увеличили до 103 % (актуально начиная с январской индексации). Такая поправка означает, что необходимость индексации для зарплат, денежного обеспечения, стипендий, пенсий, выплат по соцстрахованию теперь будет возникать при более высоком индексе инфляции (подробнее об этом в следующем номере).

l.trokhimenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться