Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2016/№12
Печатать

Компенсация за неиспользованный отпуск: «декретный» отпуск включаем, отпуск до 3 лет исключаем

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Есть вопросы: включается ли в расчет средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск пособие по беременности и родам; исключаются ли дни отпуска для ухода за ребенком до 3 лет из расчетного периода? Есть и ответы, которые предлагаем вашему вниманию.
трудовые отношения, компенсация, средняя зарплата

Декретные в расчете средней зарплаты. Вы знаете, что среднюю зарплату (для определения суммы как отпускных, так и компенсации за дни ежегодного отпуска) мы рассчитываем согласно Порядку № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Расчетный период для исчисления средней зарплаты при определении суммы компенсации за неиспользованный отпуск в общем случае равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в котором работник увольняется либо в котором работнику начисляется такая компенсация (в случае, если работник продолжает работать).

Для определения средней зарплаты для расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск нужно знать (1) общую сумму включаемых в расчет выплат и (2) количество календарных дней, включаемых в расчет, за расчетный период.

Выплаты, которые включаются в расчет средней зарплаты, перечислены в  п. 3 Порядка № 100. Это основная зарплата, надбавки, доплаты, премии и пр. В нем также сказано, что при исчислении отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск в расчет включают и выплаты за время, на протяжении которого за работником сохранятся средний заработок, а также пособие по временной нетрудоспособности.

А вот о пособии по беременности и родам в  Порядке № 100 не сказано ни слова . Однако вас не должно это смущать. Сумму пособия по беременности и родам мы должны включить в расчет средней зарплаты для определения суммы как отпускных, так и компенсации за неиспользованный отпуск.

Об этом специалисты Минтруда говорили ранее (см. письмо от 22.06.2006 г. № 4201/0/14-06/13). Недавно подтвердили еще раз (см. письмо от 25.12.2015 г. № 1675/13/84-15).

Внимание! Следует учесть, что в расчет отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) попадет только та часть пособия по беременности и родам, которая начислена за календарные дни, приходящиеся на расчетный период. При этом в расчетный период включаются также дни приходящегося на этот период отпуска в связи с беременностью и родами. Кстати, учтите, что дни «декретного» отпуска включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск ( ст. 9 Закона об отпусках).

То есть, пребывая в таком отпуске, женщина «зарабатывает» себе дни ежегодного основного отпуска. Их в обязательном порядке нужно учесть при определении количества календарных дней ежегодного отпуска, подлежащего компенсации.

Период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. При расчете средней зарплаты для оплаты отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) дни отпуска для ухода за ребенком исключают из расчетного периода. Ведь согласно абз. 6 п. 2 Порядка № 100 время, на протяжении которого работник согласно действующему законодательству не работает и за ним не сохраняется заработок, исключают из расчетного периода.

То есть число дней, участвующих в расчете средней зарплаты для определения суммы отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск), определяют так. Из общего количества календарных дней в расчетном периоде исключают праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ, а также календарные дни, в течение которых работник в соответствии с законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично. А теперь пример расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Кстати, период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет не включают в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск ( п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках). То есть, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, женщина не зарабатывает себе дни ежегодного основного отпуска.

Пример. Работница находилась в отпуске в связи с беременностью и родами с 12 января по 17 мая 2015 года. Сумма пособия по беременности и родам за дни «декретного» отпуска составила 9113,58 грн. С 18 мая по 31 августа 2015 года она находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, а с 1 сентября 2015 года приступила к работе. Заработная плата за сентябрь 2015 года — январь 2016 года — 11000 грн. 22 февраля 2016 года женщина увольняется по собственному желанию. Компенсации подлежит 21 неиспользованный календарный день ежегодного основного отпуска.

Женщина увольняется в феврале 2016 года. Расчетным периодом будет февраль 2015 года — январь 2016 года.

Первым делом определим количество дней в расчетном периоде, участвующих в расчете средней заработной платы. Из общего количества календарных дней в расчетном периоде исключаем праздничные и нерабочие дни ( ст. 73 КЗоТ), а также дни нахождения работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет: 365 - 11 - 103 = 251 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде февраль-2015 — январь-2016;

11 — количество праздничных и нерабочих дней ( ст. 73 КЗоТ). Внимание! Здесь уже учтен новый праздничный день — 14 октября;

103 — количество календарных дней отпуска для ухода за ребенком до 3 лет с 18 мая по 31 августа 2015 года.

При подсчете этих дней мы не учитывали 3 праздничных дня (31 мая, 28 июня и 24 августа). Ведь эти дни мы уже вычли из общего количества календарных дней в составе 11 праздничных и нерабочих дней.

Далее определяем выплаты, которые участвуют в расчете. В приведенном примере в расчет включаем как зарплату, так и декретные. Причем в расчет отпускных попадет только часть пособия по беременности и родам, которая начислена за дни, приходящиеся на расчетный период (с 1 февраля по 17 мая 2015 года). Общая сумма заработка составляет: 11000 + 7666,98 = 18666,98 (грн.),

где 7666,98 — часть пособия по беременности и родам за 106 календарных дней «декретного» отпуска, приходящая на период с 01.02.2015 г. по 17.05.2015 г. (9113,58 грн. : 126 к. дн. х 106 к. дн.).

Далее определим среднедневную зарплату: 18666,98 грн. : 251 к. дн. = = 74,37 грн.

Таким образом, сумма компенсации за неиспользованные дни отпуска составит: 74,37 грн. х 21 к. дн. = 1561,77 грн.,

где 21 — календарные дни ежегодного основного отпуска, подлежащие компенсации при увольнении работницы.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться