Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2016/№21
Печатать

Новая редакция Инструкции по уплате ЕСВ: для кого есть сюрпризы?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Дождались! «Первая ласточка» из давно выставленных на общественное обсуждение ЕСВшных документов прошла регистрацию в Минюсте. Встречаем приказ Минфина от 28.03.2016 г. № 393, которым Инструкция № 449* по уплате ЕСВ изложена в новой редакции.
ЕСВ, ФЛП-пенсионеры, работы/услуги от ФЛП

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Немножко истории

С 1 января 2016 года ЕСВ с доходов застрахованных лиц взимают по новым правилам. А все благодаря нашим законотворцам, которые по сложившейся традиции в преддверии Нового года успели «протащить» изменения в Закон о ЕСВ.

Естественно, изменения, вносимые в  Закон, влекут за собой необходимость менять подзаконку. Но Минфин торопиться не стал, а подошел к делу с чувством, с толком, с расстановкой. Поэтому изменения в Инструкцию № 449 мы с вами получили только сейчас — по прошествии четырех с половиной месяцев с того момента, как поменялись «правила ЕСВ-игры».

Инструкция № 449 определяет процедуру начисления и уплаты ЕСВ страхователями, начисления и уплаты финансовых санкций, а также взыскания задолженности по уплате страховых средств фискальными органами.

В общей своей массе нормы Инструкции № 449 теперь приведены в соответствие с  Законом о ЕСВ. Исчезли нормы об установлении размера ЕСВ в зависимости от класса профриска производства. Вместо них указана единая ставка ЕСВ в размере 22 % для обычных предприятий и предпринимателей.

За ненадобностью ушла в небытие (исчезла из Инструкции) очередность включения выплат в базу начисления ЕСВ.

ЕСВ с МЗП: четко, как никогда

Разъяснены требования об уплате ЕСВ с минимальной заработной платы (МЗП). Так, в п. 8 разд. III Инструкции № 449 четко прописано, что это требование применяем к базе начисления ЕСВ основных работников при условии пребывания в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Также перечислены ситуации, когда требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется. Но, опять же, ничего нового.

Как и раньше, требование о ЕСВ с МЗП не применяем, если: 1) ЕСВ начисляют на доходы, полученные не по основному месту работы; 2) к базе начисления ЕСВ применяют льготные ставки (8,41 %; 5,3 %; 5,5 %); 3) база начисления ЕСВ определена по работнику, которому предоставлен АТО-отпуск за свой счет на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

А теперь сюрпризы! Их два.

ЧПЕНам-льготникам на заметку

Первый сюрприз уготовлен для предпринимателей на едином налоге (ЧПЕН), которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Согласно ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ такие лица могут быть плательщиками ЕСВ только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования.

При этом, как ни крути, но по Закону о ЕСВ добровольное участие реализуется через заключение договора о добровольном участии. А вот фискалы традиционно считают иначе. Вследствие чего некоторые невнимательные ЧПЕНы-освобожденцы попадались на «ЕСВ-удочку».

Что «придумал» Минфин? В обновленной Инструкции указано, что добровольное участие в данном случае реализуется через самостоятельное определение для себя базы начисления ЕСВ (см. абз. 2 п. 4 разд. III Инструкции № 449 в обновленной редакции).

Проще говоря: показал на себя в форме № Д5 базу начисления ЕСВ в графе «Самостійно визначена сума, на яку нараховується єдиний внесок, але не менше за розмір мінімальної заробітної плати» — значит хочешь быть «добровольцем» в соответствующих месяцах.

Чем это плохо?

Объясним на примере. Допустим, есть единоналожник-пенсионер, который знал, что он освобожден от уплаты ЕСВ, возможно, даже уведомил об этом налоговиков**, но запамятовал (заработался/ошибся) и сдал за себя годовой отчет по форме № Д5, где «насчитал» себе ЕСВ за период, в котором уже действовало освобождение.

** Напомним, как налоговики видят прекращение уплаты ЕСВ по причине получения ЕСВ-освобождения (категория 301.04.02 ЗІР):
— ЧПЕН уведомляет налоговый орган о получении статуса инвалида или пенсионера путем подачи письменного заявления произвольной формы с соответствующими подтверждающими документами (копии справки из акта осмотра в МСЭК об установлении группы инвалидности, копии пенсионного удостоверения);
— такой предприниматель освобождается от уплаты за себя ЕСВ с месяца, следующего за месяцем обретения статуса инвалида или пенсионера.

В этом отчете он ошибочно определил для себя базу начисления ЕСВ. Если следовать букве закона, а именно ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ, то этот пенсионер может все «отмотать назад»: инициировать проверку и на том основании, что с ним не был заключен договор добровольного участия, требовать снятия излишне начисленных сумм ЕСВ «за себя».

Но если руководствоваться абз. 2 п. 4 разд. III Инструкции № 449, то ЕСВ-дела пенсионера совсем не радостные. Ведь он в отчете самостоятельно определил для себя базу начисления ЕСВ. А значит, вуаля — плати с нее ЕСВ.

Со своей стороны, считаем такую самодеятельность фискалов противоречащей ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ. Но понимаем, что на практике они будут следовать абз. 2 п. 4 разд. III Инструкции № 449.

Сотрудничаете с ФЛП?

А теперь давайте поговорим о втором сюрпризе.

Если вы работали с предпринимателями, то знаете: не начислять ЕСВ на вознаграждение, выплаченное по гражданско-правовому договору работ/услуг в пользу ФЛП, можно только в том случае, если выполненные им работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в ЕГР***. Это прямо прописано в  п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ.

Для целей начисления ЕСВ необходимо знать, какие виды деятельности предприниматель, выполнявший работы / предоставлявший услуги, указал в ЕГР.

*** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

При этом в  Законе о ЕСВ не уточнено, каким способом необходимо получить информацию о видах деятельности ФЛП.

А это значит, что у нас есть множество равноценных способов:

1) попросить у ФЛП копию извлечения из ЕГР с указанием видов деятельности предпринимателя. Это может быть печатная копия бумажного извлечения, распечатка электронного извлечения, электронная копия электронного извлечения;

2) самостоятельно получить бумажное или электронное извлечение из ЕГР на интересующего нас предпринимателя. Удовольствие это платное, поэтому вариант чисто теоретический;

3) получить сведения из ЕГР с помощью сети Интернет в бесплатном доступе. Для этого можно зайти на сайт Минюста (https://usr.minjust.gov.ua), ввести данные о партнере и получить информацию о его видах деятельности. Эту информацию можно запросто распечатать. Просто и удобно. Хотя, опять же, в последнее время фискалы предпочтение отдавали именно варианту с копией извлечения (консультация в категории 301.04.02 ЗІР, действовавшая до 15.04.2016 г.), потому такой возможностью пользовались в крайнем случае.

В последнее время фискалы предпочтение отдавали именно варианту с копией извлечения.

Так вот, в обновленной Инструкции № 449 фискалы нас снова «склоняют» к варианту с получением копии извлечения.

Так, из ее п.п. 1 п. 1 разд. II следует, что страхователи вправе не начислять ЕСВ на выплаты ФЛП по гражданско-правовым договорам работ/услуг, «...если выполняемые им работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

То есть во избежание трений с налоговиками нам нужно просить у ФЛП-контрагента копию извлечения из ЕГР с указанием его видов деятельности.

Снова-таки, это может быть и печатная копия бумажного извлечения, и распечатка электронного извлечения, и электронная копия электронного извлечения.

Очень жаль, что в этом вопросе приходится снова делать шаг назад. Хотя, опять же, фискалы и ранее продвигали такой подход.

Обращаем внимание: Инструкция № 449 в новой редакции заработала с 17.05.2016 г.

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться