Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2016/№37
Печатать

Налоговая накладная, зарегенная по старой форме, — не преграда для налогового кредита

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Действительна ли налоговая накладная, зарегистрированная 01.04.2016 г. по старой форме? Налоговики наконец-то озвучили свое мнение на этот счет. Все подробности — далее.
НДС-учет, налоговые накладные

Вы, наверное, помните нерадостную ситуацию с регистрацией налоговых накладных 01.04.2016 г. С этой даты начала действовать новая форма налоговой накладной. Но самое главное! Все налоговые накладные начиная с 01.04.2016 г. (в том числе и составленные до этой даты) должны были регистрироваться по новой форме. Это было прямо закреплено в п. 3 Порядка № 1307*.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Но вот «технически» настроить регистрацию налоговых накладных в Едином реестре фискалы не успели. В результате фактически налоговые накладные 01.04.2016 г. регистрировались в Едином реестре как по новой форме, так и по старой. Зная отношение налоговиков к налоговым накладным, покупатели, получившие старую форму накладной, сразу же задавались вопросом: можно ли на ее основании показать налоговый кредит?

Мы в свое время отмечали, что для претензий к старой налоговой накладной законодательных оснований нет**.

** Статья «О стыковке старой и новой форм налоговой накладной» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 15).

Но конечно же, плательщикам хотелось убедиться, что точно такого же мнения придерживаются и налоговики. И вот наконец-то мы дождались от них такого разъяснения. Фискалы в письме ГФСУ от 09.08.2016 г. № 17186/6/99-99-15-03-02-15 подтвердили, что старая форма налоговой накладной не может быть единственной причиной для снятия налогового кредита ☺. Так, в письме сказано, что: «регистрация в ЕРНН налоговой накладной по форме, которая на дату такой регистрации утратила силу (если в регистрации такой налоговой накладной не отказано), не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной».

Налоговики признают, что согласно п. 7 Порядка № 1246*** после поступления налоговой накладной и/или расчета корректировки на регистрацию они обязаны проверить соответствие электронного документа установленному формату (стандарту).

*** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Соответственно, если налоговая накладная зарегистрировалась по старой форме — значит она прошла такую проверку и является действительной. Покупатель имеет право на налоговый кредит по такой налоговой накладной.

Впрочем, даже если теоретически допустить, что такая налоговая накладная ошибочная, эта ошибка все равно не мешает идентификации операции. А значит, и не может быть причиной для снятия кредита.

Поэтому те покупатели, которые боялись показывать налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной по старой форме, могут смело его теперь показать****.

**** Нюансы найдете в статье «Ограничительные» НДС-сроки (180, 365, 1095): нюансы применения» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 33).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться