Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2017/№16
Печатать

Штатное расписание: обратная связь

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Совсем недавно* мы с вами говорили о том, как составить штатное расписание. А сегодня подготовили еще один материал на эту тему, в котором собрали ваши самые «горячие» вопросы.
декретчицы, почасовики

* Статья «Штатное расписание: «кадровая азбука» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 8).

Показывать ли в штатном расписании должности сотрудниц, которые находятся в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком?

Обязательно! Пока мамочка находится в отпуске в связи с беременностью и родами или для ухода за ребенком до достижения им трех лет за ней сохраняется место работы (должность). Это требование ч. 3 ст. 2 Закона об отпусках.

Другими словами, должность, которую работница занимала перед началом декретного отпуска, не становится вакантной с ее уходом в такой отпуск. Эта должность продолжает быть занятой работницей. При этом на такую должность могут быть приняты другие работники по срочному трудовому договору.

Как в штатном расписании указывать рабочих-почасовиков?

Начнем с того, что для хозрасчетных предприятий единой типовой формы штатного расписания не существует. Поэтому каждое предприятие вправе разрабатывать его, как говорится, «под себя». При этом в вариантах штатного расписания «для бюджетников» почасовиков обошли стороной. Мы предлагаем вам три варианта отражения почасовиков в штатном расписании.

Первый — ввести в штатном расписании отдельную графу «Часовая тарифная ставка», а в графе «Месячный фонд заработной платы» по почасовикам проставлять сумму, равную произведению часовой тарифной ставки и среднемесячного количества рабочих часов в том календарном году, на который утверждается штатное расписание (при условии отсутствия других постоянных доплат и надбавок по этой профессии (должности, работе)).

Второй — вывести среднемесячный оклад, умножив часовую тарифную ставку на среднемесячное количество рабочих часов в календарном году. Получившуюся сумму проставить в графе «Должностной оклад». При этом в сноске либо в примечании указать, что по данной профессии (должности, работе) применяется почасовая оплата труда, а в графе «Должностной оклад» проставлен среднемесячный оклад + расписать прядок его расчета.

Третий — размер часовой тарифной ставки по конкретной профессии (должности, работе) проставлять в графе «Должностной оклад». При этом в сноске либо в примечании указывать, что по данной профессии (должности, работе) применяется почасовая оплата труда. Графу «Месячный фонд заработной платы» заполняете так же, как и в первом варианте.

Все три варианта активно применяются на практике. Выбирайте ! Обязательно ли указывать в штатном расписании названия структурных подразделений?

Штатное расписание — это дoкумент, устанавливающий для дaнного предприятия, учреждения, организации структуру, штаты и должностные оклады pаботников (см. письмо Минтруда oт 27.06.2007 г. № 162/06/187-07). Поэтому если у вас на предприятии есть структурные подразделения, мы бы вам рекомендовали их отразить в штатном расписании. Это, в частности, облегчит формирование документов, составляемых (заполняемых) при приеме работника на работу.

Например, Инструкции № 58** требует, чтобы в трудовой книжке работника указывали: «Принят (в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство)» с указанием конкретного наименования, а также работы, профессии или должности, на которую принят работник. Эту запись делают строго в соответствии с текстом приказа (распоряжения) о приеме на работу. А при составлении такого приказа (распоряжения) используют данные штатного расписания.

** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Если у предпринимателя практически каждый месяц изменяется количество работников (например, двое уволилось, один принят или, наоборот, уволился один, а приняли двоих), нужно ли постоянно изменять штатное расписание?

Для начала вам нужно определиться с необходимой численностью штатных единиц и зафиксировать их в штатном расписании. Допустим, что предпринимателю для нормальной работы нужны 4 продавца-консультанта, которые бы работали у него полный рабочий день. Это количество (необходимые 4 штатные единицы) фиксируем в штатном расписании.

Если работники увольняются, то должности (штатные единицы), которые они занимали, становятся вакант ными. А значит, вы можете принять на них других лиц в пределах утвержденного вами штата (4 единицы). Постоянно вводить/выводить штатные единицы в связи с приемом/увольнением работников вам не нужно, если, конечно, не изменяется потребность в работниках.

В штатном расписании по отдельным должностям установлены разные оклады. В каком документе можно зафиксировать, какому работнику какой оклад установлен?

Действительно, в классическом варианте штатного расписания не указывают фамилии работников, которые занимают определенные должности (единицы). Это очень удобно, поскольку позволяет не переутверждать его в связи с «текучкой» кадров.

Если же вам необходимо «привязать» занятые должности (единицы) к конкретным работникам, с указанием их Ф. И. О., окладов (тарифных ставок), а также увидеть вакантные должности, то для этих целей подойдет документ с названием штатно-должностная книга.

Это необязательный документ. Его форму вы разрабатываете самостоятельно. В общем случае он будет похож на штатное расписание, но с графой Ф. И. О. работника.

Заметьте: штатно-должностная книга не такой статичный документ, как штатное расписание. По сути — это документ оперативного реагирования, поэтому он будет изменяться в зависимости от количественного и качественного изменения состава работников предприятия.

Такая книга не требует утверждения приказом (распоряжением) руководителя предприятия и зачастую ведется карандашом.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям