Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2017/№16
Печатать

Если «мартовская» «услужная» налоговая накладная зарегистрирована по старой форме…

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Ситуация. Зарегистрировали 10 марта 2017 года «мартовскую» налоговую накладную на услуги по старой форме — без кода услуг. Покупатель просит составить расчет корректировки, поскольку боится, что раз это «мартовская» налоговая накладная, то у него снимут налоговый кредит. Насколько эти опасения основательны, а просьба покупателя — законна?
налоговая накладная, налоговый кредит, код услуги

Считаем, что коды услуг обязательны в налоговых накладных, дата регистрации которых приходится на период после 15.03.2017 г., т. е. когда появилась физическая возможность регистрировать налоговые накладные с кодами услуг. Налоговые накладные без кода услуг, зарегистрированные до 16.03.2017 г., считаются действительными и дают право на налоговый кредит. Теперь поясним почему.

Напомним, что согласно нормам НКУ ( п.п. «і» п. 201.10) кодировать услуги в налоговой накладной нужно было уже с 1 января 2017 года. Но физически это было сделать невозможно. Поэтому в письме ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 налоговики отмечали, что поскольку действующая форма налоговой накладной не содержит отдельного поля для отражения кода услуг, то до внесения изменений в форму налоговой накладной при ее составлении код услуги временно не указывается. При этом такая накладная (без кода услуг) дает покупателю право на налоговый кредит.

По сути, налоговики признали: пока нет физической возможности указывать в налоговой накладной код услуги, он там не указывается.

Да, с 1 марта 2017 года официально вступила в силу новая форма налоговой накладной, т. е., по сути, с этой даты в налоговой накладной должен фигурировать код услуг. Но! Вплоть до 16 марта зарегистрировать «по-новому» налоговую накладную было невозможно. В чем признавались и сами налоговики. Так, например, на сайте ГФСУ было указано, что:

«...налоговые накладные / расчеты корректировки будут приниматься к регистрации в ЕРНН по новой форме (в редакции приказа № 276) начиная с 16 марта 2017 года.

До указанной даты налоговые накладные / расчеты корректировки регистрируются в ЕРНН по старой форме...».

Поэтому период с 01.03.2017 г. по 16.03.2017 г., считаем, по сути, ничем не отличается от периода до 01.03.2017 г.

Ведь физической возможности зарегистрировать налоговую накладную с кодами услуг не было.

Правда, многих плательщиков насторожила череда «мутных» писем налоговиков с одинаковыми непонятными выводами. Так, в письме ГФСУ от 21.03.2017 г. № 5536/6/99-95-42-03-15 говорится, что налоговая накладная без кода услуг дает право на налоговый кредит, если дата ее составления приходится на период с 1 января 2017 года до даты вступления в силу новой формы налоговой накладной.

То есть налоговики прямо делают поблажку лишь для периода с 01.01.2017 г. до 01.03.2017 г. А о периоде с 01.03.2017 г. по 16.03.2017 г., когда отсутствовала техническая возможность регистрации налоговой накладной по новой форме, они просто промолчали.

Но, на наш взгляд, выводы этих писем не стоит воспринимать буквально. Тем более что есть и другое письмо ГФСУ (причем оно адресовано не конкретному налогоплательщику, а налоговикам на местах) — от 10.03.2017 г. № 5953/7/99-99-15-03-02-17 (ср. 025069200). В нем налоговики четко говорят о том, что:

«регистрация в ЕРНН до 16.03.2017 г. (по 15.03.2017 г. включительно) налоговых накладных / расчетов корректировки по форме, которая была действующей до внесения изменений приказом № 276, не определяется как ошибка, допущенная при составлении налоговой накладной, и не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной».

Раз налоговики говорят о том, что налоговые накладные можно было регистрировать по старой форме, значит, они соглашаются с тем, что в таких налоговых накладных априори не может быть кода услуг.

Поэтому, если в период с 1 по 15 марта «услужные» налоговые накладные / расчеты корректировки зарегистрировали без кодов по старой форме, считаем, они сохраняют право на налоговый кредит.

По-другому зарегистрировать налоговые накладные поставщик в этот период просто не мог, а значит, такая налоговая накладная является верной.

Но опять же, риск «разногласий» с налоговиками есть .

Если покупатель настаивает на исправлении «мартовской» налоговой накладной, зарегистрированной до 16.03.2017 г. без кода, что будет грозить поставщику, если он не исправит налоговую накладную?

Покупатель может подать жалобу на поставщика. И это может обернуться «неприятностями» — налоговики могут запросить документы по операции. Но вот штрафа по п. 1201.3 НКУ до конца года быть не может. И даже не в силу того, что дискуссионным для налоговиков может оказаться вопрос, «дефектная» такая налоговая накладная или нет. А в силу действия нормы п. 351 подразд. 2 разд. XX НКУ, блокирующей до 31.12.2017 г. применение штрафа по п. 1201.3 этого Кодекса.

Но предположим, вам не безразлична судьба контрагента и вы хотите расчетом корректировки «добавить» код в налоговой накладной.

Как это сделать? Мы всегда рекомендовали такой вариант (собственно, аналогичные выводы можно встретить и в ЗІР):

— одной строкой полностью отминусовать «ошибочную» запись (т. е. без кода услуги);

— второй — добавить правильную запись (уже с кодом услуги).

Но! Как показала практика, начиная с 16.03.2017 г. заполненные подобным образом расчеты корректировки программа не пропускала .

Расчеты корректировки, в которых не заполнены гр. 4.1 и 4.3, не пропускаются на регистрацию.

Если же проставить код услуги в обеих строках (т. е. и на «-», и на «+»), выдается ошибка о том, что в налоговой накладной не было соответствующего кода услуг. Возможно, налоговики вскоре решат эту проблему. Но до этого как выход из положения можно для исправления обойтись одной корректировочной строкой расчета корректировки, в котором заполнить гр. 1, 2 (в качестве причины указать «виправлення помилки»), 3 и 4.3 с кодами услуг. А вот все остальные графы табличной части налоговой накладной с числовыми данными заполнять не нужно.

Этот подход несколько не соответствует методологии заполнения расчета корректировки, но, по крайней мере, позволяет зарегистрировать расчет корректировки.
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться